Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипогликемическое состояние и гипогликемическая кома





Гипогликемическое состояние — это состояние, в основе которого лежит падение уровня глюкозы крови, приводящее к снижению ее утилизации клет­ками головного мозга и его гипоксии. Наиболее тя­желым проявлением гипогликемического состоя­ния является гипогликемическая кома.

Гипогликемическая кома — состояние торможе­ния высшей нервной деятельности с отсутствием восприятия раздражителей внешней среды и созна­тельной реакции на них, обусловленная значитель­ным или быстрым снижением уровня глюкозы кро­ви (менее 3 ммоль/л).

Причинами гипогликемической комы являются:

1. Передозировка инсулина или недостаточное, несвоевременное питание, или интенсивная физическая нагрузка у больных сахарным диабетом.

2. Печеночная недостаточность, синдром Рея.

3. Аденома поджелудочной железы.

4. Болезни обмена веществ (фруктоземия, синдром Мак-Куари).

5. Аддисонова болезнь. Клиническая симптоматика гипогликемического состояния сопровождается ухудшением общего состояния. Дети жалуются на чув­ство голода, слабость, тремор рук, озноб, голов­ную боль, иногда на боли в животе, тошноту. При этом ребенок может быть возбужден или, наобо­рот, становится вялым, апатичным. Дети раннего возраста становятся плаксивы, беспокойны­, отказываются от еды.

При осмотре отмечают­ся повышенная потливость, побледнение или покраснение лица. Со стороны сердечно-сосудистой системы выявляются тахикардия и артериальная гипертензия.

Без оказания своевременной помощи у ребенка с гипогликемией развивается гипогликемическая кома, сопровождающаяся внезапной потерей сознания, клонико-тоническими судорогами, тризмом жева­тельной мускулатуры. Сухожильные рефлексы жи­вые, тонус мышц и глазных яблок повышен, зрачки расширены. Кожные покровы бледные, влажные, температура тела нормальная, дыхание обычное, за­пах ацетона, как правило, отсутствует. Тоны сердца громкие, частые, аритмичные, АД повышено или нормальное. Ацетонемии и ацетонурии нет. Глюко­за крови понижена (может быть повышена у больных с гипергликемической комой при быстром снижении уровня глюкозы на фоне больших доз инсулина).

При затяжном гипогликемическом состоянии возможно развитие клиники отека головного мозга, сопровождающееся рвотой, выраженной головной болью, лихорадкой, брадикардией, нарушением зрения.

Гипогликемическую кому необходимо диффе­ренцировать с другими коматозными состояниями и в первую очередь с диабетической кетоацидотической комой (см. табл. 16).

Неотложная терапия:

1. Напоить ребенка сладким чаем с 1-2 кусочками сахара и 1-2 ч. л. меда, варенья, 25-100 г белого хлеба или 50 г печенья.

2. При внезапной потере сознания в/в струйно ввести 25-50 мл 40% раствора глюкозы из расчета 2 мл/кг; если ребе­нок пришел в сознание, то его необходимо накормить (манная каша, картофельное пюре, кисель и др.)

3. При отсутствии эффекта повторить введение 40% раствора глюкозы через 10-15 мин в той же дозе.

4. Ввести в/в капельно 100-200 мл 10% раствора глюкозы со скоростью 20 капель в 1 минуту, поддерживая уровень глюкозы в крови в пределах 6-
9 ммоль/л.

5. Если в результате проведенных мероприятий со­знание у ребенка не восстановилось, подкожно ввести 0,1% раствор адреналина в дозе 0,1 мл/ год или глюкагон 0,5 мг детям с массой до 20 кг и 1 мг с массой более 20 кг. В/в капельно ввести преднизолон в дозе 1-2 мг/кг в 300-500 мл 10% раствора глюкозы (под контролем гликемии).

6. При судорожном синдроме ввести 0,5% раствор реланиума (седуксена) в дозе 0,2-0,3 мг/кг в/м или в/в; в/м глубоко ввести 25% раствор серно­кислой магнезии в дозе 1,0 мл/год жизни, но не более 5 мл;

7. При отеке головного мозга назначить 1% раствор лазикса в дозе 1-3 мг/кг или маннитол 0,5-1,0 г/кг/ сут. в/в капельно в виде 10% р-ра на 10% раство­ре глюкозы; ввести дексаметазон в дозе 0,5-1,0 мг/кг в/в.

8. При явлениях сердечно-сосудистой недостаточности ввести 0,06% раствор коргликона в дозе 0,1-0,15 мл/год, кокарбоксилазу 5-8 мг/год.

9. Оксигенотерапия.

 

 

Глава 15

 

Date: 2015-07-02; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию