Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезболивающие средства





Сохранение ангинозного приступа после использования короткодействующих нитратов - показание для введения наркотических анальгетиков. Их следует вводить только внутривенно. Средством выбора является морфин (кроме документированных случаев гиперчувствительности к препарату). Помимо обезболивания морфин способствует уменьшению страха, возбуждения, снижает симпатическую активность, увеличивает тонус блуждающего нерва, уменьшает эффективность дыхания, вызывает расширение периферических артерий и вен (последнее особенно важно при отеке легких). Доза, необходимая для адекватного обезболивания, зависит от индивидуальной чувствительности, возраста, размеров тела. Перед использованием 10 мг морфина гидрохлорида (или сульфата) разводят как минимум в 10 мл 0,9 % раствора натрия хлорида или дистиллированной воды. Первоначально следует ввести внутривенно медленно 2-4 мг лекарственного вещества. При необходимости введение повторяют каждые 5-15 мин по 2-4 мг до купирования боли или возникновения побочных эффектов, не позволяющих увеличить дозу.


При использовании морфина возможны следующие осложнения:

•выраженная артериальная гипотензия; устраняется в горизонтальном положении в сочетании с поднятием ног (если нет отека легких). Если этого недостаточно, внутривенно вводят 0,9 % раствор натрия хлорида или другие плазмоэкспандеры, в редких случаях - прессорные препараты;

•выраженная брадикардия в сочетании с артериальной гипотензией; устраняется атропином (внутривенно 0,5-1,0 мг);

•тошнота, рвота; устраняется метоклопрамидом (внутривенно 5-10 мг);

•выраженное угнетение дыхания; устраняется налоксоном (внутривенно 0,1-0,2 мг, при необходимости повторно через 15 мин), однако при этом уменьшается и анальгезирующее действие препарата.

Опиаты могут ослаблять перистальтику кишечника и при-водить к запорам. Препараты этой группы снижают тонус мочевого пузыря и затрудняют мочевыделение, особенно у мужчин с гипертрофией предстательной железы.

Применять лекарственные средства для профилактики осложнений наркотических анальгетиков не следует. Предложены также другие способы обезболивания, в частности сочетание наркотического анальгетика фентанила с нейролептиком дроперидолом. Первоначальная доза фентани-ла, как правило, составляет 0,05-0,1 мг, дроперидола 2,5-10,0 мг в зависимости от уровня АД. При необходимости препараты вводятся повторно в более низких дозах.

Для уменьшения страха обычно достаточно создать спокойную обстановку и ввести наркотический анальгетик. При выраженном возбуждении могут потребоваться транквилизаторы (диазепам внутривенно 2,5-10,0 мг). Важное значение для эмоционального комфорта имеют соответствующий стиль поведения персонала, разъяснение диагноза, прогноза и плана лечения.

Date: 2015-07-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию