Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулезный менингит





Менингит – инфекц восп-е мягкой и паутин об-чек гол и сп мозга. Есть гнойные (бактер) и серозные (вирус, сифилитич, туберк).

Туб менингит в бол-ве случаев разв-ся постепенно, проявляясь нарастающей гол болью на фоне невысок темп-ры, к которой лишь через неск-ко дней присоед-ся рвота, адинамия, оглушенность. В начале 2-й недели б-зни выявл-ся поражение краниальных нервов, как правило, глазодв-го и (или) отводящего; в конце 2-й недели возникают расс-во ф-ции таз органов и спут-ть сознания. В половине случаев туб менингит возникает на фоне актив туб процесса, чаще всего у б-ных с гематогенно-диссеминир туб-зом легких. В наст время заб-е одинаково часто наблюдается как у детей, так и у взр. На ран стадиях б-зни значит трудности представляет дифференц-ие туб менингита от вир менингитов. Даже незначит признаки нарушения глазодв-ной иннервации и снижение содержания глюкозы в ликворе - наиболее важ доводы в пользу туб поражения об-чек.

Он явл-ся вторичным при наличии первич очага туб инфекции.

При люмб пункции: повыш давления, СМЖ опалесцирует, спустя сутки в СМЖ можно обнаруж фибриноз пленку; сниж кол-ва глюкозы, хлоридов; цитоз лимфоцитарный 800-1000клеток, белок 1 гр/л.

Лечение. Тройная тер-я противотуб ср-вами в теч года и более! Изониазид (тубазид) по 0,3 г 3 раза в день (взрослым), стрептомицин в/м 1 раз в сутки в дозе 1 000 000 ЕД, рифампицин. Нередко доп-но назначают атамбутол. Химиотерапевтич пр-ты сочетают с глюкокортикоид гормонами - 15-30 мг/сут преднизолона внутрь. При явлениях менингоэнцефалита необходима интенсив тер-я отека мозга. Для проф-ки вызываемых иногда тубазидом и его аналогами полиневропатий и судорог назначают витамин B6 и фенобарбитал.

Прогноз. При своеврем начале леч-я, длящегося много мес, как правило, наступает полное выздор-е. В случае запозд диаг-ки, особенно если наблюдаются затемнение сознания, очагов пор-я мозга и гидроцефалия, исход неблагопр, а среди оставшихся в живых бол-во имеют резидуальную симп-ку.

Date: 2015-07-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию