Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деонтология в онкологии





 

Важную проблему в онкологии представляет осведомлённость больных о своём диагнозе и выбор правильного метода лечения в соответствии с ним.

Нужно ли сообщать больному онкологическим заболеванием правдивый диагноз?

В большинстве стран цивилизованного мира больные со злокачес­твенными опухолями получают от врача правдивую информацию о своей болезни и её прогнозе. В нашей стране ещё несколько лет назад считалось недопустимой для врача ошибкой назвать больному раком его истинный диагноз. И сегодня ещё многие врачи придерживаются тактики сокрытия диагноза от больного. Однако с правовой точки зрения это неправильно, так как не только лишает больного воз­можности уладить все бытовые вопросы и правильно распорядиться своим имуществом, но и не позволяет выбрать наиболее приемлемый способ лечения. Совершенно очевидно, что сегодняшнее общество живёт в прагматичном мире, и каждый член этого общества должен быть правильно ориентирован не только в своём правовом и матери­ально-финансовом статусе, но и в состоянии своего здоровья.

Сегодня многие онкологи придерживаются такой точки зрения: если больной хочет знать свой настоящий диагноз, врач должен прав­диво информировать его об этом. Как правило, больные хотят знать если не всю правду, то хотя бы ту её часть, которая даёт надежду на выздоровление. У многих молчание врача даже вызывает обостренную подозрительность, рождающую единственный вопрос: «Как же может быть так, что у меня ничего страшного, если меня лечат онкологи?». Именно поэтому врачи РОНЦ им. Н.Н. Блохина рекомендуют во взаимоотношениях с больными придерживаться тактики, ориентированной на правду.

Важно правдиво информировать больного и не скрывать диагноз, а наоборот, доказать с помощью научных фактов надежность и состоятельность благоприятного прогноза. В целом это будет способствовать формированию у населения правильного отношения к онкологии.

Другой существенный этический момент – право больного на самостоятельный выбор оптимального метода лечения. Нередко таким методом может быть калечащая операция. В этом случае задача врача – обеспечить больного наиболее полной и достоверной информацией о возможном прогнозе его заболевания в зависимости от выбора метода лечения. В своих взаимоотношениях с больным врачу недопустимо настаивать, а следует только рекомендовать конкретный метод лечения. Право окончательного выбора должно принадлежать только больному.

 

Date: 2015-07-02; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию