Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврастения, особенности у детей





Неврастения явл-ся одной из клинических форм невроза. В основе ее расстройств лежит состояние «раздражительной слабости», быстрое возбуждение и быстрое истощение. Больной жалуется на расстройство сна, чувство голода, потливость, сердцебиение, физическую слабость, непереносимость холода, жары, яркого света, звука. Больные суетливы, не могут стоять на одном месте, не в состоянии усвоить изучаемый материал и жалуются на расстройства памяти. Выделяют 2 варианта неврастении: 1) невроз истощения – причина в чрезмерной интеллектуальной и физической нагрузке, в переутомлении; в клинике – астенические симптомы; 2) реактивная неврастения – возникает в психотравмирующей ситуации; в клинике – астения + аффективные расстройства (тоска, подавленность, фиксация внимания на травмирующей обстановке).

Билет 7

1. Приобретённое слабоумие, клинические формы.

Приобретенное слабоумие: 1) органическая деменция - слабоумие, вызванное главным образом сосудистыми заболеваниями головного мозга, сифилитическими и старческими, психозами, травмами головного мозга. Органическое слабоумие обычно делят на две группы: тотальное (диффузное, глобальное) и частичное (дисмнестическое, парциальное, лакунарное): а) тотальное слабоумие – хар-ется стойким, снижением всех интеллектуальных функций, слабостью суждений, отсутствием критики к своему состоянию (сенильная деменция), а также слабоумие при прогрессивном параличе (паралитическая деменция); б) частичное (дисмнестическое) слабоумие – хар-ется выраженными нарушениями памяти: такие больные сохраняют способность к суждениям, у них наблюдается критическое отношение к своему состоянию, им трудно усваивать новое, но старые знания, особенно профессиональные, хорошо закрепленные, могут у них сохраняться довольно долго. 2) Шизофреническое слабоумие, называемые еще апатическим, хар-ется интеллектуальной бездеятельностью, безынициативностью, в то время как предпосылки к умственной деятельности еще длительное время могут сохраняться. 3) Эпилептическое слабоумие выражается не только в значительном снижении памяти, но и в своеобразном изменении мышления, когда человек начинает терять способность различать главное и второстепенное, ему все кажется важным, все мелочи — значительными. Мышление становится вязким, непродуктивным, патологически обстоятельным больной никак не может выразить свою мысль (недаром эпилептическое мышление называют иногда лабиринтным). Хар-но также сужение круга интересов, концентрация внимания исключительно на своем состоянии (концентрическое слабоумие).

 

Date: 2015-07-02; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию