Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихорадка и гипертермический синдром





 

Лихорадка («розовая» гипертермия) — это биологическая защитная реак­ция с регулируемым повышением температуры на уровне «установочной» точки.

Гипертермический синдром («бледная, белая» гипертермия) — это повышение температуры тела выше 39°С, приводящее к резко­му изменению гомеостаза и снижению приспособи­тельных реакций организма.

При лихорадке экзогенные пирогенны стимулируют в гипоталамическом центре терморегуляции продукцию простогландина Е2. Последний изменяет «установочную точку терморегулятора» на более высокие цифры, путем одновременного увеличения теплопродукции и теплоотдачи.

При гипертермическом синдроме резко усиливается теплопродукция, теплоотдача же снижена. В отличие от лихорадки, биологическая целесообразность у гипертермического синдрома отсутствует.

Наиболее частыми причинами лихорадки являются острые вирусные и бактериальные инфекции.

Наиболее частыми причинами гипертермии являются:

1. Инфекционно-токсические состояния.

2. Тяжелые метаболические расстройства.

3. Перегревание.

4. Неврогенные расстройства.

5. Эндокринные расстройства.

6. Посттрансфузионные состояния.

 

 

Лихорадка характеризуется яркой гиперемией кожи, горячими на ощупь конечностями, адекват­ными температурной реакции тахикардией и часто­той дыхания. Ее отличает хорошая реакция на при­менение жаропонижающих препаратов. Состояние ребенка обычно не страдает.

Гипертермия проявляется бледностью и «мраморностью» кожи, положительным симптомом «белого пятна», снижением кожной температуры конечностей на 5-100С, неадекватным температурной реак­ции учащением пульса и дыхания. Характерно по­ражение центральной нервной системы, проявля­ющееся возбуждением или вялостью, бредом, гал­люцинациями, судорогами. Эффект от жаропони­жающих средств при гипертермии не­достаточен. Состояние ребенка тяжелое.

Наиболее серьезными в отношении прогноза ги­пертермии являются такие показатели, как ранний возраст ребенка, отягощенный преморбидный фон, высокие абсолютные ве­личины температуры (40-41°С), продолжитель­ность непрерывной гипертермии (6 часов и более), отсутствие эффекта от проводимой терапии.

Начинать симптоматическую терапию у здоровых детей необходимо при температуре 39°С и выше. У детей с отягощенным анамнезом лечение начинают при более низких цифрах температуры (38,0°С):

1. Возраст до 3 лет и судороги в анамнезе.

2. Заболевания сердца и легких.

3. Почечные и метаболические нарушения.

4. Водно-электролитные нарушения.

5. Острые неврологические заболевания.

Во избежание негативных сосудистых и невроло­гических реакций важно добиться постепенного сни­жения температуры тела (не более 1 градуса в 1 час).

 

Неотложная терапия:

Date: 2015-07-02; view: 1433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию