Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая система. Осмотр: Патологической пульсации в области шеи не обнаруживается





Осмотр: Патологической пульсации в области шеи не обнаруживается. Область сердца не изменена, патологической пульсации в области сердца и надчревия не выявлено.

Пальпация: Верхушечный толчок умеренной силы, определяется в 5 межреберье на 1 см кнаружи от левой среднеключичной линии. Симптом "кошачьего мурлыканья" не определяется. Сонные артерии при пальпации мягкие. Артериальный пульс на лучевых артериях ритмичный, симметричный на обеих руках, удовлетворительного наполнения и напряжения, частота пульса - 90 ударов в минуту.

Перкуссия:

Границы относительной сердечной тупости

Правая - 4 межреберье на 1 см кнаружи от правого края грудины.

Левая - 5 межреберье на 1 см кнаружи от среднеключичной линии.

Верхняя - на 3 ребре по левой окологрудинной линии.

Поперечник сердца - 13 см.

Границы абсолютной сердечной тупости

Правая - 4 межреберье по левому краю грудины.

Левая - 5 межреберье на среднеключичной линии.

Верхняя - 4 ребро по левой окологрудинной линии.

Конфигурация сердца горизонтальная.

Ширина сосудистого пучка 7 см.

Аускультация сердца: Тоны сердца приглушены, ритм правильный, частота сердечных сокращений 90 в минуту. Патологические шумы не выслушиваются, шум трения перикарда не определяется. При аускультации сосудов патологии не найдено. Артериальное давление 140/100 мм рт.ст.

 

Пищеварительная система – Status localis

Полость рта: видимые слизистые оболочки чистые, бледно-розового цвета без изъявлений, гемморагий, белесоватого налета, трещин, высыпаний, десна не кровоточат. Зубы санированы. Миндалины бледно-розового цвета, не увеличены. Мягкое и твердое небо обычной окраски, изъязвлений и налетов не определяется. Язык сухой, у корня обложен белым налетом. Запах изо рта естественный.

Осмотр живота: живот овальный, симметричный, грыжевых выпячиваний не наблюдается. Брюшная стенка не принимает участия в акте дыхания. Расширение подкожных вен нет. Видимой перистальтики желудка и кишечника не наблюдается.

Пальпация живота: При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, болезненный в нижних отделах, напряжения мышц живота (диффузного и ограниченного) не обнаруживается.

При глубокой методической скользящей пальпации живота по методу Образцова-Стражеско:

Сигмовидную и слепую кишку пропальпировать не удалось из-за выраженной болезненности.

Поперечно-ободочная кишка пальпируется на 1-2 см выше пупка в виде плотноватого неурчащего цилиндра диаметром 2-3 см.

Восходящая и нисходящая части ободочной кишки: прощупываются в виде цилиндров умеренной плотности, толщиной 2-2,5 см. Не урчащие, безболезненные.

Желудок: положение нижней границы желудка - на 2-3 см выше пупка.

Поджелудочная железа не пальпируется.

Перкуссия: Тимпанический звук по всем областям.

Аускультация: При аускультации выслушивается умеренная кишечная перистальтика. Шум плеска в желудке и кишечнике, а также шум трения брюшины не определяется.

Per rectum: Анальная область не изменена. Ампула прямой кишки пуста. На передней стенке прямой кишки на расстоянии 9-10 см от анального сфинктера определяется экзофитная опухоль (блюдцеобразная) с приподнятым волнообразным краем, кратерообразная, изъязвленная в центре размером 3-4 см (поражение прямой кишки по периметру на ½). Опухоль смещаемая, инфильтрации параректальной клетчатки не наблюдается.

 

Гепатолиенальная система:

Осмотр: Асимметрии и деформации в области правого и левого подреберья не определяется.

Перкуссия:

Границы абсолютной печеночной тупости

Линии Верхняя граница Нижняя граница
Левая парастернальная - На 1 см ниже края реберной дуги
Передняя срединная - Граница между верхней и средней третями расстояния от мечевидного отростка до пупка
Правая парастернальная 6-е межреберье На 2 см ниже правой реберной дуги
Правая среднеключичная Верхний край VII ребра На 1 см ниже края реберной дуги
Пр. передн. подмышечная 7-е межреберье Нижний край X ребра

 

Размеры печени по Курлову: 9 х 8 х 7 см

Размер тупости селезенки по Образцову: 7 х 5 см

Пальпация: Край печени острый, безболезненный, поверхность гладкая. Размеры печени не увеличены. Желчный пузырь не пальпируется. Селезенка не пальпируется.

 

Date: 2015-07-02; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию