Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Рак желудка в настоящее время рассматривают как результат дли­тельного, многоступенчатого и многофакторного процесса





Рак желудка в настоящее время рассматривают как результат дли­тельного, многоступенчатого и многофакторного процесса. Известно, что рак желудка практически не возникает на фоне нормальной сли­зистой оболочки, как правило, ему предшествуют самые различные изменения её клеток, развивающиеся при хронических заболеваниях желудка. В связи с этим в настоящее время выделяют предраковые заболевания и изменения состояния желудка.

• Основными предраковыми заболеваниями желудка считают атрофический гастрит, язвенную болезнь, аденоматозные гиперпластические полипы. Говоря о предопухолевых и фоно­вых заболеваниях, можно отметить, что опасны не сами по себе заболевания, а диспластические изменения слизистой оболочки,
при которых наиболее высок риск развития рака желудка.

— Атрофический гастрит с поражением тела и антрального отдела желудка, вызванный Helicobacter pylori, - фактор риска рака желудка.

— По данным ретроспективных исследований болезнь Аддисо-на-Бирмера (В12-дефицитная анемия на фоне аутоиммунного гастрита) повышает риск развития опухоли в 3-18 раз.

— Болезнь Менетрие (гипертрофический гастрит) также сопря­жена с повышенным риском рака желудка.

— Резекция желудка по поводу язвенной болезни повышает риск рака, особенно при пониженной кислотности и рефлюксе желчи. Рак желудка возникает через 15—20 лет после резекции и вызван дисплазией слизистой оболочки и повышением уров­ня гастрина.

— Аденоматозные полипы возникают в антральном отделе, они часто бывают одиночными и крупными, в 40-60% случаев одновременно выявляют и рак.

Гиперпластические полипы — самый частый тип полипов желудка (более 75% случаев), обычно находят много мелких полипов. В 8% случаев одновременно выявляют рак желудка.

• К предраковым изменениям относят гистологически доказан­ную дисплазию эпителия и кишечную метаплазию, которые возникают на фоне предраковых заболеваний, что свидетельс­твует о развитии процессов, идущих в сторону злокачественной опухоли. В широком смысле слова дисплазией называют откло­нения от нормальной структуры клеток и ткани в направлении неопластического развития. Фоном для дисплазии всегда слу­жит атрофия и нередко метаплазия слизистой оболочки желуд­ка, при этом степень тяжести дисплазии обычно коррелирует с выраженностью гастрита. Судить о наличии и тяжести диспла­зии можно только по множественным биоптатам. По одному биоптату нельзя решить, имеется ли дисплазия, или уже рак. Более того, исследование одного кусочка бесполезно и даже вредно, потому что может дать клиницисту ложную информацию о состоянии слизистой оболочки желудка. Выделяют четыре сте­пени дисплазии:

— I степень — слабая;

— II степень — умеренная;

— III степень — выраженная или тяжёлая;

— IV степень — рак in situ.

Date: 2015-07-02; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию