Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление М-холиноблокаторами





(атропин, беллатаминал, белласпон)

Основным представителем данной группы является атропин. Обычно атропин в дозе 0,02 мг/кг вызывает сухость во рту, 0,03 мг/кг – расширение зрачков, 0,1 мг/кг – нарушение ориентации. Смертельной считается доза 100 мг (1,5 мг/кг). Для детей до 3 месяцев может оказаться токсичной 1 капля 2% раствора, используемого в офтальмологии.

Всасывание атропина и его алкалоидов из желудочно-кишечного тракта происходит быстро. Местное действие вызывает паралич сфинктеров, что способствует переходу препарата из одного отдела ЖКТ в другой. По этой же причине нераспавшиеся таблетки могут длительно находиться в кишечнике. Препараты вызывают блокаду М-холинорецепторов. Непосредственными результатами блокады является выпадение всех парасимпатических регулирующих импульсов, утрата тонизирующего влияния блуждающих нервов на периферии, утрата активирующего и тормозного действия на холинергические нейроны мозга.

Клиническая картина отравления возникает в первый час после приема препарата. Рвота для отравления атропином нехарактерна. При легкой степени тяжести возникает сухость во рту, жажда, затруднения при глотании. Затем появляется головная боль, слабость в ногах, логорея, спутанность сознания. Отмечается блеск глаз, нарушение зрения, расширение зрачков; через 2-3 часа симптомы идут на убыль.

Для отравлений средней тяжести типично нарастание психомоторного возбуждения. Дети становятся безудержными с неадекватными реакциями на окружающую обстановку и людей. Координация движений нарушается, походка становится шаткой. Появляется разлитая краснота кожи. Температура тела обычно повышена. Пульс учащен до 160 ударов в минуту.

При тяжелой степени отравления отмечается психомоторное возбуждение со спутанностью сознания, нарушением речи, галлюцинациями, психозом. Дети не узнают близких, пытаются бежать, речь становится бессвязной. Зрачки полностью утрачивают реакцию на свет. Возможно появление клонико-тонических судорог, в последующем развитие пареза мочевого пузыря и кишечника.

Дифференциальный диагноз проводят с другими лекарственными средствами вызывающими «антихолинергический» синдром, инфекциями ЦНС.

 

Неотложная терапия:

1. Промывание желудка

2. Энтеросорбция

3. Солевое слабительное

4.Ввести антидот аминостигмин в дозе 0,025-0,05 мг/кг в зависимости от степени тяжести, в/м. (введение прекращают при расширении комплекса Q RS более 0,12 сек)

5.Ввести 0,05% раствор прозерина в дозе 0,1 мл/год жизни.

6.При судорожном синдроме ввести 0,5% раствор седуксена в дозе 0,3-0,5 мг/кг в/в медленно.

7.При угнетении дыхания перевести больного на ИВЛ.

При тахикардии ввести прозерин 0,05% р-р 0,1 мл. на год жизни 3 раза в день в\м

Date: 2015-07-02; view: 2398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию