Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. При раке пищевода используют хирургическое, лучевое и комби­нированное лечение





При раке пищевода используют хирургическое, лучевое и комби­нированное лечение. Химиотерапия малоэффективна из-за отсутс­твия препаратов, влияющих на опухоли пищевода, хотя в последнее время изучают возможности проведения полихимиотерапии как компонента комплексного лечения.

Поскольку рак пищевода в большинстве случаев выявляют в поздних стадиях у пожилых пациентов с отягощенным анамне­зом, радикальное хирургическое лечение выполняют сравнительно редко — 10-39% больных. В среднем в Москве радикальное хирур­гическое лечение оказывают в 3,8-4,1% случаев, резектабельными оказываются опухоли у 22-37% больных.

Хирургическое лечение осуществляют в вариантах паллиативной или радикальной операций. Паллиативные операции производят при появлении выраженной дисфагии и нерезектабельном или неопера­бельном раке пищевода. Выполняют один из видов гастростомии или же обходные анастомозы. Определённый уровень комфортнос­ти обеспечивает гастростомия антиперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка. В некоторых случаях (опухоль не более 5 см по длиннику пищевода) может быть использовано лазерное туннелирование опухоли при эзофагоскопии. При раке верхнегрудного отдела пищевода метод выбора — резекция или экстирпация пище­вода с одномоментной эзофагопластикой желудком или стеблем из большой кривизны желудка с формированием глоточно-желудочного анастомоза на шее. Одномоментно производят лимфодиссекцию надключичных и глубоких шейных лимфоузлов, медиастинальную и забрюшинную лимфодиссекцию. При раке средне- и нижнегрудного отделов пищевода наиболее целесообразна субтотальная резекция пищевода с медиастинальной и абдоминальной лимфодиссекцией. Эзофагопластику осуществляют перемещённым в правую половину грудной полости желудком.

Хирургическое лечение в самостоятельном варианте приме­няют при T1, если есть метастазы в регионарных лимфоузлах или инвазия опухоли за пределы слизистой оболочки оправдано комбинированное лечение с применением лучевой терапии и/или химиотерапии.

В настоящее время лучевая терапия — ведущий метод лечения рака пищевода. Её применяют как в самостоятельном варианте по радикальной программе, так и в комбинации с другими методами у 80-85% пациентов. Противопоказания к лучевой терапии: рас­пад опухоли, угроза кровотечения, прорастание в трахею и бронхи, медиастинальные свищи. При облучении по радикальной програм­ме к зоне опухолевого поражения подводят не менее 70 Гр, к зонам возможного субклинического распространения опухоли — 40-45 Гр. Методики облучения — статическое (многопольное), либо подвиж­ным пучком. Всё активней внедряют внутриполостное контакт­ное облучение опухоли в сочетании с дистанционным облучением, используют классическое фракционирование или схему динамичес­кого фракционирования.

Лучевую терапию начинают не позже чем через месяц после операции. Адьювантную химиотерапию можно начинать через 1-З мес. после операции. Используют препараты платины, блеомицин, метотрексат, проспидина хлорид.

При невозможности выполнения оперативного вмешательства возможно проведение симптоматического лечения. Основная зада­ча — восстановление энтерального питания, что даёт шанс провести химиолучевое лечение. В настоящий момент появилась возможность выполнения эндоскопических вмешательств: реканализация просве­та пищевода электро- или лазерокоагуляцией опухоли; транетуморальная интубация пищевода; установка под рентгентелевизионным контролем различных стентов.

Прогноз при раке пищевода зависит от стадии заболевания. Пятилетняя выживаемость больных после операции по поводу внутриэпителиального рака — 100%, при T1N0M0 — 75-85%. Прогноз при III стадии, независимо от вида проводимого лечения, всегда сомни­телен. Без лечения практически все больные, независимо от стадии опухолевого процесса, умирают в течение года.

 

Date: 2015-07-02; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию