Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство по применению СВМ





 

 

  1. ПОЛУЧЕНИЕ ДАННЫХ ПО ВЕСУ МАТА

Перед началом работы с системой убедитесь, что на процесс взвешивания мата не влияют никакие посторонние факторы, а именно:

  1. Рядом с весовым модулем отсутствуют источники сильных вибраций;
  2. Соседние маты не задевают контрольный и не касаются платформы модуля;
  3. Весовой модуль защищен от попаданий посторонней влаги. Это может быть конденсат, образующийся на крыше теплицы в холодную погоду, либо ее протечки.
  4. Оборудование, используемое в теплице, не мешает работе весов.
  5. Все капельницы на контрольном мате исправны, состояние растений соответствует среднестатистическому по теплице.

 

Если эти условия выполнены, полученные данные по изменению веса позволят системе рассчитать все параметры полива с высокой точностью. График изменения веса мата в этом случае получается ровный, с равномерным понижением в отсутствие полива и резкими подъемами во время поливов. (рис.10, 11). При возникновении дренажа сразу после полива график имеет искривленную форму. В случае перелива во время полива график незначительно отклоняется от прямой вправо. (рис.3).

 

 

Рис.10 Суточный график изменения веса мата. На графике 8 поливов. Начиная с 3-го, после очередного полива имеет место дренаж.

 

 

Рис.11 Суточный график изменения веса мата, искаженный капающим на весы конденсатом. Около 11.00 – сильный толчок весов. Данные по поливу, дренажу и потреблению определяются неверно. На графике 3 полива, после второго и третьего – дренаж.

Рис.12 Перелив во время полива, начался в 15:44 (отклонение графика вправо).

Дренаж прекратился в 15:53 при весе около 15870 г.

 

  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВМ В НАЧАЛЕ КУЛЬТУРООБОРОТА

 

Алгоритм СВМ для подсчета количества дренажа после окончания полива и определения веса мата, при котором он прекращается, рассчитан на присутствие на мате уже укоренившихся растений, испаряющих не менее 0.5 г/мин. влаги каждое. Поэтому в начале культурооборота, т.е. во время запитки матов и после, когда растения еще слишком малы (менее 1 м в высоту), точка появления дренажа не может быть определена с необходимой точностью. Тем не менее, программа будет отслеживать длительные дренажи, которые при малой скорости потребления (до 1.0 г/мин.) могут идти до 90 мин. (при скорости потребления более 6.0 г/мин дренаж идёт в среднем 10-15 мин.).

 

Вес 100% влажного мата в начальный период роста также будет искажаться за счет веса растений, до тех пор, пока они не будут подвязаны. Для решения этой проблемы в версии программы 1214 и более поздних вес 100% влажного мата корректируется с повышением значения точки появления дренажа.

 

  1. ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАННОГО КОЛИЧЕСТВА ДРЕНАЖА

При выращивании овощей перед агрономом часто стоит задача получить необходимое соотношение полива и дренажа. Система отслеживает вес мата, при котором появляется дренаж (т.н. «точка появления дренажа») – отображается на экране совместно с графиком веса мата, в виде желтой линии. Этот вес зависит от влажности мата и меняется со временем, но в небольшом диапазоне (в пределах 2% от веса мата).

При каждом поливе программа выводит на экран прогнозируемое значение дренаж/полив:

 

 

Значение обновляется каждые 5 сек. Таким образом, если отключить полив сразу после получения приведенного выше сообщения, соотношение дренаж/полив после окончания дренажа составит 26-27%. Если отключить полив до достижения точки появления дренажа, то после полива соотношение дренаж/полив гарантированно уменьшится.

 

 

Рассмотрим в качестве примера один из поливов в середине дня. Перелив четко заметен по наклону вправо вертикальной части графика. Субстрат – кокос, седьмой полив за день (см. Рис. 13)

 

Рассмотрим промежуток времени t с момента начала полива до окончания истечения дренажа

(числовые данные получены СВМ на Малоярославецком тепличном комбинате 19.03.2012.):

Полив – 512 г

Дренаж после полива – 309 г

Перелив во время полива – 97 г

Превышение точки появления дренажа

в момент окончания полива - 420 г

 
 


Вес мата в начале полива - 14655 г

 

 

Вес мата в конце полива - 15158 г

t Рис. 13

 

Точка появления дренажа в начале полива - 14739 г

 

Точка появления дренажа в конце дренажа - 14760 г

 

Фактический вес полива, поданного на мат через капельницы (полив + перелив): 512 + 97 = 609 г

 

Дренаж + перелив составляет 309 + 97 = 406 г.

 

Соотношение дренаж / полив - 406 / 609 = 0.667 = 67%

 

ВЫВОД 1.

В результате полива две трети раствора покинули мат, не задержавшись в нем, одна треть осталась в мате.

В момент окончания полива превышение точки появления дренажа составило:

 

15158 – 14139 = 419 г. В то же время, покинуло мат 406 г (дренаж + перелив), почти столько же.

 

Следовательно, мат уже сильно залит, и смог дополнительно впитать в себя лишь:

 

419 – 406 = 13 г.

 

Одновременно программа зафиксировала такое же повышение значения точки появления дренажа:

 

14760 – 14739 = 21 г. (отличие на 8 г представляет собой погрешность измерений)

 

ВЫВОД 2.

Влажность мата после полива составила 100%. Больше влаги мат впитать уже не сможет.

ВЫВОД 3.

Значение 14760 г. можно приближённо считать весом 100%-влажного мата.

Распределение влаги в мате за период времени t

 
 

 

 


Рис. 14

 

 

  1. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПЕРЕЛИВА

 

Переливом в данном руководстве называется количество поливного раствора, покинувшего мат непосредственно во время полива. Как правило, это дренаж, вытекший через прорезанные отверстия еще до окончания полива. Вес мата, при котором начинается заметный перелив, обычно на 250-300 г. больше точки появления дренажа. Насколько это необходимо – решать Вам. Стоит заметить, что вес раствора, прошедшего за время полива через капельницы, составляет сумму веса «полива» и «перелива». Соответственно, вес раствора, покинувшего мат с начала полива и до окончания дренажа составит сумму «дренажа» и «перелива». Таким образом, соотношение дренаж/полив, рассчитываемое программой, фактически составляет дробь:

 

дренаж + перелив

----------------------------

полив + перелив

 

Примечание. Вес мата, при котором возникает перелив, со временем будет увеличиваться за счет увеличения веса растений и солевых отложений в мате.

 

  1. ВЫБОР ВРЕМЕНИ НАЧАЛА ПОЛИВА

Оптимальный момент начала первого полива соответствует резкому росту потребления влаги растениями. Этот момент можно отследить по изменению параметра "скорость потребления влаги", который отображается в зеленом круге, в разделе "активность растений" (рис. 4). Размерность параметра – г/мин (грамм в минуту). Достижение параметром определенного значения говорит о том, что растение начало активно потреблять влагу и пора включать полив.

 

Внимание! Ориентироваться на скорость потребления влаги целесообразно только после того, как все растения будут подвязаны, и значение скорости в дневное время достигнет

1.5-2.0 г/мин.

 

Также по изменению скорости потребления влаги агроном может судить, насколько верны его действия относительно выбора стратегии полива, времени подачи удобрений и.т.п. Очевидно, что следует сравнивать дни только с идентичными погодными условиями.

 

Примечание. В течение дня, во время полива и дренажа скорость потребления не измеряется т.к. весовой метод этого не позволяет. Корректировка значения скорости потребления происходит через 20 минут после окончания дренажа.

 

Date: 2015-06-11; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию