Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности паллиативной помощи при работе с детьми и взрослыми





Имеются следующие отличия между паллиативной помощью у детей и взрослых:

Низкая детская смертность в странах Северной Америки и Европы, где паллиативная помощь является наиболее доступной.

Эпидемиология детской и взрослой смертности различна; так как детская смертность обусловлена врожденными аномалиями и широким спектром редких генетических синдромов.

Межличностные взаимоотношения: как семейные, так и профессиональные.

Ряд особенностей обусловлен возрастом, так как возраст влияет на процесс общения, восприятие болезни и смерти.

Имеет место целый ряд правовых и этических вопросов; это обусловлено тем, что дети – зависимые личности.

Еще не разработано достаточного количества методик, позволяющих правильно оценить болевой и другие симптомы, а также качество жизни в разновозрастной педиатрической популяции.

Сложно оценить эффективность схем симптоматической терапии.

Имеются вопросы взаимоотношения со школой и обществом.

Многие злокачественные заболевания у детей (в том числе лейкозы и лимфомы) при развитии рефрактерности к химиотерапии имеют тенденцию к быстрому прогрессированию и смерти. Онкологические заболевания взрослой популяции, даже в случае их первоначальной некурабельности, характеризуются длительным торпидным течением (например, метастатические формы рака груди и простаты).

Горевание в семье, потерявшей ребенка, имеет отличия.

Ряд врожденных заболеваний и синдромов (метаболические нарушения, муковисцидоз, мышечная дистрофия и т.д.) имеет неблагоприятный прогноз в момент их диагностики. Смерть является прогнозируемой и часто наступает в раннем возрасте. Поэтому последовательность здоровье – заболевание – некурабельное заболевание – паллиативная помощь, имеющая место у взрослых, отсутствует.

Таким детям паллиативная помощь должна оказываться в полном объеме с момента диагностики врожденного заболевания или синдрома на протяжении всей короткой жизни, не зависимо от объема медицинских вмешательств. Целью паллиативной помощи в этих случаях является максимальное улучшение качества жизни [4, 5, 6].

Многие редкие врожденные заболевания и синдромы характеризуются неопределенностью прогноза, а следовательно, продолжительностью жизни и временем смерти. Часто дети с глубокой задержкой психического развития «неожиданно» умирают от пневмонии, что может быть следствием недостаточной паллиативной помощи. Поэтому паллиативная помощь должна оказываться с момента диагностики врожденного заболевания или синдрома и осуществляться в полном объеме. Тогда не будет упущенных возможностей при «неожиданной» смерти.

Date: 2015-07-02; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию