Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление перекисью водорода





(пергидроль, гидроперит, 3% раствор перекиси водорода)

 

Отравление препаратами перекиси водорода чаще возникает при приеме их через рот, а также при обработке ран.

В результате соприкосновении ее с тканями освобождается сильный окислитель - атомарный кислород, повреждающий слизистые оболочки полости рта, пищевода, реже желудка. При глубоких повреждениях пузырьки образовавшегося кислорода могут попасть в кровеносное русло, приводя к возникновению эмболий разной локализации, в том числе и в мозговой ткани.

Клиническая симптоматика отравления характеризуется тошнотой, рвотой, чувством распирания в желудке, сильной болью в ротовой полости, эпигастрии. При осмотре больного - кожа вокруг рта и слизистые оболочки белесого цвета, она как бы «присыпана» белой пудрой.

Симптомы эмболии появляются при приеме концентрированных растворов. Для тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) характерен страх, боль в груди, чувство нехватки воздуха, шумное дыхание, кашель, акцент 2-го тона на легочной артерии и острый цианоз (иногда захватывающий только верхнюю половину тела), коллапс и потеря сознания. Эмболия сосудов головного мозга вызывает развитие поражений, соответствующих топике. Дифдиагноз проводят с острыми отравлениями другими ядами коррозивного типа.

 

Неотложная терапия

Этеросорбенты не назначать!

1. Общее обезболивание - промедол (в/в, в/м 0,1 мл на 1 год жизни), омнопон, трамал. Местное обезболивание - аэрозоли лидокаина, дикаина. Нейролептаналгезия - фентанил и дроперидол (в/в, в/м 0,15 - 0,2 мг/ кг).

2. Промывание желудка проводят холодной водой.

3. Гипербаротерапия (при эмболии).

4. Лечение системных осложнений:

a. при эмболии сосудов легких (ТЭЛА) назначить:

b. гепарин 10 – 15 тыс. ЕД. (подросткам) или антагонист серотонина (кетасерин);

c. эуфиллин 2,4% 2 – 4 мг/кг при брадиаритмии,

d. преднизолон (2 мг/кг),

e. аэрозоли бета-адреномиметиков,

f. при артериальной гипотонии реополиглюкин, норадреналин в 5% растворе глюкозы в/в со скоростью 2 мкг/мин до нормализации артериального давления;

g. при эмболии сосудов головного мозга назначить: кавинтон, или сермион.

 

Date: 2015-07-02; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию