Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетки иммунной системы





1. ЛЕЙКОЦИТЫ – белые кровяные клетки. В иммунном ответе лейкоцитам принадлежит центральная роль.

 

2. ЛИМФОЦИТЫ – разновидность лейкоцитов. Представлены двумя популяциями клеток - В - и Т - лимфоцитами. Все лимфоциты происходят из единой СТВОЛОВОЙ КЛЕТКИ КОСТНОГО МОЗГА.

В-ЛИМФОЦИТЫ - предшественники антителобразующих клеток, они мигрируют в лимфоузлы и селезёнку, где выполняют свои функции.

Каждая В-клетка генетически запрограммирована на синтез поверхностного рецептора, специфичного к определённому антигену. Встретив и распознав антиген, В-клетки размножаются и дифференцируются в плазматические клетки, которые образуют и выделяют в растворимой форме большие количества рецепторных молекул – антител.

 

Т-ЛИМФОЦИТЫ имеют несколько субпопуляций с различными функциями:

1) Т-ХЕЛПЕРЫ (помощники) – взаимодействуют с В-лимфоцитами, помогают им размножаться, созревать и продуцировать антитела.

2) Т-КИЛЛЕРЫ (убийцы или цитотоксичные клетки) – распознают и повреждают опухолевые и инфицированные вирусами клетки;

3) Т-СУПРЕССОРЫ – регулируют интенсивность иммунного ответа, предотвращают развитие аутоиммунных реакций, защищают организм от нежелательных последствий иммунных реакций.

Например, эти клетки обеспечивают толерантность матери к чужеродным антигенам, которые представлены на клетках вынашиваемого плода. Это дает возможность чужеродному в иммунном отношении плоду развиваться в организме матери.

4) Т-КЛЕТКИ ПАМЯТИ – образуются при первичном иммунном ответе, они распознают антигены и участвуют в иммунном ответе при вторичном попадании антигенов.

3. БОЛЬШИЕ ЗЕРНИСТЫЕ ГРАНУЛЯРНЫЕ ЛИМФОЦИТЫ – способны распознавать те изменения клеточной поверхности, которые возникают при злокачественном перерождении или вирусной инфекции.

4. МОНОНУКЛЕАРНЫЕ ФАГОЦИТЫ (МАКРОФАГИ) – клетки, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц (фагоцитозу).

5. НЕЙТРОФИЛЫ – полиморфноядерные лейкоциты, циркулирующие в крови; способны к амёбоидному движению, эмиграции за пределы кровеносных сосудов, хемотаксису по направлению к местам воспаления или повреждения тканей; способны поглощать небольшие по размеру чужеродные клетки или вещества.

6. ЭОЗИНОФИЛЫ – популяция лейкоцитов, способные поражать крупные внеклеточные паразитические организмы (например, шистосомы).

7. БАЗОФИЛЫ И ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ – заполнены гранулами, в которых содержат различные медиаторы, вызывающие при высвобождении воспаление в окружающие ткани, или иммунный ответ.

Базофилы циркулируют с кровью, тучные клетки располагаются во всех тканях вблизи кровеносных сосудов.

Базофилы принимают активное участие в развитии аллергических реакций немедленного типа. Попадая в ткани, базофилы превращаются в тучные клетки, содержащие большое количество гистамина - биологически активного вещества, которое стимулирует развитие аллергии. Благодаря базофилам яды насекомых или животных сразу блокируются в тканях и не распространяются по всему телу. Также базофилы регулируют свёртываемость крови при помощи гепарина.

8. ТРОМБОЦИТЫ (КРОВЯНЫЕ ПЛАСТИНКИ) – мелкие плоские бесцветны тельца, циркулирующие в крови; образуются в красном костном мозге. Активируются в процессе свёртывания крови, главная функцияпредотвращение большой кровопотери при ранении сосудов.

Другая функция тромбоцитов – питание эндотелия кровеносных сосудов; роль в заживлении и регенерации поврежденных тканей.

Date: 2015-07-02; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию