Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление бледной поганкой





Бледная поганка (Amanita phalloides) содержит ядовитые вещества фаллоин, фаллоидин, виротоксин и аманит. Токсины представляют собой циклопептиды, состоящие из 7-8 аминокислот. Фаллотоксины вызывают поражение мем­браны гепатоцитов и клеточных органелл, аманит поражает ядро печеночной клетки за счет специфического ингибирования ДНК-зависи­мой РНК-полимеразы. Ингибирование синтеза фермента первоначально сопровождается резким снижением способности тканей к регенерации и затем ги­белью тех из них, где происходит наибольшая потеря активности этого фермента. Фаллоидины устойчивы к протеолитическим ферментам желудочно-кишечного трак­та, быстро всасываются в кровь, распространяются по всему организму и частично связываются с белками плазмы. Амани­тины резко угнетают способность к регене­рации клеток печени, также возникает кишечный токсикоз в форме гастроэнтерита и повреждение тканей органов с высоким тропизмом к действию цик­лопептидов (почек, сердца, поджелудочной же­лезы). При отравлении грибами этой группы наиболее сильно страдает печень. Ее поражение начина­ется с токсического гепатита, быстро переходит в жировую дистрофию и заканчивается острым некрозом. Латентный период после употребления в пищу грибов данной группы и наступлением клинических проявлений составляет от 6 до 24 (у детей обычно до 12) часов, во время которо­го отравившиеся, как правило, не предъявляют никаких жалоб. Летальная до­за аманитина составляет 0,1 мг/кг веса. Отравление происходит при употреблении в пищу жареных и вареных грибов. Необходимо подчеркнуть, что фаллоидины выделяются с молоком матери в те­чение латентного периода отравления, что может привести к возникновению интоксика­ции у грудных детей.

Клинческие проявления в остром периоде характеризуются двумя стадиями.

Первая стадия — токсигенная: боли в животе, рвота и диарея, субфебрильная температура, слабость, вялость, сменяющаяся воз­буждением, судорогами. Возможно развитие сопора и ко­мы, олигурии, анурии.

Вторая стадия — соматогенная. Наступлению данной стадии может предшествовать 1—2-дневный период мнимого улучшения. Затем отмечается ухудшение состояния, появление симптомов печеночной нелостаточности вплоть до печеночной комы. Возможно нарастание почечной недостаточности, острой надпочечниковой недостаточности, развитие ДВС синдрома.

В детском возрасте, наиболее часто встречаются тяжелые и молни­еносные формы отравления..

Неотложная терапия:

1. Промывание желудка - не позднеее 6 часов после употребления грибов в пищу

2. Энтеросорбция.

3. Солевое слабительное.

4. Форсированный диурез с ощелачиванием.

5. Водно-солевая возме­щающая терапия: внутрь - раствор Рингера или специальные растворы типа цитроглюкосолана, регидрона; при выра­женной потере жидкости — внутривенное вве­дение растворов калия и натрия хлоридов, ком­плексов типа раствора Рингера-Локка, «Ди-соль», «Трисоль».

6. Лечение острой почечной, печеночной и сердечно-сосудистой недостаточности см. в соответствующих разделах..

 

7. Плазмоферез, гемосорбция.

8. Оксигенотерапия.

 

Date: 2015-07-02; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию