Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Правовой режим использования и охраны отдельных компонентов природной среды





Данная тема посвящена одной из важнейших отраслей экологического права - природноресурному праву. Для удобства изучения материала темы рекомендуется изучение правового режима использования и охраны каждого из шести видов природных ресурсов осуществлять по определенной схеме:

1. Краткая характеристика отрасли природноресурсового права (земельного, горного, водного и т.д.);

2. Состав вида природных ресурсов;

3. Право пользования видом природных ресурсов;

4. Права и обязанности природопользователей;

5. Платность пользования видом природных ресурсов;

6. Правовая охрана вида природных ресурсов;

7. Система контроля за выполнением отраслевого законодательства;

8. Ответственность за нарушение отраслевого законодательства.

Анализируя положения земельного права, нужно уяснить основные черты земельного законодательства, понятие и состав земельного фонда, формы собственности на землю и формы пользования земельными участками. Требуется изучить права и обязанности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов. Необходимо рассмотреть механизм платности пользования земельными участками. Рекомендуется обратить особое внимание на содержание правовой охраны земель, систему контроля за использованием и охраной земель. Целесообразно проанализировать сущность государственного земельного кадастра, землеустройства, усвоить особенности юридической ответственности за нарушение земельного законодательства.

Правовой режим использования и охраны недр включает такие понятия, как правовой режим недр, государственный фонд недр, право пользования недрами, права и обязанности недропользователей, платность пользования недрами. Требуется надежно усвоить содержание правового регулирования охраны недр, государственного контроля за использованием и охраной недр, ответственности за нарушения горного законодательства.

Изучение правового режима использования и охраны вод предусматривает осмысление задач и основных черт водного законодательства, понятия и состава государственного водного фонда, права и платности водопользования. Слушателям полезно будет обосновать правовые меры охраны водных ресурсов от загрязнения, засорения, истощения и нерационального использования, сущность государственного контроля в области использования и охраны вод, ответственности за нарушения водного законодательства.

Усвоение правового режима использования и охраны атмосферного воздуха невозможно без характеристики законодательства, регулирующего общественные отношения в области использования и охраны атмосферного воздуха. Заслуживает пристального внимания уяснение ответственности за нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, правовой охраны озонового слоя Земли.

Знакомство с правовым режимом использования и охраны лесов и иной растительности следует начинать с изучения задач лесного законодательства, состава лесных ресурсов, права и видов лесопользования. Затем стоит подробнее рассмотреть права и обязанности лесопользователей, платность пользования лесными ресурсами, правовые меры охраны лесов, ответственность за нарушения лесного законодательства.

Характеристика законодательства, регулирующего общественные отношения в области использования и охраны животного мира, кроме прочего включает анализ права пользования животным миром и его видов, платности пользования животным миром. Работникам органов внутренних дел особенно важно четко представлять себе ответственность за нарушения законодательства об охране и использовании животного мира.

Правовой режим использования и охраны земель. Организационные и правовые основы охраны и использования земельных ресурсов. Понятие и задачи земельного законодательства. Понятие и состав земельного фонда. Государственный учет земельных ресурсов в Российской Федерации. Государственный земельный кадастр. Право собственности и иные вещные права на землю. Формы собственности на земельные участки. Понятие и виды права землепользования. Права и обязанности участников отношений, обладающих вещными правами на землю. Платность землепользования и его содержание. Правовая охрана земель. Контроль за использованием и охраной земель. Государственный земельный кадастр. Землеустройство. Ответственность за нарушение земельного законодательства.

Правовой режим использования и охраны недр. Организационные и правовые основы охраны и использования недр. Законодательство о недрах. Государственный фонд недр Российской Федерации. Недра и полезные ископаемые. Право собственности на недра. Право пользования недрами. Права и обязанности недропользователей. Платность пользования недрами. Правовая охрана недр. Система контроля за использованием и охраной недр. Виды юридической ответственности за нарушение законодательства о недрах.

Правовой режим использования и охраны водных ресурсов. Организационные и правовые основы использования и охраны водных ресурсов. Задачи водного законодательства. Понятие и состав государственного водного фонда Российской Федерации. Государственный учет водных ресурсов в Российской Федерации. Право собственности на водные объекты. Понятие и виды права водопользования. Платность водопользования, виды платежей, взимаемых при пользовании водными объектами. Понятие и система правовой охраны водных ресурсов. Контроль и надзор за состоянием вод и водопользованием. Ответственность за нарушение водного законодательства.

Правовой режим использования и охраны атмосферного воздуха. Организационные и правовые основы охраны и использования атмосферного воздуха. Атмосферный воздух и воздушное пространство. Государственный учет негативного воздействия не атмосферный воздух. Понятие и виды права пользования атмосферным воздухом. Права и обязанности субъектов пользования атмосферным воздухом. Правовая охрана атмосферного воздуха. Контроль в области охраны атмосферного воздуха. Ответственность за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

Правовой режим использования и охраны лесов. Организационные и правовые основы охраны и использования лесных ресурсов. Содержание и задачи лесного законодательства. Понятие и состав государственного лесного фонда Российской Федерации. Государственный учет лесных ресурсов в Российской Федерации. Право собственности на леса и древесно-кустарниковую растительность. Понятие и виды права лесопользования. Права и обязанности субъектов лесопользования. Платность пользования лесными ресурсами. Система и основные направления правовой охраны лесов. Контроль и надзор за состоянием лесных ресурсов и соблюдением правил лесопользования. Виды юридической ответственности за нарушения лесного законодательства.

Правовой режим использования и охраны животного мира. Организационные и правовые основы охраны и использования животного мира. Законодательство о животном мире. Государственный учет ресурсов животного мира в Российской Федерации. Право собственности на объекты животного мира. Понятие и виды права пользования животным миром Права и обязанности субъектов пользования животным миром. Платность пользования объектами животного мира. Правовая охрана животного мира. Контроль в области охраны животного мира и среды его обитания. Виды юридической ответственности за нарушения законодательства о животном мире.

Деятельность правоохранительных органов по обеспечению правового режима использования и охраны природных ресурсов.

Date: 2015-06-11; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию