Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение почек





Почки – парные органы, расположенные в забрюшинном пространстве в норме на уровне от 12 грудного до 3 поясничного позвонка (рис. 1). Физиологическая подвижность почек в положении стоя в норме не превышает высоты полутора тел позвонков, при вдохе – от 2 до 4 см.

Почечные артерии отходят от аорты под прямым углом на уровне 2 поясничного позвонка, разделяясь внутри почек на сегментарные, дуговые, междольковые артерии, приносящие артериолы, капилляры клубочка и выносящие артериолы. Венозная система оплетает канальцы и, собираясь в почечные вены, впадает в нижнюю полую вену.

В норме масса почки – 120-160 г. При этом почки получают ¼ сердечного выброса - почечный кровоток составляет в норме 1000-1200 мл/минуту и превышает кровоснабжение всех других органов.

Функциональной структурной единицей почек является нефрон. В каждой почке находится от 800 000 до 1 300 000 нефронов.

Структурные элементы нефрона - почечный сосудистый клубочек и почечные канальцы:

проксимальный каналец (извитая и прямая часть),

нисходящий и восходящий тонкие сегменты (ранее называемые петлей Генле),

дистальный прямой каналец (ранее – толстый восходящий сегмент петли Генле),

дистальный извитой каналец,

соединительный каналец,

собирательная трубка наружной и внутренней зоны мозгового вещества.

Пространство между клубочками и канальцами заполняет интерстиций: соединительная ткань (коллагеновые и ретикулиновые волокна) и звёздчатые интерстициальные клетки (фибробласты), а также мигрирующие сюда под влиянием иммунных и неиммунных факторов лимфоциты и моноциты. В корковом слое почек (включающем основную массу нефронов и канальцев) интерстиций слабо выражен, в мозговом слое он более заметен и составляет до 20 % объёма.

Почечный сосудистый клубочек состоит из 7-20 капиллярных петель, заключенных в капсулу Боумена (рис. 2).

В почечных клубочках происходит процесс образования первичной мочи за счёт фильтрации жидкой части крови через трёхслойный гломерулярный фильтр: фенестрированный эндотелий капилляров клубочка, базальную мембрану, имеющую поры, и щелевидную мембрану, похожую на застёжку «молния», образованную отростками подоцитов (рис.3). Эндотелий капилляров клубочка имеет большие поры (фенестры) и слой отрицательно заряженного гликокаликса. Базальная мембрана клубочка трёхслойная: внутренний слой её плотный, а два слоя, прилегающих с одной стороны к эндотелию капилляров, а с другой стороны к подоцитам – состоят из отрицательно заряженного гликокаликса (гликозаминогликанов, гепарансульфата и сиаловой кислоты). Размер пор базальной мембраны в норме не превышает размер молекулы альбумина. Третий слой гломерулярного фильтра представлен щелевой мембраной, образованной отростками ножек подоцитов. Размер пор в щелевой мембране всего 5-12 нм, она также покрыта слоем отрицательно заряженного гликокаликса. Таким образом, препятствием для выхода молекул белка в мочу являются малый диаметр пор базальной и щелевой мембран гломерулярного фильтра и мощный отрицательный заряд эндотелия, базальной мембраны и подоцитов. Факторами, способствующими потере белка с мочой являются потеря отрицательного заряда, повышение давления в капиллярах клубочка (приводящее к увеличению размеров пор) и замедление кровотока.

Количество профильтровавшейся первичной мочи очень велико - около 200 литров в сутки. В ней содержится большое количество различных низкомолекулярных веществ – глюкоза, альбумин (около 2 г/сутки), аминокислоты, ферменты, соли. В почечных канальцах происходит процесс концентрирования мочи, реабсорбции профильтровавшихся веществ, а также секреция эпителием канальцев некоторых веществ (например, лекарственных препаратов). В проксимальных канальцах реабсорбируются глюкоза, альбумин, аминокислоты и 2/3 профильтровавшихся натрия, хлора и воды. Реабсорбированная в канальцах вода удаляется из почек по лимфатическим и венозным сосудам, а физиологически ценные вещества утилизируются на месте (в эпителии канальцев). Особенность реабсорбции в проксимальных канальцах в том, что все вещества всасываются с осмотически эквивалентным количеством воды. При этом жидкость в канальце остается изоосмотичной плазме крови, но объём первичной мочи к концу проксимального канальца уменьшается более чем на 80%. В дистальном отделе нефрона реабсорбируется вода, натрий, секретируется калий, ионы водорода и аммония – формируется состав мочи. Эти процессы контролируют антидиуретический гормон (АДГ), альдостерон, кинины и простогландины. Огромное значение для процессов концентрирования мочи имеет состояние интерстиция (его высокая осмоляльность).

 

Date: 2015-07-02; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию