Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства сна и их лечение





 

Расстройства сна являются одной из самых частых жалоб как у душевнобольных, так и в общесоматической практике. Причины и механизмы формирования бессонницы удивительно разнообразны. При назначении лекарства врач учитывает характер основного заболевания, конкретные особенности на­рушения сна и фармакологические особенности препарата. Наиболее частыми средствами лечения бессонницы являют­ся транквилизаторы. Они безопасны, мало влияют на струк­туру ночного сна, обладают быстрым и надежным эффектом. У больных с неврозом причиной бессонницы часто является беспо­койство, накопившееся в течение всего дня, причем отмеча­ют, что наибольшую тревогу больные испытывают нередко в утренние часы => рекомендуется прием снотвор­ных средств на ночь сочетать с употреблением активирующих дневных транквилизаторов в первой половине дня. Когда бессонница возникает на фоне депрес­сии, очень важно своевременно назначить один из седативных антидепрессантов (амитриптилин, миансерин, тразодон, флювоксамин, коаксил). Бессонница у больных с начинающимся острым психозом. Сред­ствами выбора являются мощные седативные нейролептики (аминазин, тизерцин, лепонекс, хпорпротиксен), однако ней­ролептики могут быть использованы в комплексном лечении бессонницы и у больных с мягкими невротическими расстрой­ствами. Так, мягкие нейролептики (сонапакс, пипольфен, терален, хлорпротиксен, неулелтил, этаперазин) потенциру­ют действие транквилизаторов, помогают избавиться от навяз­чивых мыслей, препятствующих засыпанию. Мягкие нейролеп­тики следует предпочесть также в том случае, когда врач опа­сается возникновения пристрастия к снотворным средствам. Некоторые из ноотропных препаратов (фенибут, оксибутират натрия) могут быть использованы в качестве снот­ворных при состояниях утомления, истощения, интоксикации. В соматической практике в лечении легкой бес­сонницы иногда можно ограничиться природными седативными средствами, полученными из растений: валерьяны, пустыр­ника, пассифлоры (новопассит).

 

 

Билет №28

1. Психическая индивидуальность. Уровни индивидуальности: темперамент, характер, личность.

Психологическое многообразие людей очень велико, их индивидуальные качества очень различны. Индивидуальность проявляется множеством признаков. Выделено 4 типа индивидуальности и обозначены они понятием темперамент (Гиппократ). Психическая индивидуальность проявляется уже на 1 г.ж. реб-ка. Темперамент – врожденные, более стабильные индивидуальные способности динамики психических процессов. Темперамент определяется типом психического реагирования на внешние и внутренние воздействия в соответствии с особенностями основных нейрофизиологических процессов. 4 типа ВНД (Павлов), составляющие основу индивидуального реагирования чел-ка: три сильных - 1) сангвинистический – хар-но уравновешенность и подвижность, активен, энергичен, богатая мимика, общителен; 2) холерический – безудержный, неуравновешенный, инициативный, нетерпеливый, преобладают процессы возбуждения; 3) флегматический – инертный, малоподвижный, спокойный, уравновешенный, рассудительный, медлительный; и один слабый: меланхолический - эмоциональный, легко ранимый, не уверенный в себе, робкий, мнительный. Характер – это более высокий ур-нь индивидуальности. В клинической психологии хар-ер – совокупность более существенных и устойчивых психологических качеств. Характер более чем темперамент зависит от влияния среды, но более полно помогает чел-ку ориентироваться к действительности. Характер может изменяться на протяжении всей жизни. Окончательное формирование характера – к совершеннолетию. Личность – высший ур-нь индивидуальности, который хар-ся неповторимым типом взаимоотношений с индивидуальной действительностью и высокой степенью самосознания своей общественной принадлежности. Подструктуры личности: темперамент, характер, способности, направленность. В зависимости от отношений личности и общества, успешности адаптации, различают личности социализированные-адаптированные к условиям социального бытия.

2. Прогрессивный паралич, этиология, клиника юношеского
прогрессивного паралича, лечение и профилактика.

Синонимы: прогрессивный паралич помешанных, б-нь Бейля, прогрессирующая паралитическая деменция (Бейарже), общепрогрессивный паралич. Это психическое заб-е, характеризующееся нарастанием разнообразных параличей и тяжелого слабоумия, возникает на основе первичного поражения самого в-ва головного мозга, хотя страдают при этом сосуды и оболочки. Этиология - бледная трепонема. Заболевают в возрасте преимущественно 35-50 лет, в основном мужчины. Классическая картина включает в себя 3 стадии: 1) начальная или неврастеническая (неврозоподобная симптоматика в виде нарастающих головных болей, повышенной утомляемости, раздражительности, плохого сна, снижения работоспособности, больные становятся развязными, грубыми, неряшливыми, нетактичными, обнаруживается цинизм, легкое отношение к своим обязанностям); затем личностные изменения становятся все более бросающимися в глаза и наступает период расцвета б-ни (2 стадия); 2) расцвета болезни (нарастающие расстройства памяти и слабость суждений, неполная критика к своему состоянию, грубая сексуальная распущенность, утрата чувства стыда, склонность к пустым тратам, изменения эмоциональности, лабильность эмоций, вспышки раздражения, смена настроения, склонная к эйфории, болтливость, хвастливость, бред величия, бред богатства; быстрое нарастание слабоумия; нарушение памяти, иногда Корсаковский синдром); 3) заключительная (стадия маразма) – глубокое слабоумие, полный психический маразм. В юношеском возрасте выявляется редко на основе заражения сифилисом в раннем детстве, чаще имеют в виду заб-я, развившееся на фоне врожденного сифилиса; начало в 6-7 лет, чаще в 12-15 лет. Особенности: отсутствует неврастеническая стадия, болезнь начинается остро с эпилептиформных припадков, не бывает бредовых идей и спонтанных ремиссий; быстро нарастает общее слабоумие с тяжелыми нарушениями речи вплоть до полной ее утраты. Клиника обычно соответствует дементной форме: больные апатичны, бездеятельны, теряют прежние знания и интересы, нарастают расстройства памяти. Часто встречаются мозжечковые симптомы, симптомы атрофии зрительных нервов, полная арефлексия зрачков. Профилактика. Снижение заб-ти сифилисом и раннее лечение его под строгим серологическим контролем, устранение дополнительных вредных факторов, снижающих сопротивляемость орг-ма (различных интоксикаций, особенно алкоголизма). Лечение. Комбинированная специфическая терапия: а/б (пенициллин, эритромицин) и пр-ты висмута и йода (бийохинол, бисмоверол, йодистый калий, йодистый натрий) повторными курсами.

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию