Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление текста и оформление дипломной работы





После того как подобраны и обработаны основные материалы, следует приступить к написанию дипломной работы. Она в краткой форме четко раскрывает творческий замысел автора, содержит описание методов исследования. Следует уделить большое внимание литературному оформлению дипломной работы. Так как студенты чаще всего допускают ошибки при литературном оформлении дипломной работы, то необходимо отметить наиболее распространенные из них:

а) построение громоздких предложений, злоупотребление придаточными предложениями и относительным местоимением «который»;

б) использование предложений без подлежащего или сказуемого;

в) применение канцелярских оборотов «на основании вышесказанного» и т.п.

Дипломная работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Текст ВКР должен быть подготовлен с использованием компьютера, распечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм). Цвет шрифта – черный, межстрочный интервал – полуторный, гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – 14 кегль. Опечатки, описки, неточности, обнаруженные при оформлении работы, должны быть исправлены.

Соблюдены должны быть следующие размеры полей: левое — 30 мм, правое — не менее 10 мм, нижнее — не менее 20 мм, верхнее — не менее 20 мм.

Работу необходимо оформить в соответствии с общими требованиями и правилами оформления отчетов о научно-исследовательской работе, изложенными в ГОСТ 19600-74.

Дипломная работа должна быть представлена в твердой обложке.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением.

При составлении оглавления (содержания) дипломной работы необходимо помнить, что первой страницей работы является титульный лист, второй — начало оглавления (содержания). Номер страницы на титульном листе не проставляется. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы ставится внизу по центру без точек и тире.

Содержание (оглавление) отражает структуру дипломной работы. В нем должны быть указаны введение, наименование разделов, заключение, список литературы, приложение и т.д. и номера страниц, где они расположены.

Разделы дипломной работы нумеруются арабскими цифрами, а подразделы, кроме номера раздела, должны иметь свой порядковый номер (например, 2.3). Введению и заключению номер не присваивается.

Каждый раздел (глава), «Введение», «Заключение», «Содержание», «Список литературы» начинаются с новой страницы, которые не нумеруются, но включаются в общую нумерацию работы. Для каждого подраздела или абзаца рекомендуется делать отступление от левого края страницы на 35-45 мм.

Главы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов.

Заголовки глав, а также слова «Введение», «Заключение», Содержание», «Список литературы» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста тремя межстрочными интервалами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Наименования подразделов печатаются строчными буквами.

При использовании методик, формул, справочных и нормативных материалов, а также положений и цитат из работ других авторов необходимо давать ссылки на источники, для чего после приведенной цитаты указывать в квадратных скобках порядковый номер источника в соответствии со списком литературы и страницу (например: [16. С. 43]).

Сокращение слов в тексте дипломной работы не допускается, за исключением: таблица — табл., рисунок — рис., книга — кн., часть — ч., раздел —- разд., страница — с, приложение — прилож., пункт — п.

Иллюстрации (графики, таблицы, диаграммы) следует располагать в работе после текста, в котором они упоминались впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами, порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом углу над заголовком таблицы после слова «Таблица» (без знака №). Например: таблица 1.1., рис. 2.2. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Заголовки таблиц должны быть краткими и полностью отражать содержание таблицы. Их следует помещать над таблицей посередине.

Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, а подзаголовки — со строчных, если они составляют одно предложение с основным заголовком графы. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставятся.

Заголовки указываются в единственном числе, кроме слов, которые не имеют единственного числа, в случаях, когда употребление единственного числа искажает правила грамматики русского языка:

Диагональное деление головки таблицы не допускается. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены одной и той же величиной (например, тыс. руб.), то сокращенные обозначения этой единицы измерения помещают справа над таблицей.

При ссылке в тексте или приложении на таблицу или иллюстрацию слова «таблица», «рисунок» следует писать полностью, если таблице или иллюстрации не присвоен номер, и сокращенно, если они пронумерованы (например: «рис. 1», «табл. 1»). В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенное слово «смотри» (например: «см. рис. 3» или «см. табл. 5»).

При переносе таблицы на следующую страницу наименование граф (головку) не надо переписывать, а следует проставлять их номера с предыдущей страницы. Справа вверху необходимо указать «Продолжение таблицы».

Таблицу рекомендуется заменять графиком или диаграммой, если надо главным образом наглядно продемонстрировать характер изменения какого-либо показателя, например, выявить структуру, показать соотношение частей.

Диаграммы должны быть наглядными, четкими и не иметь поясняющих надписей на полях. Поясняющие надписи должны быть в тексте записки или под диаграммой.

Графический материал при необходимости может иметь тематическое наименование (название), которое помещается сверху. Под графическим материалом следует давать подрисуночный текст.

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной работы на ее последующих страницах. Каждое приложение помещается на новой странице и имеет заголовок.

Тематический заголовок приложения пишется прописными буквами так же, как и заголовки разделов. Слово «Приложение» пишется прописными буквами вверху справа.

В приложениях рекомендуется помещать иллюстративный материал, документы, таблицы или текст вспомогательного характера.

При наличии в дипломной работе более одного приложения все приложения должны быть пронумерованы арабскими цифрами (без знака №). Все разделы, пункты, таблицы, графические материалы нумеруются в пределах одного приложения в указанном порядке.

Приложения размещаются в той же последовательности, в которой дается на них ссылка.

Листы должны иметь порядковый номер и наименование, расположенные в верхней части листов.

При оформлении перечня использованной литературы необходимо соблюдать последовательность включения источников: Конституция РФ. Федеральные законы РФ, указы президента, постановления правительства, законодательные акты, выступления руководителей государства. Далее указываются источники, не имеющие авторов на титульном листе. Затем в алфавитном порядке приводится литература с указанием автора.

Если в дипломной работе использовались отчеты, приказы, инструкции и другие документы, то в списке литературы рекомендуется указать их наименование, название организации, номер документа, дату выпуска.

Порядок оформления источников: автор (фамилия, инициалы), наименование книги (статьи), наименование использованного раздела, город, издательство, год издания; по статьям журналов — автор, название статьи, название журнала без кавычек, год издания, номер журнала, страницы; по статьям газет — наименование газеты, год, число, месяц.

 

Date: 2015-06-11; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию