Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в организме женщины во время беременности и методы обследования беременных





4.1. Методы исследования во время беременности.

Система опроса (анамнез) и осмотра. Исследование внутренних органов. Диагностика ранних и поздних сроков беременности. Наружное и внутреннее акушерское исследование беременной. Членорасположение, положение, позиция, вид, предлежание плода. Таз с анатомической точки зрения.

4.2. Определение срока беременности и времени предоставления дородового отпуска (30недель).

Определение срока родов.

4.3. Современные методы исследования плода.

Изучение сердечной деятельности; исследование околоплодных вод, ультразвуковое исследование (определение размеров головки, грудной клетки, брюшной полости, органов плода, изучение сердечной деятельности, двигательной активности, дыхательных движений); роль доплерометрии в изучении кровообращения в системе мать-плацента-плод; методы изучения функции плаценты (гормональные исследования, ультразвуковое сканирование, изучение плацентарного кровотока, функциональные пробы). Признаки зрелости и доношенности плода.

5. Физиология родов.

5.1. Причины наступления родов.

Изменения в нервной, эндокринной, гуморальной и других системах организма, способствующие возникновению родовой деятельности. Регуляция родовой деятельности. Понятие о готовности организма к родам (предвестники родов, прелиминарный период). Зрелость шейки матки. Схватки и потуги.

5.2. Периоды родов.

Продолжительность родов. Современные методы регистрации родовой деятельности. Теории биомеханизма родов. Биомеханизм родов при половых и тазовых предлежаниях. Газообмен плода и особенности гомеостаза в процессе родов. Адаптация плода в родах.

5.3. Ведение родов.

Понятие о сегментах головки. Наружное и влагалищное иссле­дование рожениц. Методы обезболивания родов. Влияние обезболи­вающих средств на плод. Акушерское пособие при прорезывании головки (защита промежности).

5.4. Ведение послеродового периода.

Признаки отделения плаценты. Способы выделения отделив­шегося последа. Понятие о физиологической и патологической кровопотере. Определение целости последа. Определение целости промежности, влагалища и шейки матки. Ранний послеродовый период, его особенности.

Первый туалет новорожденного. Профилактика офтальмобленореи. Оценка состояния новорожденного по шкале Апгар.

5.5. Физиология послеродового периода и периода новорожденности.

Длительность послеродового периода. Изменения в организме родильницы (инволюция матки, лохии, состояние молочных желез). Клиника послеродового периода. Лактация. Диететика. Уход за родильницей. Лечебная физкультура. Гигиена родильниц. Профилак­тика послеродовых заболеваний. Послеродовый отпуск. Особенно­сти санитарно-гигиенического режима в послеродовом отделении.

5.6. Многоплодная беременность. Диагностика. Особенности течения беременности и родов. Ведение родов.

Date: 2015-07-02; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию