Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распол-е ядер череп нервов в стволе гол мозга





Билет1

1.1 Невропатология (от греч. neuron - нерв, pathos - болезнь, logos - наука) раздел медиц науки, который изучает б-зни НС.

Невропатология заним-ся изуч-ем причин заб-й НС (этиология), мех-змов разв-я б-зней (патогенез), симптомов пораж-я различ отделов центр и периф НС, распростр-сти заб-ний НС в различ климатографич зонах, а также среди людей разного возраста и различ профессий. Кроме того, невропатология занимается разработкой методов диаг-ки, леч-я, проф-ки б-зней НС и принципов организации специализир мед помощи в завис-ти от формы заб-ний, возрастных и профес-ных особ-тей. В сферу компетенции невропатологии входит также изучение влияния НС на развитие заб-ний внут органов (сердце, сосуды, легкие, печень и др.).

Невропатология явл-ся частью неврологии - науки о струк-ре и ф-циях НС. Последние 2 десятилетия ознаменовались стремит и все ускоряющимся прогрессом в познании структурно-функциональной организации НС. Получены многочис нов данные, сформулированы гипотезы и созданы концепции, объясняющие закономерности работы нерв клеток, нерв центров и системной деят-ти мозга в целом. Установлено, что НС осуществляет регуляцию основных ф-ций организма, поддерживает пост-во его внут среды (гомеостаз), играет важ роль в приспособлении к усл жизни. Проводится иссл-ние таких высокоорганизов ф-ций, как речь, память, поведение. Прогрессу неврологии способствует исп-ние современ электрофизиологич, биохим, морфологиче и нейропсихологических методов исследования, а также изучение НС на молекуляр, клет и субмикроскопич уровнях. Наряду с этим в неврологии широко применяются современ методы математич моделирования. Совершенствуются представления о заб-ях НС, принципах их диаг-ки и леч-я. Успехи медико-биологич наук, а также развитие методов раннего распознавания б-зни сделали возможным леч-е многих заб-ний НС, которые до недав времени приводили к тяж инвалидизации б-ных.

Материалистич истоки отеч невропатологии определили ее связь с эволюционной теорией. В наст время успешно разв-ся направ-я, основанные на фундаментальных исследованиях И. М. Сеченова, И. П. Павлова, В. М. Бехтерева. Изучаются эволюционно-возрастные аспекты невропатологии, среди которых центр место занимает проблема влияния возрастных изменений на развитие мозга ребенка и специфику поражения его НС. Самост отраслью явл-ся невропатология детского возраста. В ее задачи входят изучение НС детей различ возр групп, разработка нормативов нервно-психич развития ребенка, выявл-е причин задержек или “искажений” развития, изуч-е заб-ний НС, разработка методов леч-я.

Распол-е ядер череп нервов в стволе гол мозга

В сред мозге на ур-не перед бугров четверохолмия находятся ядра глазодв-ных чер нервов (III пара), а на ур-не зад бугров - ядра блокового нерва (IV пара). Они распол-ся в дне водопровода мозга. Среди ядер глазодвиг нерва (их 5) имеются ядра, дающие волокна для иннервации мышц, дв-ющих глаз яблоко, а также ядра, имеющие отношение к вегет иннервации глаза: иннервирующие внут мышцы глаза, мышцу, суж-ющую зрачок, мышцу, изменяющую кривизну хрусталика, т. е. приспосабливающую глаз для лучшего видения на близ и дальнем расстоянии.

Четвертый желудочек - расширение центр канала сп мозга. Посредством водопровода мозга IV жел-к сообщается с III жел-ком. Он также сообщается с субарахн пространством сп мозга. Крышей IV жел-ка служат верх и ниж мозг парусы, над кот расп-ется мозжечок.

Дно IV жел-ка можно условно разделить на 3 отдела. В перед отделе расп-ется ядро тройнич нерва, в сред ядра преддверно-слухового, лицевого, отводящего чер нервов, а в зад - ядра подъязыч, блужд, языко-глоточо, добавочного нервов.

Дно IV жел-ка имеет ромбовид форму и образовано зад поверх-тью прод мозга, варолиевого моста и ножками мозжечка. В ниж отделе дна ромб ямки находится ядро подъязыч нерва. Выше его лежат ядра блужд и языко-глот нервов. В ниж отделе ромб ямки расп-ся также ядра добавоч нерва. В боковых карманах ромб ямки преимущ-но расп-ся ядра вестибуляторного нерва; в них же расп-ся часть ядра нисходящ тракта тройнич нерва. Таким обр, ядра тройнич и преддверно-слухового нервов имеются как в мосте мозга, так и в продолг мозге.

Корково-ядер путь, tr. corticonucleаris, - пучок отростков гигантопирамидальных нейронов, которые из коры ниж трети прецент изв-ны спускаются к вн капсуле и проходят через ее колено. Далее волокна корково-ядер пути идут в основании ножки мозга, образуя мед часть пирамид путей. Корковосп-мозговые, а также корково-ядерныи пути занимают средние 2/5 основания ножки мозга. Начиная со сред мозга и далее, в мосту и прод мозге волокна корково-ядер пути переходят на противоп сторону к дв-ным ядрам чер нервов: III и IV-в сред мозге; V, VI, VII-в мосту; IX, X, XI, XII-в прод мозге. В этих ядрах корково-ядерныи (пирамид) путь заканчивается, составляющие его волокна образуют синапсы с двиг-ми клетками этих ядер. Отростки упомянутых двиг-ых клеток выходят из мозга в составе соотв-щих чер нервов и направ-ся к скелет мышцам головы и шеи и их иннервируют.

Date: 2015-07-02; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию