Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление клофелином





(клофелин, гемитон, клонидин, катапресс)

 

Клофелин относится к антигипертезивным препаратам с центральным симпато- и адренолитическим действием.

Токсическая доза клофелина для детей при приеме внутрь - 0,07мг/кг. Препарат отличается высокой липофильностью, всасывается из желудочно-кишечного тракта через 45 минут. Пик концентрации в крови достигается в течение 2-3 часов; время действия 8 часов. Биотрансформация осуществляется в печени с образованием 6 неактивных метаболитов. 40-50% препарата выводится почками в неизменённом виде в течение суток.

Токсическое действие клофелина проявляется угнетением функций ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной системы с развитием гипотензии, брадикардии, брадипноэ, сопора или комы.

Клиническая картина отравления клофелином лёгкой степени тяжести характеризуется наличием слабости, головной боли, бледности кожных покровов, брадикардии.

При отравлении средней степени тяжести появляется мышечная гипотония, гипорефлексия, миоз с сохранением реакции на свет, сухость слизистых оболочек, снижение перистальтики кишечника. Нарастает адинамия, брадикардия и артериальная гипотензия.

Тяжёлая степень отравления сопровождается развитием циркуляторного коллапса, сопора, комы, угнетением дыхания.

Дифференциальный диагноз при отравлении клофелином проводят с отравлением барбитуратами, этанолом, героином, сердечными гликозидами, β-адреноблокаторами, а также с нейроинфекциями, закрытой черепно-мозговой травмой, гипогликемическим состоянием.

 

Неотложная терапия:

1. Рвоту не вызывать – брадикардия.

2. Промывание желудка (в коматозном состоянии промывание проводить только после интубации трахеи и введения атропина сульфата в дозе 0,1 мл/год жизни).

3. Энтеросорбция.

4. Солевое слабительное (сульфат натрия 250 мг/кг).

5. Форсированный диурез.

6. Метоклопрамид (церукал, реглан) 0,5 мг/кг в/в.

7. Преднизолон 2-3 мг/кг в/в.

8. Налоксон 0,01мг/кг в/в в 5 мл 0,9% раствора хлорида натрия (при отсутствии эффекта повторное введение через 2 – 3 мин. в дозе 0,1мг/кг).

9. При выраженной брадикардии ввести атропина сульфат 0,1% р-р в дозе 0,05 – 0,1 мл/год жизни в/м или в/в в зависимости от степени тяжести отравления.

 

17.4.3. Отравление β-адреноблокаторами.

(анаприлин (индерал, обзидан, пропранолол), тразикор (окспренолол), атенолол, корданум, соталол.)

Тяжесть отравления определяется липофильностью (пропраполол) и водорастворимостью (атенолол, соталол) препарата. Жирорастворимые препараты проникают в ЦНС, метаболизируются преимущественно в печени; водорастворимые выводятся почками в неизменённом виде.

Механизм токсического эффекта определяется блокадой адренергических рецепторов. Препараты оказывают выраженное влияние на ЦНС с прямым токсическим воздействием на активность нейронов головного мозга, угнетение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Клиническая картина отравления лёгкой степени тяжести характеризуется появлением слабости, шума в ушах, тошноты, рвоты.

При отравлении средней степени отмечается повторная рвота, боли в животе, понос, нарастает брадикардия, артериальная гипотензия.

При тяжёлом отравлении развивается коллапс, кома, гипотермия, судорожный синдром, угнетение дыхания. Характерна гиперкалиемия, выраженная гипогликемия, на ЭКГ - внутрижелудочковые, атриовентрикулярные блокады.

Дифференциальный диагноз необходимо проводить с отравлениями сердечными гликозидами, блокаторами кальциевых каналов (верапамил, изоптин, нифедипин и др.), клофелином, антидепрессантами, резерпином, а также гипогликемическим состоянием, хронической почечной недостаточностью.

Неотложная терапия:

1.Рвоту не вызывать – брадиаритмия.

2.Промывание желудка.

3.Энтеросорбция

4.Солевое слабительное

5.Очистительная клизма.

6.Форсированный диурез.

7.Атропина сульфат 0,1% раствор 0,01-0,03 мг/кг в/в, повторяя каждые 5-7 минут (суммарная доза 1 мг, детям старше 14 лет – 5 мг).

8.При отсутствие эффекта – дроперидол 0,25% раствор 3-5 мкг/кг в/в капельно.

9.Дополнительно при гипогликемии ввести глюкагон 50 мкг/кг в/в медленно.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию