Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки на ЭКГ





Зубец P отсутствует во всех отведениях.

Вместо зубцов P регистрируются беспорядочные и хаотичные волны f с разной формой и высотой, лучше видны в отведениях II, III, aVF и V1-V2. Интервалы R-R разные по продолжительности. Комплексы QRS нормальные. Сегмент S-T и зубец T могут несколько изменяться за счет ишемии миокарда, ведь сердце работает в “усиленном” режиме.

 

 

Слева: синусовый ритм и распространение возбуждения в норме.

Справа: мерцательная аритмия, в предсердии видно множество независимых центров возбуждения.

В норме мышечные волокна предсердий возбуждаются из синусно-предсердного узла (SА узел) и сокращаются согласованно. При мерцательной аритмии возбуждение движется в предсердиях по одному или нескольким кругам и самостоятельно не может остановиться. Это так называемый механизм «повторного входа волны возбуждения» (re-entry). Волны возбуждения на ЭКГ обозначаются буквой f, они появляются на электрокардиограмме беспорядочно и имеют разную высоту и длину. Частота волн f равна от 350 до 700 в минуту, поэтому высота волн мерцания небольшая. Чем меньше частота, тем выше высота волн мерцания. В норме высота зубца P равна или не превышает 1.5-2.5 мм. Если высота волн f превышает 5 мм, мерцательная аритмия считается крупноволновой. Крупноволновая форма обычно встречается при гипертрофии предсердий, например, при стенозе митрального клапана. Также мерцательная аритмия часто бывает при ишемической болезни сердца и тиреотоксикозе.

 

Сравнение синусового ритма (снизу) и мерцательной аритмии (сверху) на ЭКГ. Стрелочками показаны зубец P и волна f.

Трепетание предсердий – это циркуляция патологического импульса по кругу (один патологический очаг в предсердиях). Практически отсутствует диастолическая пауза – период, когда мышца предсердия расслабляется. Поскольку предсердия почти все время находятся в состоянии систолы их заполнение кровью затруднено, и это не способствует заполнению кровью желудочков. Частота сокращения предсердий может достигать 220 в минуту. К желудочкам через предсердно-желудочковое соединение может доходить каждый второй, третий или четвертый импульсы, тогда ритм сокращения желудочков постоянный – и такая форма называется правильным (ритмированным) трепетанием предсердий. Если проводимость предсердно-желудочкового узла изменяется, ритм сокращения желудочков хаотичный и, соответственно форма трепетания предсердий называется неправильной (неритмированным). При правильной форме трепетания предсердий с частотой около 60 в минуту жалоб у больного может не быть, при трепетании 2:1 при аускультации выслушивается учащенный ритм с частотой в пределах 150 ударов в минуту. На электрокардиограмме вместо зубца, соответствующего сокращению предсердий, находят предсердные волны f.

 

Трепетание предсердий (ритмированная форма)

 

Выбор неотложной помощи зависит от вида аритмии:

· постоянная (т.е. уже имеется длительно) или же

· приступообразная (пароксизмальная).

Знать!

Если аритмия пароксизмальная (т.е. не «старше» 48 часов), ритм пробуют восстановить немедленно.

Если аритмия постоянная или возникла более 2 суток (48 часов) назад, сначала проводят антикоагулянтную терапию («разжижение крови») длительностью до 3 недель, т.к. при мерцательной аритмии предсердия не могут сокращаться полноценно, поэтому в них застаивается кровь, которая без движения сворачивается и образует сгустки (тромбы). Если теперь без антикоагулянтной “подготовки” восстановить синусовый ритм, эти тромбы будут вытолкнуты в желудочки и потом в аорту, откуда могут попасть в артерии, закупорив их и вызвать инфаркт миокарда, тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), инсульт и т.д. Такие случаи нередко заканчиваются летально.

Помнить!! Постоянная форма мерцательной аритмии опасна:

· угрозой развития тромбоэмболических осложнений (в первую очередь ишемических инсультов или ТЭЛА)

· развитием и (или) прогрессированием сердечной недостаточности.

 

Date: 2015-07-02; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию