Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции почек





Почки выполняют многочисленные важные функции в организме:

депурационую, поддержанию гомеостаза, эндокринную.

Депурационная функция заключается в выведении из организма продуктов азотистого обмена (мочевины, креатинина), чужеродных веществ (токсинов, лекарственных средств) и избытка органических веществ (глюкозы, аминокислот).

Гомеостатическая функция почек включает волюмрегуляцию (поддержание объема крови и внеклеточной жидкости); осморегуляцию; поддержание электролитного баланса (калия, натрия, фосфора, кальция), кислотно-щелочного равновесия.

Эндокринная функция почек заключается в выработке и секреции почкой ферментов и гормонов, регулирующих АД (в паренхиме почек синтезируются прессорные вещества – ренин, ангиотензин-2, и депрессорные – простогландины); стимулирующих эритропоэз (эритропоэтин); регулирущих фосфорно-кальциевый обмен (активная форма витамина Д3).

 

Азотвыделительная функция почек напрямую зависит от процесса клубочковой фильтрации. Клубочковая фильтрация и образование первичной мочи осуществляется за счёт наличия фильтрационного давления, которое можно определить как разницу между гидростатическим давлением в капиллярах клубочка (в норме – приблизительно 50 ммртст) и суммой онкотического давления плазмы крови (~ 20 ммртст) и гидростатического давления в капсуле клубочка (~ 10 ммртст):

Р фильтрационное = Р гидрост. в капиллярах клуб. – (Р онкотич. + Р капс. кл.)

При системном систолическом АД ниже 70 ммртст клубочковая фильтрация прекращается. Резкое повышение давления в капсуле клубочка и канальцах при обструкции мочевых путей также приводит к снижению или прекращению клубочковой фильтрации и к повышению азотемии.

Поддержание водного, осмотического, электролитного и кислотно-щелочного баланса организма в огромной степени зависит от функционального состояния эпителия почечных канальцев. В щёточной каёмке клеток эпителия проксимальных канальцев имеется мощная ферментная транспортная система, обеспечивающая реабсорбцию глюкозы, витаминов, аминокислот, бикарбонатов, сульфата, фосфатов. Белок, попадающий в первичную мочу, также реабсорбируется в проксимальном отделе канальцев. При болезнях, сопровождающихся выраженной протеинурией, развивается белковая дистрофия эпителия канальцев и фиброз интерстиция. Эпителий проксимальных канальцев первым подвергается воздействию выделяемых токсинов и при высокой их концентрации может произойти острый канальцевый некроз, сопровождающийся острой почечной недостаточностью.

Сложно организованная структура канальцевого отдела нефрона и сосудов мозгового слоя почки функционирует как противоточная поворотная множительная система, что позволяет в зависимости от водного баланса организма выделять осмотически концентрированную или гипотоничную (разведенную) мочу. В общих чертах происходит это следующим образом: к концу проксимального канальца реабсорбируется около 80% ультрафильтрата (воды, натрия, органических веществ). В тонкий нисходящий отдел петли Генле поступает жидкость, изотоничная плазме крови. Здесь происходит концентрирование мочи, поскольку стенка этого отдела проницаема для воды, но непроницаема для солей: в результате канальцевая жидкость становится гиперосмолярной и объём ее сильно уменьшается. Дальнейшие отделы нефрона – восходящий отдел петли Генле и дистальные канальцы – плохо проницаемы для воды, но в них идет реабсорбция натрия и хлора, поэтому в дистальный каналец поступает гипотоничная жидкость. В собирательных трубочках проницаемость стенки для воды (и мочевины) регулируется АДГ. При избытке воды в организме в крови практически нет АДГ, стенка собирательных трубок остаётся водонепроницаемой, её клетки реабсорбируют соли натрия и в результате выделяется большое количество гипотоничной мочи. В условиях дефицита жидкости в организме, при повышении осмоляльности крови происходит секреция АДГ. В собирательных трубках АДГ увеличивает проницаемость для воды и она реабсорбируется по осмотическому градиенту, поскольку в окружающем интерстиции выше концентрация натрия и хлора. В нижнем отделе собирательных трубок АДГ также увеличивает проницаемость стенки и для мочевины. Мочевина, попадая в интерстиций, увеличивает его осмолярность и создаёт условия для реабсорбции дополнительного количества воды. В результате происходит осмотическое концентрирование мочи, количество её снижается.

Осмотическое концентрирование мочи требует участия почти всех элементов почки: сосудистой системы, канальцев, интерстиция. Кроме того, для эффективного концентрирования важное значение имеют количество функционирующих нефронов. При ХПН резкое уменьшение числа действующих нефронов приводит к увеличению расстояния между ними и снижению концентрации осмотически значимых веществ в интерстиции, из-за чего уменьшается реабсорбция воды и выделяется моча с низкой относительной плотностью.

Поддержание электролитного баланса, особенно уровня натрия и калия, также зависит от состояния канальцевого эпителия. В проксимальных канальцах реабсорбируется большая часть натрия, калия, кальция и магния. В дистальных канальцах под влиянием гормона надпочечников альдостерона реабсорбируется натрий и секретируется калий. Усиление выработки альдостерона приводит к задержке натрия в организме и усиленному выведению калия. Инсулин, напротив, снижает секрецию калия. Значительное влияние на уровень секреции калия оказывает кислотно-щелочной баланс: алкалоз сопровождается увеличением выделения калия с мочой, а ацидоз – задержкой калия в оганизме.

Почки участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесиия, то есть стабильного значения рН крови на уровне 7,35 - 7,43. Основными почечными механизмами, препятствующим развитию ацидоза, являются реабсорбция бикарбоната в проксимальных канальцах и секреция ионов Н+ эпителием проксимальных и дистальных канальцев. В канальцах ионы Н+ соединяются с анионами фосфатов и аммиаком. Образующиеся ионы аммония и фосфаты выделяются с мочой, придавая ей слабо-кислую (в норме) реакцию.

 

Date: 2015-07-02; view: 1579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию