Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение сравнений





 

Пусть – многочлен с целыми коэффициентами. Решить сравнение – это значит найти все значения переменной х, удовлетворяющие этому сравнению.

Если сравнению удовлетворяет какое-либо значение переменной х, то этому сравнению удовлетворяют и все числа, сравнимые с по модулю т, т.е. все числа, составляющие один класс вычетов по модулю т, которому принадлежит . Договоримся считать, что каждый класс образует одно решение. Следовательно, решить сравнение – значит найти все классы чисел, удовлетворяющих сравнению.

 

Пример1. Путем испытания наименьших неотрицательных вычетов найти решения сравнения

Решение:

Ответ: решениями сравнения являются все числа вида и

 

Пример2. Решить сравнение

Решение:

х                              
                             

 

Ответ: 11.

Другое решение основано на использовании теоремы Эйлера:

Можно к обеим частям сравнения прибавить число 15. Тогда .

Пример. Решить сравнение .

Решение: После сокращения на 5 получим . Сравнение имеет следующие решения: ,

.

Пример. Решить систему сравнений

Решение системы сводится к решению каждой из трех систем:

В первой системе , , .

Аналогично, решая остальные системы, получим ответ: или или .

Пример. Решить систему сравнений

Решение: , .

Ответ: .

 

 

Date: 2015-07-02; view: 2273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию