Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мокрецы





Мокрецы — самые мелкие кровососущие длинноусые насекомые из сем. Heleidae (в два раза меньше мошек). Лёт мокрецов наблюдается с июня по сентябрь в утренние и вечерние часы. Нападают на животных не только на пастбище, но и под навесами и в загонах. Размножаются мокрецы в стоячей воде (в канавах, лужах, ямах) и в сырых лесистых местах. В течение года развивается от двух до пяти поколений.

При массовом нападении мокрецов животные сильно беспокоятся; на местах укусов выпадают волосы и появляется отечность. Мокрецы являются промежуточными хозяевами онхоцерков лошадей и механическими переносчиками возбудителей заразных болезней сельскохозяйственных животных.

КОМАРЫ

Комары - кровососущие длинноусые насекомые из сем. Culicidae. Наиболее распространены комары трех родов: Culex, Aedes и Anopheles. У них узкое тело с длинными ногами. Комары нападают на животных и человека вечером и рано утром весной и в первой половине лета. Кровь сосут только самки. Особенно много комаров в таежной, лесной и лесостепной зонах страны.

Насосавшись крови, самки комаров откладывают яйца на поверхность стоячих, заросших травой водоемов или на землю, заливаемую снеговой или дождевой водой. Цикл развития одной генерации комаров заканчивается при благоприятных условиях за 2—4 недели. В течение года развивается 3—6 генераций комаров.

Комары причиняют большой вред животным и человеку. Они являются жадными кровососами (укусы болезненные). В период лёта комаров наблюдается снижение продуктивности у крупного рогатого скота и кур (сосут кровь из гребешков и сережек птиц).

Малярийные комары (род Anopheles) принадлежат к биологическим переносчикам возбудителя малярии человека, а комары других видов, по-видимому, являются промежуточными хозяевами возбудителей некоторых филяриатозов животных. Комары также могут быть механическими переносчиками ряда возбудителей заразных болезней (инфекционной анемии лошадей и др.).

Аэрозоль в форме дыма не только отгоняет, но и убивает комаров и других мелких кровососов. Его используют в часы интенсивного нападения комаров, мошек и мокрецов: рано утром и вечером,а также днем в пасмурную погоду и после проливных дождей.

 

МЕРЫ БОРЬБЫ С ГНУСОМ

Гнус — кровососущие насекомые, причиняющие огромный ущерб животноводству и здоровью людей. Он включает очень мелких насекомых -мошек и мокрецов, несколько более крупных — комаров и самых крупных — слепней. Компоненты гнуса широко распространены не только в тайге, но и в других зонах нашей страны. Сезон паразитирования гнуса длится от весны до поздней осени.

Днем на животных нападают слепни и мошки, а вечером — комары и мокрецы. В период паразитирования гнуса резко снижается продуктивность животных (молочная и мясная). Во время кровососания представители гнуса способны переносить многих возбудителей заразных болезней животных и человека.

Бороться с гнусом трудно ввиду его почти повсеместного распространения и недостаточной разработанности мероприятий по истреблению личинок слепней и других насекомых.

Комплекс мер борьбы с гнусом включает: 1) изменение природных условий в неблагоприятную сторону для размножения гнуса; 2) уничтожение кровососущих насекомых инсектицидами на животных и во внешней среде; 3) предохранение животных от нападения кровососущих насекомых.

Для изменения природных условий осушают болота, засыпают мелкие водоемы, выпрямляют береговые линии рек, углубляют прибрежную часть водоемов, строят плотины и дамбы, препятствующие большому разливу рек. Неблагоприятно влияет также на развитие гнуса санитарная расчистка леса, улучшение сенокосных участков и пастбищ, вырубка ненужного кустарника, периодический спуск воды с рисовых полей.

Для уничтожения окрыленных стадий кровососущих насекомых (гнуса) на животных периодически (один раз в 5—7 дней) можно обрабатывать их кожные покровы раствором хлорофоса (2%-ным), эмульсиями полихлорпинена (2—3%-ными), фасфамида (0,5%-ной), карбофоса (1%-ной) при помощи ЛСД-2, ВМОК-1 или ДУК. На одно животное расходуют 1—2 л раствора (эмульсии) инсектицида.

Для дезинсекции животноводческих помещений (в борьбе с гнусом) используют эмульсии полихлорпинена (5%-ные), фосфамида (0,5—1%-ные), карбофоса (2%-ные), а также препарата СК-9 (3%-ные) никохлорана (1%-ные). На 1 м2 помещения расходуют 200 мл эмульсии инсектоакарицида. Повторные обработки помещений против гнуса и других насекомых проводят через 7—10 дней.

С целью кратковременной защиты животных от насекомых вне помещений применяют дым, образующийся при сжигании специальных гексахлорановых шашек НБК-Г17.

Аэрозоль в форме дыма не только отгоняет, но и убивает комаров и других мелких кровососов. Его используют в часы интенсивного нападения комаров, мошек и мокрецов: рано утром и вечером,а также днем в пасмурную погоду и после проливных дождей.

 

 

Вши — бескрылые насекомые, принадлежат к отряду Anoplura, сем. Haematopinidae. У домашних животных паразитируют следующие виды вшей: Haematopinus suis (у свиней), Haematopinus eurysternus и Linoguatus vitu-.li (у крупного рогатого скота), Haematopinus macroce-phalus (у лошадей). У птиц вшей нет.

Морфология вшей. Тело вшей, сплюснутое в дорсо-вентральном направлении, разделено на узкую голову, грудь и брюшко. Глаза отсутствуют. Ротовые органы колюще-сосущего типа. Лапка ног заканчивается коготком. Наиболее крупная — свиная вошь (до 6 мм длины); небольшого размера (до 3 мм длины)—вошь крупного рогатого скота.

Биология вшей. Вши развиваются на теле животных по типу неполного превращения. Откладываемые самкой яйца (гниды) прочно приклеиваются к волосам. В течение 2—3 недель яйца дозревают. Вылупившиеся личинки вшей три раза линяют и через 12—15 дней превращаются в имаго, которые живут от двух недель до двух месяцев на теле специфичного хозяина. При благоприятных условиях одно поколение вшей развивается около месяца. Количество вшей на животных увеличивается зимой и ранней весной.

Вредоносность вшей. Вши — жадные кровососы (в течение суток сосут кровь 2—3 раза). Укусы вшей болезненны; слюна содержит ядовитые вещества. Вши механически могут переносить разных микробов.

При вшивости наблюдается зуд кожи, частое чесание животных, выпадение шерсти, утолщение и шелушение кожи, исхудание вплоть до истощения.

Меры борьбы и профилактика должны быть направлены на уничтожение вшей на теле животных, а также во внешней среде и на соблюдение санитарно-гигиенических условий на фермах, особенно в стойловый период. При вшивости успешно применяют 5— 10%-ные дусты

хлорофоса, трихлорметафоса-3 или севина, которыми опыливают зимой и в другие периоды года места излюбленной локализации этих паразитов у животных. В теплое время года вшей уничтожают путем обработки кожных покровов животных 0,75%-ным раствором хлорофоса или эмульсией одного из следующих инсектицидов: поли-хлорпинена (1%-ная), трихлорметафоса-3 (0,5%-ная), СК-9 (1,5%-ная), мыла К (3%-ная). При повторных обработках пораженных животных инсектицидами через две недели достигается гибель вылупившихся из яиц личинок вшей.

Для дезинсекции помещений проводят механическую очистку их, а затем обрабатывают эмульсиями инсектицидов (никохлорана и др.). Предметы ухода ошпаривают кипятком. При удалении животных из помещений на срок не менее десяти дней происходит гибель вшей на полу и в щелях стен от голода. Одновременно улучшают условия кормления и содержания животных.

Лабораторно-практическое занятие 20

ОБРАБОТКА КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ЖИВОТНЫХ ДУСТОМ ХЛОРОФОСА

Задание. Освоить технику обработки кожных покровов овец и крупного рогатого скота дустом хлорофоса.

Материалы и оборудование. Дуст хлорофоса, марлевые мешочки, животные, подлежащие обработке дустом инсектицида.

Место работы. Ферма учебно-производственного хозяйства техникума или колхоза.

Методика проведения работы. Предварительно отбирают животных для обработки и выводят их в открытый загон, защищенный от ветра. Затем преподаватель напоминает учащимся о технике нанесения дустов инсектицидов на кожные покровы животных, демонстрируя отдельные приемы. На одну обработку животного расходуют дуста: лошади и коровы 100—200 г, молодняка крупных животных 50—100 г, овцы и свиньи 50—70 г, ягненка 30—40 г, птицы 1—5 г.

Учащихся разбивают на звенья, защищают лица марлевыми повязками и опыливают овец и крупный рогатый скот дустом хлорофоса. После работы руки тщательно моют теплой водой с мылом. В заключение составляют акт о проведенной дезинсекции животных.

Власоеды и пухо-пероеды относятся к отряду Mallo-phaga. У млекопитающих паразитируют овечий власоед (Trichodectes ovis), лошадиный власоед (Trichodectes pilosus), собачий власоед (Trichodectes canis) из сем. Trichodectidae, а на птицах — много видов пухо-пероедов, из -которых наиболее распространенным является Мепо-pon trigonocephalum из сем. Menoponidae, обитающий на курах (рис. 61).

Власоеды и пухо-пероеды постоянно паразитируют на специфических животных и птицах, но кровью не питаются. Они напоминают вшей, отличаясь от последних строением головы (шире груди) и ротового аппарата (грызущего типа). Развиваются с неполным превращением (за 3—4 недели).

Поражение кожных покровов животных власоедами клинически напоминает вшивость и чесотку. Различают их в основном по морфологии возбудителей.

Меры борьбы и профилактика. Уничтожают власое-дов теми же методами и инсектицидными средствами, что и вшей.

Для уничтожения пухо-пероедов при бесклеточном содержании кур (чаще в неспециализированных хозяйствах) в зольно-песочные ванны на выгулах добавляют один из таких инсектицидов из расчета по объему: хлорофос (2%), полихлорпинен (2%), фенотиазин (1%),

Рис. 61. Бескрылые насекомые:

I — лошадиная вошь; 2 — лошадиный власоед; 3 — кури» ный пухоед.

а также серный цвет в количестве 20—50 г на 1 кг зольно-песочной смеси. В борьбе с пухо-пероедами птиц можно опыливать 5%-ным дустом хлорофоса (5 г на голову), 7,5%-ным дустом севина (2—5 г на голову) или 20%-ным дустом фтористого натрия (3—5 г), а также вносить эти дусты в гнезда и подстилку (при напольном содержании птицы) из расчета 6 г дуста на 1 м2.

При клеточном содержании пораженных эктопаразитами кур подвергают влажной дезинсекции путем орошения 0,3—0,5%-ными растворами хлорофоса или эмульсиями карбофоса и трихлорметафоса-3 (0,3%-ными) из расчета 80 мл инсектицидной жидкости на взрослую курицу и 20—50 мл на голову молодняка. Эффективна также водная суспензия севина (0,25%-ного) из расчета 25— 50 мл на взрослую птицу и 200 мл на 1 м2 помещения.

Многочисленные представители блох принадлежат к отряду Aphaniptera, сем. Pulicidae. Ветеринарное значение имеют собачья блоха (Ctenocephalus canis), кошачья блоха (Ctenocephalus felis) и человеческая блоха (Pulex irritans). Они не отличаются строгой специфичностью в отношении выбора хозяина.

 

 

Блохи — бескрылые насекомые, коричневого цвета, тело сплющено с боков.

Развиваются блохи по типу полного превращения вне тела хозяина. Самка откладывает 300—400 яиц в мусор. Сроки развития отдельных фаз блох резко колеблются в зависимости от температуры окружающей, среды. Цикл развития одной генерации заканчивается за 19—265 дней. Взрослые блохи способны жить от одного года до двух лет.

Блохи причиняют большой вред человеку и животным. Они являются кровососами, промежуточными хозяевами огуречного цепня собак и человека, переносчиками возбудителей чумы человека, туляремии и других инфекционных болезней.

Меры борьбы и профилактика. На теле животных блох уничтожают путем периодических обработок кожного покрова дустами гексахлорана и хлорофоса или 0,25%-ной эмульсией технического гексахлорана, 0,5—1%-ным раствором хлорофоса. Личинки и куколки блох погибают от воздействия кипятка, керосина и горячих эмульсий инсектицидов. Помещения для животных надо содержать в чистоте. Полы и подстилку периодически дезинвазируют.

 

Date: 2015-07-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию