Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресничные инфузории (Ciliata)





Для инфузорий характерно наличие множества ресничек, покрывающих тело и служащих оранеллами движения. Размножение бесполое (путем поперечного деления) и половое (путем конъюгации — обмена ядрами между двумя особями).

 

Балантидий (Balantidium coli). Самый крупный представитель паразитических простейших человека. Вегетативная форма вытянутая, чаще яйцеобразная. Длина 30—150 мкм, ширина 30—100 мкм. С помощью многочисленных ресничек балантидии активно двигаются, нередко вращаясь при этом вокруг своей оси. Питаются различными пищевыми частицами, включая бактерии, грибы, форменные элементы крови, для заглатывания которых служит цитостом (клеточный рот). Цитоплазма содержит пищеварительные и две пульсирующие выделительные вакуоли. Имеются макро- и микронуклеус. В фекалиях сохраняются в течение 3 часов. Цисты округлой формы с толстой оболочкой. Размер 50—60 мкм. Цитоплазма цисты однородная.

Жизненный цикл. Балантидии обитают в кишечнике свиней, для которых малопатогенны. С испражнениями свиней цисты паразита выделяются в окружающую среду, где могут сохраняться несколько недель. Попадая с загрязненной водой или пищей в рот, цисты в толстом кишечнике человека дают начало вегетативной стадии с последующим их размножением. У человека цисты образуются редко, а вегетативными стадиями заразиться почти невозможно. Балантидии хорошо видны благодаря крупным размерам и активному движению. У носителей обнаруживают только единичные цисты.

Клиническая картина. Балантидии могут внедряться в слизнутую оболочку толстого кишечника и вызывать воспалительно-язвенный процесс. В результате развивается балантидиаз. У больного наблюдаются понос, боли в животе, интоксикация, рвота, головные боли, в испражнениях — слизь, кровь. Болезнь может протекать в субклинической, острой или хронической формах, в ряде случаев приводя к летальному исходу.

Профилактика — соблюдение правил личной гигиены, особенно при уходе за свиньями. Охрана от загрязнения воды и пищи. Балантидиаз выявляется повсеместно, особенно там, где развито свиноводство.

 

Контрольные вопросы:

1. Перечислите патогенные формы дизентерийной амебы.

2. Какие симптомы соответствуют распаду морул и освобождению мерозоитов при малярии?

3. Каковы меры профилактики токсоплазмоза?

4. Кто является основным хозяином для балантидиев?


Date: 2015-07-02; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию