Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс трематоды (Ttrematoda)





Трематоды (сосальщики) — гельминты небольшого размера с плоским ланцетовидным или листовидным телом, лишенным членистости. Большинство трематод гермафродиты. Все виды этого класса являются биогельминтами. Паразиты имеют две присоски, одна из которых окружает ротовое отверстие, а вторая, брюшная, служит органом прикрепления и к системе питания не имеет отношения.

Болезни, вызываемые трематодами, называют трематодозы.

 

Описторх (Opisthorchis felineus). Имеет другое название кошачьего, или сибирского, сосальщика.

Тело описторха ланцетовидное, длиной до 1 см. В передней части тела имеются две присоски, в задней – два крупных четырех- и пятилопастных семенника. Средняя часть тела заполнена темноокрашенной маткой, содержащей массу яиц.

Яйца бледно-желтоватого или сероватого цвета, очень мелкие, длиной 26—30 мкм, овальные, слегка асимметричные. Имеют тонкую хорошо очерченную оболочку. На одном полюсе видна крышечка, отделяющаяся ровной тонкой линией, а на другом — небольшой бугорок. Яйца описторха очень похожи на яйца других гельминтов — клонорха и метагонима.

Жизненный цикл. Описторх паразитирует в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека, собаки, кошки, свиньи и некоторых диких животных.

Яйца этого гельминта выделяются в кишечник и с испражнениями попадают в окружающую среду, однако развитие их возможно только в водоемах.

В организме водных моллюсков (Bithynia), проглотивших яйца, развиваются личинки — церкарии. Развитие их продолжается менее 2 месяцев. Затем церкарии выходят в воду, активно проникают в тело карповых рыб (язь, елец, плотва и др.), где в мышцах превращаются в следующую, инвазионную (заразную) личинку — метацеркарий, покрытую оболочкой. У метацеркариев сибирского сосальщика на тонком переднем конце видны шипики, а также крупные экскреторный пузырь черного цвета (овальный или слегка лопастной), ротовая и брюшная присоски, петли кишечника. Размер личинок 0,23—0,37 мм.

Метацеркарии становятся инвазионными для человека уже через 6 дней. Человек заражается при употреблении в пищу слабопровяленной, малосольной, подвергнутой недостаточной термической обработке или сырой (строганина) рыбы. В кишечнике человека личинки освобождаются от оболочек, проникают через общий желчный и панкреатический протоки в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Через месяц паразиты достигают половой зрелости и начинают выделять яйца. В организме человека кошачий (сибирский) сосальщик может паразитировать много лет.

Клиническая картина. Описторх вызывает у человека заболевание — описторхоз. В основе патогенеза лежат сенсибилизация с развитием аллергического состояния, особенно в ранней фазе болезни, рефлекторное влияние на функции желудочно-кишечного тракта, а также механическое поражение желчных ходов, застой желчи в связи с закупоркой сосудов паразитами, вторичное ее инфицирование.

В ранней фазе описторхоза, наступающей через 2—4 недели после употребления зараженной рыбы, отмечается общая аллергическая реакция (острый аллергоз): повышение температуры тела, головная, мышечная и суставные боли, зудящая кожная сыпь, астматический бронхит, увеличение лимфатических узлов.

В последующем (хроническая фаза) беспокоят боли в правом подреберье и эпигастральной области с различной иррадиацией, увеличиваются печень и желчный пузырь, развиваются симптомы поражения печени, желчных путей и поджелудочной железы, желудка, отмечаются функциональные нарушения нервной системы.

Диагностика основана на обнаружении яиц описторхов в желчи, дуоденальном содержимом и фекалиях. При исследовании фекалий наиболее эффективны метод Горячева и метод Като. Обнаружение яиц описторхов возможно также и по методу Калантарян.

По окончании лечения яйца описторхов выделяются в течение длительного времени, поэтому контрольные анализы для оценки эффективности лечения проводят не ранее, чем через 3—4 месяца. Косвенным признаком описторхоза уже в ранней фазе болезни (когда яйца описторхов еще в фекалиях не обнаруживаются) служит эозинофилия крови. Разработаны серологические методы диагностики.

Профилактика. Большое значение в повышении настороженности и отказе населения от обычая употреблять сырую и полусырую рыбу имеет санитарно-просветительская работа. Важно разъяснить, что личинки описторхов погибают только при варке или прожаривании рыбы небольшими кусками (не менее 20 мин), выпечке пирогов (не менее 45-60 мин), вялении (3 недели) с предварительным 2—3-дневным посолом. Для холодного копчения можно использовать только рыбу, обезвреженную вялением. Замораживание, даже длительное, эффекта не даст.

Обязательны выявление и лечение зараженных описторхами людей, в первую очередь работающих на водном транспорте и рыбаков, а также жителей прибрежных зон. Водоемы должны защищаться от загрязнения фекалиями. Следует помнить, что яйца описторхов могут сохраняться в речной воде, например, при температуре воды от 5 до 0°С несколько месяцев.

Для выявления зараженности рыбы метацеркариями описторха скальпелем разрезают кожу вдоль спинного плавника и отсекают кожный лоскут, срезают тонкий слой мышц и просматривают под микроскопом при увеличении в 10—20 раз.

Метацеркарии лучше обнаруживаются в свежей рыбе, когда сохраняется подвижность личинок (это важный отличительный признак). Следует помнить, что в рыбе могут встретиться сходные личинки других гельминтов, не опасных для человека.

Встречается описторхоз главным образом в бассейнах рек Западной Сибири, Казахстана, Приднепровье, Волго-Камском и Донском бассейнах.

 

Клонорх (Clonorchis sinensis). Клонорх, или китайский сосальщик, напоминает описторх, однако крупнее его и имеет более вытянутый передний конец тела. Одним из отличий являются ветвистые семенники, расположенные в конце тела.

Яйца этого сосальщика напоминают яйца описторха и метагонима, в практических условиях лаборанты их обычно не различают. Цвет яиц светло-золотистый.

Жизненный цикл. Клонорхи паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека, собаки, кошки и некоторых диких животных. Яйца выделяются с испражнениями хозяина. В случае попадания в водоем дальнейшее развитие личинок происходит в теле пресноводных моллюсков, а затем рыб и раков. Человек или животное заражаются при употреблении в пищу сырой или недостаточно проваренной рыбы или раков.

Клиническая картина и диагностика. Клонорх является возбудителем клонорхоза, сходного по клиническим проявлениям с описторхозом. Болезнь распространена на Дальнем Востоке, в Японии, Китае.

С целью диагностики исследуют под микроскопом фекалии или дуоденальное содержимое. Учитывая большое сходство яиц клонорха и других гельминтов, окончательный диагноз уточняют после изучения выделившихся при лечении гельминтов.

Профилактика такая же, как при описторхозе.

Дикроцелий (Dicrocoelium lanceatum). Дикроцелий, или ланцетовидный сосальщик, имеет в длину около 1 см. Яйца размером 38—45 мкм, часто асимметричные, с толстой гладкой оболочкой коричневатого цвета. Внутри зрелого яйца зародыш с двумя круглыми клетками. Крышечка у зрелого яйца слабо заметна, расположена она на более остром полюсе яйца.

Дикроцелий паразитируют в желчных ходах печени крупного и мелкого рогатого скота. У человека встречаются редко. Яйца выделяются с испражнениями животных, личинки развиваются последовательно в моллюсках и муравьях. При случайном заглатывании последних может заразиться и человек. Срок жизни паразита достигает нескольких лет.

Клиническая картина и диагностика. Дикроцелий у человека может вызвать заболевание печени и желчных путей — дикроцелиоз, по клинической картине напоминающий описторхоз. Диагноз устанавливают по результатам микроскопии испражнений или материала, полученного при дуоденальном зондировании. Следует иметь в виду, что однократное нахождение яиц дикроцелия еще не подтверждает диагноз, так как яйца могут быть «транзитными», т. е. случайно попасть в кишечник, например, при употреблении в пищу пораженной печени скота. Необходимы повторные анализы, из диеты обследуемого должно быть исключено на этот период употребление печени скота.

 

Фасциолы. У человека паразитируют два вида печеночного сосальщика: фасциола обыкновенная (Fasciola hepatica) и фасциола гигантская (Fasciola gigantica).

Фасциола обыкновенная листовидной формы, размером 2 — 3 см, фасциола гигантская вытянутой формы, размером до 7 см. Внутреннее строение у них сходное. Имеются две присоски, расположенные рядом на клювовидном утолщении на переднем конце тела. Характерны две сильно разветвленные ветви кишечника. Семенники и яичники также сильно разветвлены. Матка в виде розетки расположена в передней части паразита.

Яйца очень крупные, длиной 130 – 145 мкм, овальные, с хорошо выраженной оболочкой. Имеют крышечку. Цвет желтый или коричневый. Внутри видны многочисленные желточные клетки, заполняющие все яйцо.

Жизненный цикл. Фасциолы паразитируют в желчных ходах печени крупного и мелкого рогатого скота, а в ряде случаев - и человека. Срок жизни в организме человека 3 — 5 лет. Яйца выделяются с испражнениями. При попадании в воду вышедшие из яиц личинки проникают в тело моллюска — прудовика, где происходит их дальнейшее развитие и деление. Затем личинки (церкарии) выходят в воду и оседают на водной растительности, покрываясь оболочкой (адолескарии). В таком состоянии они могут сохраняться до 2—3 лет. Заражение животных и человека происходит при поедании водной растительности или питье воды из озер, стариц.

Через стенку кишечника личинки проникают в брюшную полость, затем через фиброзную оболочку печени — в ткань печени и желчные пути. Второй путь миграции гематогенный, через систему воротной вены. Половой зрелости паразиты достигают через 3—4 месяца, после чего начинается выделение яиц.

Клиническая картина и диагностика. Болезнь, вызванная указанными двумя видами фасциол, называется фасциолез. У человека после заражения развивается миграционная острая фаза болезни, при которой повышается температура тела, появляются резкие боли в животе, крапивница, чувство удушья и затруднения дыхания, увеличивается печень. В дальнейшем (при хронической фазе) больных беспокоят боли в области печени, тошнота. Печень обычно увеличена.

Лабораторная диагностика затруднена, так как в обычно применяемых флотационных растворах яйца фасциол не всплывают и поэтому широко применяемые методы Фюллеборна и Калантарян не эффективны. Рекомендуется исследовать отмытый осадок фекалий.

Обнаружение яиц фасциол при микроскопии испражнений или дуоденального содержимого еще не является доказательством зараженности человека. Эти яйца могут случайно попасть в кишечник при употреблении в пищу печени скота («транзитные» яйца). В таких случаях необходимо повторное исследование через 5—7 дней с запрещением употреблять в пищу печень скота.

Фасциолез преобладает в местностях с теплым климатом (Закавказье, Средняя Азия, Южный Казахстан).

Профилактика основана на проведении ветеринарно-хозяй-ственных мероприятий по борьбе с фасциолезом животных. Запрещается употреблять в пищу в сыром виде дикорастущие растения или пить сырую воду из озер, особенно в местах выпаса скота.

 

Парагоним (Paragonimus westermani). Тело легочного сосальщика (парагонима) яйцевидное, покрыто шипиками, красновато-коричневого цвета. Размер до 1 см. У человека зарегистрированы и другие виды парагонимов, некоторые из них, видимо, встречаются и в РФ.

Яйца золотисто-коричневые, овальные, сравнительно крупные — длиной до 100 мкм. Имеют крышечку, которая как бы вдавлена внутрь яйца за счет выступающей вокруг оболочки. Яйцо заполнено крупными желточными клетками.

Жизненный цикл. Парагоним относится к типичным природноочаговым паразитам, паразитирует в легких у животных из семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые. Личинки развиваются в теле пресноводных моллюсков (промежуточный хозяин), а затем — речных раков и реже – в теле пресноводных крабов (дополнительные хозяева). При употреблении в пищу в сыром виде раков, крабов или сырого мяса кабана (которое также может содержать личинки парагонима) возможно заражение и человека.

Клиническая картина и диагностика. Парагоним вызывает у человека заболевание парагонимоз. У больных повышается температура тела, появляются боли в груди, кашель с мокротой, одышка, симптомы пневмонии. Помимо легочной формы, часто встречается личиночная форма парагонимоза, при которой личинки парагонима в течение ряда лет могут паразитировать в легких, мышцах, диафрагме. Диагноз основан на обнаружении яиц сосальщика в мокроте и испражнениях, куда яйца попадают при заглатывании мокроты. В ранней фазе болезни и при личиночной форме применяют серологические реакции.

Профилактика включает, прежде всего, санитарное просвещение населения о недопустимости употребления в пищу сырых речных раков и крабов, сырого мяса кабана и других животных. Парагонимоз встречается на Дальнем Востоке.

 

Метагоним (Metagonimus yokogawai). Метагоним — небольшая трематода длиной 1 — 1,25 мм. Яйца морфологически сходны с яйцами описторха, симметричные, с тонкой гладкой оболочкой. Плоская крышечка отделяется от остальной части яйца тонкой ровной линией, на противоположном полюсе имеется бугорок.

Жизненный цикл. Метагоним паразитирует в тонком кишечнике человека, собаки, кошки, с фекалиями которых яйца паразита выделяются наружу. Личинки развиваются в теле пресноводных моллюсков и рыб (чешуя, плавники). Человек заражается при случайном употреблении в пищу чешуи зараженной рыбы.

Клиническая картина и диагностика. Метагоним является возбудителем метагонимоза. У больных наблюдаются диспепсические явления, понос. Диагноз основан на обнаружении в фекалиях человека яиц метагонимов. Этот гельминтоз встречается в бассейне реки Амур.

 

Нанофиет (Nanophyetus schikhobaiowi). Нанофиет — трематода почти округлой формы, размером 0.5—1 мм, желто-серого цвета. Яйца овальные, серого или желтоватого цвета, имеют крышечку, очень напоминают яйца широкого лентеца. Оболочка при большом увеличении слегка шероховатая. Внутри яйцо содержит крупные желточные клетки.

Жизненный цикл. Нанофиет паразитирует в тонком кишечнике человека, собаки, кошки. Яйца выделяются с фекалиями окончательного хозяина. Личинки развиваются в теле брюхоногих моллюсков и пресноводных рыб. Человек заражается при употреблении в пищу термически недостаточно обработанной рыбы.

Клиническая картина и диагностика. Нанофиет вызывает у человека болезнь — нанофиетоз. Болезнь может проявляться энтеритом. Диагноз основан на обнаружении яиц паразитов при микроскопии фекалий. Нанофиетоз встречается на Дальнем Востоке.

 

Шистосомы. Шистосомы, или кровяные сосальщики, - раздельнополые трематоды размером 4—20 мм. У человека встречаются три вида из рода Schistosoma.

Шистосома кровяная (Schistosoma haematobium) паразитирует в кровеносных сосудах мочевого пузыря, возбудитель мочеполового (урогенитального шистосомоза). Яйца крупные, бесцветные, удлиненно-овальной формы, на одном из полюсов имеют большой шип.

Шистосома Мансона (Schistosoms mansoni) паразитирует в венах толстого кишечника и брюшной полости, возбудитель кишечного шистосомоза. Яйца крупные, желтоватого цвета, удлиненно-овальной формы, снабжены крупным боковым шипом.

Шистосома японская (Schistosoma japonicum) локализуется в венах кишечника и брюшной полости, возбудитель кишечного, или японского, шистосомоза. Яйца овальной формы, длина их вдвое меньше, чем у предыдущих видов, в ряде случаев виден небольшой тупой боковой шип. Проникая через стенки кровеносных сосудов, яйца скапливаются в просвете мочевого пузыря или кишечника и выделяются наружу. При попадании их в водоем происходит развитие личинок в моллюсках. Затем личинки покидают промежуточного хозяина и активно проникают через кожу в тело человека, например, во время купания.

Личинки, проникшие в организм человека, мигрируют по лимфатическим и кровеносным сосудам, достигают легких, отсюда попадают в большой круг кровообращения, а затем, в зависимости от вида паразита, оседают в тех или иных органах. Здесь они достигают половой зрелости и начинают выделять яйца. Паразитируют в организме человека несколько десятков лет.

Клиническая картина. Ранняя фаза шистосомоза, обусловленная миграцией личинок в организме, проявляется кашлем, выделением густой мокроты, болями в мышцах и суставах. Увеличиваются печень, селезенка, лимфатические узлы. Эта стадия длится 1—2 недели. В последующем развиваются симптомы, характерные для разных форм шистосомозов: появление крови в моче (при мочеполовом шистосомозе), кишечные расстройства, кровь в фекалиях, увеличение печени (при кишечном и японском шистосомозах).

Диагностика основана на обнаружении яиц в моче при испражнениях. Наиболее эффективно исследование мочи, выделяемой больным с 10 до 14 часов (период максимального выделения яиц). С целью исследования мочи ее центрифугируют и микроскопируют осадок или фильтруют через мембранные фильтры. При исследовании фекалий метод нативного мазка малоэффективен, рекомендуются метод Като, методы осаждения и метод Ритчи.

Тропические шистосомозы могут встретиться у лиц, приехавших из стран Африки, Юго-Восточной Азии или Латинской Америки.

Профилактика. Личная профилактика — избегать контакта с водой в водоемах, где могут быть церкарии шистосом. Общественная профилактика — предохранение водоемов от загрязнения человеческими выделениями.

 

Date: 2015-07-02; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию