Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониезиоз, авителлиноз и тизаниезиоз жвачных





Основные возбудители мониезиоза жвачных — цестоды Moniezia expansa и Moniezia benedeni.

Паразитируют мониезии в тонких кишках у овец, коз, крупного рогатого скота, а также диких жвачных — архаров, косуль, оленей, сайгаков.

Мониезиоз относится к гельминтозам, имеющим широкое распространение и причиняющим значительный ущерб животноводству вследствие резкого отставания в росте и развитии ягнят и телят, а также их падежа.

Морфология возбудителей. Moniezia expansa — крупная цестода, длиной до 5 м. Имеет невооруженный сколекс, шейку и широкие членики. В гермафродитном членике — двойной половой аппарат, большое количество семенников (300—400) и межпроглоттидные железы кольцевидной формы, расположенные у переднего края членика. Половые отверстия открываются с двух сторон членика.

Яйца темно-серого цвета, в основном неправильной (трех- шестигранной) формы. Онкосфера внутри яйца заключена в грушевидный аппарат.

Биология возбудителей. Развиваются мониезии с участием дефинитивных хозяев (жвачных) и промежуточных (почвенных клещей). Больные животные вместе с фекалиями выделяют наружу зрелые членики мониезии, которые распадаются, освобождая огромное количество яиц. Орибатидные клещи очень мелкие, величиной с маковое зерно. Они живут в прикорневой части растений, питаются органическими остатками, в том числе и фекалиями животных, вместе с которыми заглатывают яйца мониезии. В кишечнике клеща из яйца выходит онкосфера и мигрирует в брюшную полость, где формируется личиночная стадия — цистицеркоид через 2—4 месяца. Ягнята и телята заражаются мониезиозом чаще на пастбище, заглатывая вместе с травой или землей почвенных клещей, содержащих цистицеркоиды мониезии. В кишечнике жвачнрго из каждой жизнеспособной инвазионной личинки вырастает мониезия через 35—50 дней. Продолжительность жизни мониезии в кишечнике дефинитивных хозяев 2—5 месяцев.

Эпизоотологические данные. Единственный источник инвазирования животных мониезиозом — почвенные клещи. Ягнята и телята часто заражаются Moniezia expansa в начале выпасного сезона.

Date: 2015-07-02; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию