Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наибольший общий делитель. Алгоритм Евклида





 

Если d делит а и d делит b, то d - общий делитель чисел а и b. Так как делителей чисел а и b конечное число, то и общих делителей чисел а и b конечное число. Среди любого конечного числа целых чисел существует наибольшее. Наибольший из общих делителей называется наибольшим общим делителем чисел а и b и обозначается НОД или просто Аналогично вводится наибольший делитель нескольких целых чисел Если наибольший общий делитель чисел равен 1, то эти числа называются взаимно простыми. Числа попарно взаимно простые являются и взаимно простыми, но числа взаимно простые не обязательно попарно взаимно простые. Например, числа 10, 12, 27 взаимно простые, но пары 10 и 12, 12 и 27 имеют общие множители.

 

Алгоритм Евклида нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел. Пусть а и b – положительные целые числа и Применим теорему о делении с остатком несколько раз:

............

Процесс деления предыдущего остатка на следующий конечен, так как в последовательности:

может быть только конечное число чисел (не более, чем b чисел).

Пусть х – общий делитель чисел а и b. Тогда двигаясь от равенства к следующему, начиная с первого, получим делится на х, делится на х и т.д., делится на х. Двигаясь же от последнего равенства к первому, заметим, что делится на делится на и т.д., b делится на , а делится на . Таким образом, - общий делитель чисел а и b, делящийся на любой другой общий делитель этих чисел, т.е. Таким образом, последний ненулевой остаток в алгоритме Евклида – наибольший общий делитель.

 

Пример. Найти НОД(1173, 323).

Решение:

Ответ: 17.

 

Date: 2015-07-02; view: 1360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию