Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сбора анамнеза





Самочувствие больных с заболеваниями почек, особенно текущими латентно, может длительное время оставаться удовлетворительным даже при наличии начальных стадий хронической почечной недостаточности. Активные жалобы нередко отсутствуют (отчасти потому, что больной адаптируется к постепенно прогрессирующим симптомам – например, к полиурии, никтурии, быстрой утомляемости). С другой стороны, жалобы могут быть настолько неспецифичными, что больной не предъявляет их терапевту (например, боли в костях, суставах, кожные высыпания). В связи с этим особую важность приобретает активный подробный расспрос больного, направленный на выявление всех симптомов, давность и очерёдность их появления.

Необходимо также тщательное изучение амбулаторной карты больного, поскольку в ней могут быть данные об изменениях в анализах мочи, о которых больной не знал, записи, фиксирующие повышение АД, повышение СОЭ, наличие анемии.

При расспросе необходимо узнать у больного, когда впервые выявлялись изменения в анализах мочи (белок, эритроциты, лейкоциты). Иногда выясняется, что они обнаруживались несколько десятилетий назад, например, во время беременности или при медицинском осмотре, и данные об этом в амбулаторной карте отсутствуют. Далее необходимо выяснить, обследовался ли больной при выявлении изменений в моче: проводилось ли УЗИ или рентгенологическое обследование и каковы его результаты, консультировался ли специалистом, каковы были рекомендации и выполнял ли их пациент.

У женщин необходимо выяснить течение беременностей, поскольку иногда заболевания почек, протекающие латентно, проявляются клинически на фоне беременности появлением лейкоцитурии или протеинурии, артериальной гипертензией, отеками. Наличие повторных выкидышей в анамнезе может свидетельствовать о наличии антифосфолипидного синдрома.

Необходимо выяснить наличие факторов, которые могли способствовать развитию заболевания почек: переохлаждения, стрептококковой инфекции (ангина, скарлатина, рожистое воспаление), употребление некоторых лекарственных средств (анальгетиков, вакцин, препаратов золота и др), злоупотребление алкоголем, эпизоды дегидратации, гипотонии или воздействие нефротоксических веществ (например, аминогликозидов).

Очень важно изучить перенесённые заболевания, поскольку поражение почек может развиться вторично при очень многих заболеваниях: системных васкулитах, ревматоидном артрите, системной красной волчанке, сахарном диабете, гипертонической болезни и атеросклерозе, подагре; онкологических и хронических гнойных болезнях (бронхоэктатическая болезнь, остеомиелит).

При сборе профессионального анамнеза нужно обращать внимание на возможный контакт с нефротоксичными веществами, частые переохлаждения.

Знание семейного анамнеза необходимо для исключения наследственных нефритов, поликистоза почек, периодической болезни.

Date: 2015-07-02; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию