Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саркодовые (Sarcodina)





К саркодовым относятся различные виды простейших, встречающихся в водоемах и почве.

Многие виды амеб обитают в организме животных и человека (род Entamoeba), Амебы передвигаются, изменяя форму тела и образуя кратковременные выросты — псевдоподии, или ложноножки. Размножение амеб бесполое, путем деления.

 

Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica). Имеет следующие формы.

Большая вегетативная форма крупная, размером 20—60 мкм. Цитоплазма разделена на два слоя: наружный (эктоплазма) и внутренний (эндоплазма). Амеба прозрачная, бесцветная, ядро у живой амебы не видно. Эндоплазма часто содержит от одного до нескольких эритроцитов на разных стадиях переваривания, поэтому ее часто называют гематофагом, или эритрофагом (пожирателем эритроцитов). Отличается от других видов амеб поступательным движением. Обнаруживается в свежевыделенных жидких испражнениях больного острым амебиазом.

Тканевая форма — патогенная форма амебы, паразитирующая в ткани слизистой оболочки толстого кишечника и вызывающая специфическое его поражение. Размер 20—25 мкм. Строение сходно с предыдущей формой. Обнаруживается на гистологических срезах из пораженных участков стенки кишечника и иногда при распаде язв в жидких испражнениях.

Просветная форма обитает в просвете верхних отделов толстого кишечника и является основной формой существования дизентерийной амебы. У носителей или больных в стадии ремиссии в стуле не встречается. Размер 15—20 мкм. Ядро не видно. Цитоплазма может содержать вакуоли и бактерии, не содержит эритроцитов. Движение более слабое, чем у тканевой формы, ложноножки образуются медленнее, размер их также меньше. Разделение на экто- и эндоплазму выражено лишь при образовании ложноножек.

Предцистная форма обычно обнаруживается в полуоформленных испражнениях. Размер 12—20 мкм. По строению напоминает просветную форму, вакуоли отсутствуют, движение замедленное, иногда в цитоплазме видно небольшое количество бактерий.

Циста образуется из просветной (предцистной) формы в нижних отделах толстого кишечника. Обнаруживаются в испражнениях хронических больных и паразитоносителей. Неподвижны, покрыты оболочкой, бесцветны, прозрачны, имеют округлую форму. Размер 8—15 мкм. В незрелой цисте 1—3 ядра, в зрелой – 4.

Жизненный цикл. Просветные формы дизентерийной амебы обитают в верхнем отделе толстого кишечника человека, не причиняя ему вреда. Однако при некоторых условиях, превращаясь в патогенные тканевые формы, проникают в стенку кишечника.

Просветные формы вместе с содержимым кишечника попадают в его концевые отделы, где гибнут или инцистируются. Цисты могут длительное время сохраняться в окружающей среде. Для человека заразны зрелые четырехядерные цисты. Цисты, попадая в воду, на овощи, руки и пищу (часто их переносчиками являются мухи), различные предметы, заносятся в рот человека. В желудочно-кишечном тракте их оболочка растворяется. Каждое ядро делится надвое, образуется восьмиядерная амеба, из которой возникают 8 дочерних простейших.

Дизентерийная, или гистологическая, амеба вызывает у человека заболевание - амебную дизентерию, или амебиаз. В толстом кишечнике образуются множественные язвы. Заболевание бывает различной тяжести и начинается остро или постепенно. Беспокоят боли внизу живота, частый жидкий стул красно-бурого цвета из-за примеси крови и слизи. Температура тела нормальная. Может тянуться с периодическими обострениями несколько лет. В тяжелых случаях развиваются анемия, истощение. Тканевая форма амебы из кишечных язв может заноситься с кровью в печень, легкие, мозг и другие органы, вызывая там абсцессы. Эти осложнения без своевременного лечения могут закончиться летально. Распространение и механизм передачи амебной и бактериальной дизентерии имеют много общего, поэтому профилактические мероприятия сходны.

 

Непатогенные амебы кишечника. В толстом кишечнике человека обитают несколько видов непатогенных амеб. К ним относятся: кишечная амеба, амеба Гартмана, карликовая амеба, иодамеба Бючли, диэнтамеба, ротовая амеба. Отличаются они от форм дизентерийной амебы характером движения, отсутствием в цитоплазме эритроцитов, наличием видимого ядра, вакуолей, иными по размеру и строению цистами или их полным отсутствием и др. признаками.

 

Свободноживущие патогенные амебы. В группу свободноживущих патогенных амеб включают неглерии (род Naegleria), акантамебы (род Acanthamoeba) и гартманеллы (род Hartmanella).

Обитают в загрязненной воде, влажной почве, отстойниках, иле, навозе. Питаются бактериями. Размер амеб в среднем 10-20 мкм. Движение медленное. Цитоплазма делится на экто- и эндоплазму, где видны многочисленные вакуоли, пузырьковидное ядро. Неглерии при движении образуют одну длинную широкую ложноножку, увеличиваясь при этом до 30—40 мкм. В жидкой среде могут приобретать жгутиковую форму. Акантамебы и неглерии при движении вытягиваются, расширяясь кпереди с образованием 2—3 пальцевидных ложноножек. Акантамебы обычно покрыты характерными мелкими шиповатыми ложноножками. Жгутиковые формы не образуют. При неблагоприятных условиях образуют цисты округлой формы, бесцветные, с четкой двухконтурной оболочкой, гладкой - у неглерий и морщинистой - у остальных видов. Цисты устойчивы к высушиванию, замораживанию и дезинфицирующим веществам.

Человек может заразиться амебами в плавательных бассейнах, а также в прудах, озерах, имеющих илистое дно. Амебы попадают в носовую полость во время купания. Выявлены случаи носительства акантамеб и гартманелл здоровыми людьми в носоглотке. Цисты могут распространяться воздушным путем. Амебы заносятся в носоглотку грязными руками из почвы. Амебы, прежде всего - неглерии, через слизистую оболочку по ходу обонятельного нерва проникают в головной мозг, где размножаются в сером веществе. Это вызывает смертельное заболевание человека — первичный амебный менингоэнцефалит. Акантамебы могут поражать носоглотку, легкие, слизистую оболочку желудка, приводить в очаговым изъязвлениям травмированной кожи или роговицы. Неглерии и акантамебы могут обитать в увлажнителях кондиционеров, что ведет к попаданию амебных антигенов в воздух помещений и аллергическому поражению легких.

 

Date: 2015-07-02; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию