Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очаговые симптомы при пораж-и лобной доли





К числу лоб симптомов относится лоб атаксия, резко проявляющиеся в отношение туловища → растр-во стояния и ходьбы. При тяж-х пораж-ях больной, не имея параличей, не в сост-и сохранять вертик-ое полож-е тела и, будучи поставлен на ноги, падает (астазия) или, с трудом удержив-ся на ногах, не может ходить (абазия). В более лёгких случаях лоб растр-в походки больной обнаруж-ет при ходьбе не устойчивость на поворотах (наклон-ть промахивания в сторону противополож-му пораж-му полушарию).

Иногда при пораж-и наблюд-ся- хватат-е феномены. Автоматич-им хватанием наз-ся непроизвол-е схватывание рукой предмета при прикосновении им к ладони больного; навязчивым хватанием наз-ся непроизв-е стремление захватить окруж-е предметы или следовать рукой за приблежаемым и отдаляемым от руки больного предметом с тенденцией к его захвату. Феномен сопротивления (противодержания): при попытке исследующего вывести ту или иную часть тела больного из существующего полож-я автоматически напрягаются антагонистические м.→ исслед-ий испытывает опр-оеопр-ое сопротивление.

Расстройство психики: аптия, торпидность психики, ослабление памяти и внимания, отсут-е критич-го отношения к своему сост-ю, недооценка тяжести сост-я, эйфория, склонность к шутливости, остротам, иногда довольно плоским и грубым. Типична неряшлевость, неопрятность больного (мочеиспускание больного в палате на пол, в постель из-за не столько отсутсвия плана действий, сколько, недоведения его до конца).

Моторная афазия возник-т при пораж-и области Брока!!!!! (зад отдел 3ей лоб извилины)- больной теряет способ-ть говорить, но сохраняетспособ-ть понимания речи. Больной свободно двигает языком и губами, но утратил навыки речевых дв-й. Одновременно возник-т аграфия- не может писать. При неполной моторной афазии (частичное пораж-е или в стадии восстан-я ф-й) речь больного возможна, но запас слов ограничен, говорит медленно,с трудом, допуская ошибки (аграмматизм), кот сразу замечает. В ещё более лёгких случаях больной владеет всем запасом слов, но говорит с задержкой, “спотыкаясь” на слогах.

Date: 2015-07-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию