Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстроз Овец





Эстроз, или ложная вертячка, овец вызывается личинками кручака, или полостного овода Oestrus ovis из сем. Oestridae.

 

Морфология эструса. Окрыленный овод около 1 см длины, желтовато-серого цвета, с черными пятнами и полосами на теле.

Личинка третьей стадии крупная (до 3 см длины), имеющая в передней части два черных крючка (органы фиксации); спинная поверхность личинки, лишенная шипов, выпуклая, а вентральная — плоская, покрыта несколькими рядами мелких шипиков.

Биология кручака. Самки полостных оводов живородящие. В жаркие часы дня летом они впрыскивают на лету в носовые отверстия животных личинок первой стадии. Одна самка овода за несколько дней выбрасывает 400—600 личинок. Часть отложенных самкой личинок удаляется из носовых ходов овец при чихании и с носовой слизью. Оставшиеся живые личинки (10—20%) прочно прикрепляются к слизистой носовых полостей при помощи двух околоротовых крючков и острых шипов на сегментах. Затем они проникают в решетчатую кость, лобные и верхнечелюстные пазухи. За период длительного паразитирования (5—10 месяцев) личинки овода дважды линяют, увеличиваются в размере. Весной и летом личинки третьей стадии попадают в носовые ходы, а затем во внешнюю среду, где окукливаются и через 3—4 недели из куколки образуется взрослый овод.

Массовый лёт оводов отмечается в июле — августе. На юге в течение одного года развивается два поколения полостного овода, а в средней части страны — одно.

Клинические признаки. Личинки овода на разных стадиях развития оказывают резко выраженное механическое, а также токсическое воздействие в полостях головы инвазированных овец. При значительной интенсивности инвазии у молодняка отмечается тяжелое клиническое проявление болезни, особенно в периоды попаданий личинок первой стадии в организм овцы и во время выхождения личинок третьей стадии во внешнюю среду. Передвигающиеся личинки травмируют слизистую оболочку носовых ходов животного, в результате чего они воспаляются и нередко кровоточат. Из носовых отверстий выделяется слизисто-гнойное, кровянистое или гнойное истечение. Больные овцы чихают, трясут головой, бьют ногами, плохо пасутся, худеют. В крови отмечается уменьшение эритроцитов на 30—45%. При повреждении личинками овода оболочек мозга наблюдаются нервные явления (движение животного по кругу, угнетенность), поэтому болезнь еще называют ложной вертячкой, которая нередко заканчивается летально.

Патологоморфологические изменения. В носовой и смежных с ней полостях (лобной, верхнечелюстной, лабиринтах решетчатой кости) обнаруживают разное количество личинок овода; в местах локализации личинок паразита слизистая оболочка гиперемирована, отечна, покрыта язвами, дно которых покрыто гноем.

Диагноз ставят на основании клинической картины (манежные движения) и проведения диагностической дезинсекции. Посмертно ложную вертячку диагностируют при вскрытии полостей головы и обнаружении личинок полостного овода.

Эстроз овец необходимо дифференцировать от ценуроза, при котором отсутствуют серозно-гнойное и кровянистое истечения из ноздрей животных, а также наблюдается резкое изменение дна глаза (застойный сосок зрительного нерва) до проявления симптомов болезни.

Меры борьбы и профилактика. В настоящее время в борьбе с эстрозом овец применяют комплекс мероприятий, основными звеньями которого являются: 1) защита овец от нападения полостных оводов; 2) ранняя химио-профилактика (уничтожение личинок первой стадии); 3) лечение больных овец.

В жаркие часы дня целесообразно содержать овец под затененными навесами. С целью уничтожения окрыленной стадии кручака периодически обрабатывают наружные стены овчарен инсектицидами (3%-ной водной эмульсией полихлорпинена и др.). В связи с тем что оводы летают в радиусе не более 5 км от места своего выплода, смена выпасных участков в значительной степени предохраняет овец от заражения эстрозом (возвращаться на использованные ранее пастбища можно не ранее чем через два месяца).

Для ранней химиотерапии (уничтожения личинок первой стадии оводов) в августе — сентябре проводят периодическое орошение носовых полостей овец 2%-ным раствором хлорофоса или 0,25%-ным раствором йода в дозах 80—100 мл на каждое животное (по 40—50 мл в правую и левую ноздри) при помощи шприца Жане с двойным наконечником. Личинок третьей стадии эструса можно убить при введении в лобные пазухи овец 1%-ного спиртового раствора хлорофоса в количестве 5 мл, а также при внутримышечной инъекции бубулина в дозе 2 мл на голову.

Весной и летом, когда во внешнюю среду из ноздрей овец выделяется большое количество личинок третьей стадии полостного овода, тырла один раз в две недели тщательно очищают от навоза с последующим его биотермическим обеззараживанием.

ПОНЯТИЕ О РИНЕСТРОЗЕ ЛОШАДЕЙ, ЦЕФАЛОПИНОЗЕ ВЕРБЛЮДОВ И ЦЕФЕНОМИИОЗЕ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

Возбудители этих энтомозов — личинки полостных оводов из сем. Oestridae, Rhinoestrus purpureus у лошадей, Cephalopina titilator — у верблюдов и Cephenomyia nasalis — у северных оленей.

Особенности морфологического строения полостного овода лошадей пурпурно-коричневый цвет тела, а у полостного овода оленей тело густо покрыто волосами черного и желтого цвета (похож на шмеля).

Личинки третьей стадии овода верблюдов паразитируют только в носовых ходах, а личинки третьей стадии северного оленя — в глотке последнего.

В течение года развивается одно поколение оводов.

Клиническое проявление этих энтомозов и методы их диагностики такие же, как при эстрозе овец.

Меры борьбы и профилактика. При ринэстрозе лошадей орошают носовую полость 2%-ным раствором хлорофоса или 3%-ной эмульсией препарата С-20, действующим веществом которого является технический гексахлоран. В каждую ноздрю вводят до 200 мл раствора или эмульсии инсектицида. Для изгнания личинок цефалопин у верблюдов носовую полость промывают 2%-ным раствором хлорофоса. Личинок цефеномий у северных оленей удаляют из глотки (заглоточного кармана) осенью путем однократного орошения носовой полости 2%-ным раствором хлорофоса при помощи специального шприца — ирригатора (50—100 мл на голову).

С профилактической целью целесообразно в жаркие часы дня животных загонять под навесы или перегонять их в гористые места, где мало оводов, периодически обрабатывать кожные покровы головы животных инсектицидами в форме эмульсий, растворов и суспензий; осенью обрабатывать носовые полости животных препаратами, рекомендованными для лечения овец при эстрозе. К недоуздку рабочих лошадей иногда прикрепляют полоски тонкой кожи, доходящие до нижней губы.

Лабораторно-практическое занятие 19 ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ ОВОДОВ И СЛЕПНЕЙ

Задание: 1) изучить морфологию личинок третьей стадии гастрофилов, гиподерм и полостных оводов;

2) ознакомиться с окрыленными формами оводов и слепней, а также с я-йцами насекомых;

3) зарисовать личинок третъей стадии большого желудочного и кишечного оводов, а также яйца гастро-фила.

Материалы и оборудование. Препаровальные лупы и иглы, микроскопы, пинцеты, предметные стекла, бактериологические чашки, законсервированные личинки третьей стадии возбудителей оводовых болезней, постоянные препараты яиц оводов, коллекции оводов; макропрепараты (кожа крупного рогатого скота, пораженная личинками гиподерм, и желудок лошади с личинками гастрофилов); плакаты с рисунками короткоусых насекомых, их яиц и личинок.

Место занятия. Лаборатория эпизоотологии и паразитологии.

Методика проведения занятия. Преподаватель кратко объясняет особенности строения имаго и их личинок разных групп оводов, обращая внимание учащихся на величину, окраску тела имаго насекомых, на расположение шипов на сегментах и наличие прирото-вых крючьев у личинок оводов.

Затем учащиеся под руководством преподавателя изучают под лупой строение личинок оводов и под микроскопом — яиц и личинок первой стадии (внутри яйцевых оболочек) гастрофилов. После изучения схематично зарисовывают их.

В оставшееся время учащиеся определяют оводов до рода и вида по личинкам и имаго.

Date: 2015-07-02; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию