Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления углеводородами





(бензин, керосином, скипидаром)

 

Токсическое действие характеризуется местнораздражающим и наркотическим эффектами, проявля­ющимися при любом пути проникновения их в орга­низм. При ингаляционном попадания в организм углеводороды более токсич­ны, чем при оральном. Пары бензина или керосина вызывают прямое повреждение эпителия бронхов, альвеол и легочных капилляров. Смерть наступает от повреждения органов дыхания и развитии токсического отека легкого в течение 24 ча­сов. При употреблении внутрь - возникают тошнота, иногда рвота, головная боль, боли в животе, диарея. В тяжелых случаях отмеча­ются иктеричность кожных покровов и увеличение печени. Возможно развитие судорожного синдрома, острого психоза.

При аспирации токсических веществ на фоне рво­ты возникают боли в груди, одышка, кашель, кро­вянистая мокрота, цианозПри вдыхании паров бензина или керосина от­мечаются головокружение, головная боль, возбуж­дение, сменяющееся угнетением. В тяжелых случа­ях развиваются судорожный синдром и кома.

Клиническая симптоматика отравления скипи­даром характеризуется признаками гастроэнтерита, поражением органов дыхания. Особенностью данно­го вида отравления являются изменения со сторо­ны мочевыделительной системы в виде гематурии, протеинурии, с возможным развитием уремии.

Дифференциальный диагноз отравления бензи­ном, керосином и скипидаром проводят с алкоголь­ным отравлением, пищевой токсикоинфекцией, отравлениями солями тяжелых металлов.

Неотложная терапия:

I. При энтералъном пути проникновения:

1. Ввести в желудок вазелиновое масло (для раство­рения бензина, скипидара, керосина) в дозе 3 мл/кг.

2. Промыть желудок через зонд.

3. Энтеросорбция.

4. Слабительное – вазелиновое масло в дозе 3 мл/кг.

5. Сорбционный – диализ кишечника

II. При ингаляционном пути проникновения:

1. Удалить ребенка из помещения, насыщенного парами бензина, керосина.

2. Ввести 0,5% раствор бемегрида в дозе 1-2 мл/год жизни в/в струйно медленно или капельно, не более 10 мл (только при ДНI ст.).

3. Оксигенотерапия.

4. Назначить антибиотики пенициллинового ряда в возрастной дозе с целью профилактики аспирационной пневмо­нии.

5. При сердечно-сосудистой недостаточности ввести 0,06% р-р коргликона 0,1 мл/год в/в.

6. При резком угнетении дыхания перевести боль­ного на ИВ Л.

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию