Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика гипертонического криза





 

Правильное питание при гипертонии позволяет уменьшить риск развития криза, особенно на начальных стадиях заболевания. Никакие лекарства не помогут, если пациент пренебрегает правилами здорового образа жизни и грамотного питания.

1. В организм должно поступать ровно столько калорий, сколько затрачивается. Если же присутствует лишний вес, калорийность рациона нужно уменьшить. У семидесяти процентов пациентов с первой степенью гипертонии снижение веса влечет и уменьшение кровяного давления.

2. Категорический запрет на употребление поваренной соли, так как в ней содержится натрий. Такое питание уменьшает давление, так как в крови снижается уровень воды, сосуды становятся менее чувствительными к сосудосуживающим веществам. На фоне бессолевой диеты усиливается действие препаратов. В среднем у сорока пяти процентов пациентов только уменьшение количества соли в рационе позволяет отрегулировать давление даже без использования медикаментов. Такая категория больных именуется «натрий-чувствительными». Для получения результата следует придерживаться диеты от пяти до семи суток, а наивысший эффект наблюдается спустя две – три недели от начала диеты. Снижение количества натрия достигается методом исключения соленых продуктов: сыров, копчений, консервированных продуктов. Можно приправить пресную пищу специями, пастой из помидоров, чесноком или луком.

3. В меню должно быть достаточно продуктов, содержащих кальций, магний и калий. Калий ускоряет эвакуацию из тканей излишков жидкости и натрия, магний расширяет сосуды. Если в меню калия большое количество (пять – шесть граммов), можно позволить себе повысить содержание соли в меню до семи – восьми граммов в сутки. Наиболее ценно увеличение этих микроэлементов в рационе при употреблении диуретических средств.

4. Увеличить присутствие в меню полиненасыщенных жирных кислот, которые предупреждают развитие атеросклероза и участвуют в процессе расширения сосудов. В рационе должно присутствовать двадцать пять – тридцать граммов постного масла. При этом если пациент страдает ожирением, ему следует уменьшить количество жиров за счет снижения жирности продуктов животного происхождения. Полезно употреблять дары моря и жирную рыбу. Рыбий жир полезен для гипертоников, он регулирует метаболизм липидов и холестерина у пациентов, перенесших гипертонический криз и страдающих атеросклерозом, гипертонией.

5. Пациентам, не страдающим избыточным весом, можно немного уменьшить количество сахара в рационе. Нередко при гипертонии организм не совсем адекватно отвечает на присутствие сахара. Урезание сахара в меню нужно для предупреждения тяжелых осложнений. Одновременно с этим следует ввести в рацион больше продуктов, богатых растительной клетчаткой (сырые плоды и овощи, цельнозерновые каши, отрубной или зерновой хлеб, орехи).

6. В меню должно быть достаточно протеиновых продуктов. Предпочтительнее использовать в этом качестве молочные изделия, рыбу. Урезать следует количество яиц и мяса.

7. Следует отрегулировать в меню уровень витаминов Е, С и А, а также группы В и витамина Р. Можно заменять натуральные витамины их синтетическими аналогами.

8. В день следует питаться до пяти раз. Перед сном наедаться нельзя.

9. Напитков следует употреблять от одного литра до одного литра двухсот миллилитров. Не следует пить газированные воды, которые вызывают газообразование. Также следует отказаться от минералок, содержащих большое количество натрия. При нарушении сердцебиения следует отказаться от крепкого кофе и чая. Намного полезнее употреблять кофейные напитки из зерна ячменя, цикория. Не следует также употреблять наваристые бульоны из рыбы и мяса.

Острый коронарный синдром (ОКС) — группа клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать инфаркт миокарда (ИМ) или нестабильную стенокардию (НС).

Термин «ОКС» появился в связи с необходимостью выбирать лечебную тактику до постановки окончательного диагноза ИМ или НС. Вопрос о применении некоторых активных методов лечения, в частности тромболитической терапии (ТЛТ), должен решаться быстро, нередко в отсутствии окончательного диагноза. Непосредственной причиной развития ИМ у лиц с подъемом сегмента ST на ЭКГ является окклюзия коронарных артерий, как правило, тромботического происхождения. Таким больным показана ТЛТ. Другие изменения конечной части желудочкового комплекса (депрессия ST, изменения зубца Т) обычно наблюдаются при неполной окклюзии коронарных артерий пристеночным тромбом. Соответственно, при отсутствии подъема сегмента ST эта терапия не эффективна и не показана.

Так как у больного с явным обострением ИБС выбор тактики лечения зависит от наличия или отсутствия подъема ST, с практической точки зрения целесообразно при первом контакте врача с больным, у которого имеется подозрение на развитие ОКС, применение следующих диагностических терминов: «ОКС с подъемом сегмета ST» (OKCnST) и «ОКС без подъема сегмента ST» (ОКСбпБТ). (KC6nST) предполагает наличие у больного НС или мелкоочагового ИМ без подъема сегмента ST, a OKCnST — крупноочагового или мелкоочагового ИМ с подъемом сегмента ST.

В основе НС лежит острая ишемия миокарда, тяжесть и продолжительность которой недостаточны для развития его некроза. Обычно на ЭКГ нет подъема сегмента ST. Отсутствует выброс в кровоток биомаркеров некроза миокарда и количествах, достаточных для постановки диагноза ИМ.

Больные с подозрением на развитие ОКС без подъема сегмента ST при обращении за медицинской помощью могут быть отнесены к следующим клиническим группам:

A.Больные после затяжного (>15 мин) приступа ангинозной боли в покое. Такое состояние обычно является основанием для вызова бригады скорой помощи или экстренного обращения в лечебное учреждение по другому пути. Оно соответствует III классу НС по классификации С. W. Hamm и Е. Braunwald (табл. 3).

Б. Больные с впервые возникшей (в предшествующие 28-30 дней) тяжелой стенокардией.

B.Больные, у которых произошла дестабилизация ранее существовавшей стабильной стенокардии с появлением характеристик, присущих, по крайней мере, III классу стенокардии по классификации Канадского сердечно-сосудистого общества, и/или приступов боли в покое (прогрессирующая стенокардия, стенокардия крещендо).

НС может проявляться атипично, особенно у молодых (25-40 лет) и пожилых (> 75 лет) больных, больных диабетом и женщин. Атипичные проявления НС включают в себя боль, возникающую преимущественно в покое, боль в эпигастрии, остро появившиеся расстройства пищеварении, колющую боль в грудной клетке, боль с признаками, присущими поражению плевры, или нарастание одышки. В этих случаях правильной диагностике способствуют указания на более или менее длительное наличие ИБС.

Классификация нестабильной стенокардии (Hamm С. W., Braunwald Е.)

  А развивается в присутствии экстракарди- альных факто­ров, которые усиливают ише­мию миокарда Вторичная НС В развивается без экстракар- диальных факторов Первичная НС С возникает в пределах 2 недель после ИМ Постин­фарктная НС
I первое появление тя­желой стено­кардии, про­грессирующая стенокардия; без стенокар­дии покоя IA Ш
II стено­кардия покоя в предшеству­ющий месяц, но не в бли­жайшие 48ч (стенокардия покоя под- острая) ПА IIB IIC
III стено­кардия покоя в предшеству­ющие 48ч (стенокардия покоя острая) IIIA ШВ ШВ - Тропо- нин - ШВ - Тропо- нин + П1С

 

Date: 2015-07-02; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию