Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц





 

4.4.1 Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название помещают над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

4.4.2 Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавле­нием перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обо­значена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

 

 

 

Рисунок 1

 

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы пояснительной записки должны быть приведены ссылки в тексте записки, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

4.4.3 Заголовки граф и строк таблицы пишут с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

4.4.4 Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к пояснительной записке.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа пояснительной записки.

4.4.5 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы в соответствии с рисунком 2.

4.4.6 Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 3. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией или линией толщиной 2s.

4.4.7 Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами, в соответствии с рисунком 4, допускается в тех случаях, когда в тексте записки имеются ссылки на них.

 

 

Таблица 3.1 – Шайбы пружинные

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы крепежной детали Тип шайб , не более
легкие (Л) нормаль-ные (Н) тяжелые (Т)
  12,1 3,5 2,5 3,0 3,5 0,4
(14) 14,2 4,0 3,0 3,5 4,0
  16,3 4,5 3,2 4,0 4,5
(18) 18,3 5,0 3,5 4,5 5,0

 

 

Продолжение таблицы 3.1

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы крепежной детали Тип шайб , не более
легкие (Л) нормаль-ные (Н) тяжелые (Т)
  20,5 5,5 4,0 5,0 5,5 0,4
(22) 22,5 6,0 4,5 5,5 6,0
  24,5 7,0 5,0 6,0 7,0 0,5
Примечание – Детали с резьбой заключенной в скобки, применять не рекомендуется.

 

Рисунок 2

 

Таблица...

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки
  8,1 2,0   16,3 4,0
  10,1 2,5   20,5 5,0
  12,1 3,0   24,5 6,0

 

Рисунок 3

Таблица...

Размеры в миллиметрах

Момент , Н м Габаритные размеры Угловая скорость , с-1, не более
L D l1 l2
           
16,0          
25,0        
31,5        
63,0          

 

Рисунок 4

 

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных, порядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 5. Перед числовыми значениями величин порядковые номера не проставляют.

4.4.8 Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью в соответствии с рисунком 2.

4.4.9 Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же едини­цах измерения, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах измерения, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его единицы измерения, например, «Размеры в милли­метрах», а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показа­телей и (или) обозначения других единиц измерения величин в соответствии с рисунком 4.

 

 

Таблица 1.5 – Характеристика двухступенчатого цилиндрического редуктора

Основные показатели Величина
Быстроходная ступень Тихоходная ступень
1 Модуль нормальный, мм    
2 Число зубьев шестерни    
3 Число зубьев колеса    
4 Угол наклона зубьев 29º33' 6º06'34"
5 Передаточное число ступени 4,8 5,19
6 Передаточное число редуктора 24,9
7 Вес редуктора, кг 1090, не более
8 Объем заливаемого масла, л 11, не менее

 

Рисунок 5

 

4.4.10 Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквен­ными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на рисунках, например D – диаметр, Н – высота, L – длина.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно в порядке возрастания индексов соответствии с рисунком 4.

4.4.11 Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не менее» и др. должны быть поме­щены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обо­значения его единицы измерения, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая в соответствии с рисунками 4 и 5.

4.4.12 Обозначение единицы измерения, общей для всех данных в строке, указывают после ее наименования в соответствии с рисунком 5. Допускается при необходимости выно­сить в отдельную строку (графу) обозначение единицы физической величины.

Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допуска­ется указывать один раз в соответствии с рисунками 2 и 4.

Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте пояснительной записки или гра­фическом материале проекта.

4.4.13 Обозначения единиц плоского угла указывают не в заголовках граф, а в каждой строке таблицы как при наличии горизонтальных линий, разделяющих строки в соответствии с рисун­ком 5, так и при отсутствии горизонтальных линий.


4.4.14 Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками в соответствии с рисунком 6. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками в соответствии с рисунком 7. Если предыдущая фраза является частью последующей, то ее заменяют словами «То же» и добавляют дополнительные сведения. При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять в соответствии с рисунком 8.

4.4.15 Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире) в соответ­ствии с рисунком 9.

Таблица...

В миллиметрах

Диаметр вала Сечение шпонки Глубина паза Фаска
вала втулки
От. 10 до 12 4 4 2,5 1,8 0,08 – 0,16
Св. 12» 17 5 5 3,0 2,3 0,16 – 0,25
» 17» 22 6 6 3,5 2,8
» 22» 30 8 7 4,0 3,3

Рисунок 6

Таблица...

 

Марка стали Назначение
Сталь 45   Сталь 40Х Сталь 40ХН Сталь 30ХГС Зубчатые колеса цилиндрических и конических передач То же » »

 

Рисунок 7

 

Таблица...

 

Марка стали Назначение
Сталь 45 Зубчатые колеса цилиндрических и конических передач
Сталь 40Х Зубчатые колеса цилиндрических и конических передач
Сталь 40ХН Зубчатые колеса цилиндрических и конических передач
Сталь 30ХГС Зубчатые колеса цилиндрических и конических передач

 

Рисунок 8

 

4.4.16 При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: «От... до …», «Св.... до...» (имея ввиду «От … до … включительно») в соответствии с рисунком 6.

В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире в соответствии с рисунком 10.

4.4.17 Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя в соответствии с рисунками 8 и 10.

Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наимено­вания показателя в соответствии с рисунком 11.

 

Таблица...

В миллиметрах

Наименование размера Номинальный диаметр резьбы
  2,5        
Шаг резьбы: крупный мелкий   0,40 –   0,45 –   0,50 –   0,70 0,50   0,80 0,50   1,00 0,75
Размер по ключ 4,0 5,0 5,5 7,0 8,0 10,0
Диаметр описанной окружности, не менее 4,4 5,5 6,0 7,7 8,8 10,9

 

Рисунок 9

Таблица...

 

Способ термохимической обработки зубьев Средняя твердость поверхностей зубьев Сталь , МПа
Нормализация или улучшение Углеродистая и легированная
Объемная закалка
Поверхностная закалка

 

Рисунок 10

 

Таблица...

 

Нагрузка на подшипник Примеры использования
Спокойная без толчков 1,0 Ролики ленточных конвейеров
Легкие толчки, кратковременные перегрузки до 125% 1,0 – 1,2 Прецизионные зубчатые передачи, металлорежущие станки, блоки
Умеренные толчки, вибрационная нагрузка, кратковременная перегрузка до 150% 1,3 – 1,5 Буксы рельсового подвижного состава, редукторы всех конструкций, винтовые конвейеры

 

Рисунок 11

4.4.18 Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин в соответствии с рисунком 2.

4.4. Для выделения предпочтительности применяемых числовых вели­чин допускается заключать в скобки те значения, которые не рекомендуются к применению или имеют ограничительное применение, указывая в примечании значение скобок в соответствии с рисунком 2.

 

Сноски

4.5.1 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в пояснительной записке, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначе­ны, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

4.5 2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Например: «... передачи1)...»

Нумерация сносок дается отдельная для каждой страницы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

 

Date: 2015-06-11; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию