Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. При лихорадке





1. Раскрыть ребенка, устранить все препятствия для эффективной теплоотдачи.

2. Назначить обильное питье (на 0,5-1 л больше воз­растной нормы жидкости в сутки).

3. Использовать физические методы охлаждения:

- обдувание вентилятором;

- лед на область крупных сосудов или голову с зазором 1 см;

- обтирание тела губкой, смоченной прохладной (20°С) водой с уксусом (1 ст. л. уксуса на 1 л воды) или 40% раствором спирта;

- клизмы с кипяченой водой 20°С;

4. Назначить внутрь парацетамол (панадол, калпол, эффералган упса и др.) в разовой дозе 10 мг/кг детям до 1-го года и 15 мг/кг детям бо­лее старшего возраста. Через 4-6 часов, при отсутствии положительного эффекта, возможно повторное использование препарата.

5. При невозможности приема внутрь (тошнота, рвота) парацетамол назначают в свечах (эффералган) в дозе 15-20 мг/кг. Эффект развивается медленнее, чем при приеме внутрь!

6. Аспирин (аспирин упса) 10 мг/кг внутрь может быть использован только у детей старшего возраста — на фоне применения обво­лакивающих средств. Его необходимо обильно запивать водой.

II. При гипертермическом синдроме:

1. Согреть ребенка (грелки к рукам и ногам).

2. Дать внутрь обильное горячее питье.

3. Ввести литическую смесь в/в струйно или в/м: 50% раствор анальгина 0,1 мл/год жизни + тавегил 0,1 мл/год жизни. Литическую смесь можно повторить через 2 часа.

4. Ввести в/в струйно или в/м один или два сосудорасширяющих препарата:

- но-шпа 0,1-0,2 мл/год жизни;

- 2% раствор папаверина 0,1 мл/год жизни;

- 1% раствор никотиновой кислоты 0,1-0,15 мл/год жизни;

- нитроглицерин под язык до 1 года —1/4 табл., от 1 года до 3 лет — 1/3 табл., старше 3-х лет — 1/2-1 табл.

5. При отсутствии эффекта ввести в/в струйно медленно 0,25% раствор дроперидола в дозе 0,1 -0,15 мл/кг или 2,5% раствор аминазина в дозе 0,1 мл/ год жизни.

6. Необходимо проведение инфузионной терапии в зависимости от причины, обусловившей развитие гипертермического синдрома.

7. Проведение терапии основного завоевания.

 

 

Глава 10

 

Date: 2015-07-02; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию