Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые припадки





– это кратковременное (несколько секунд) выключение сознания, судорожные расстройства незначительны, аура отсутствует. Больной при этом не падает, и окружающие могут даже не заметить припадка.

Разновидностью малого припадка является абсанс (отсутствиея) При этом больной на несколько секунд как бы выключается, застывает в одной позе, замолкает или невнятно бормочет, а потом продолжает прерванный разговор или занятие.

 

Основой медикаментозного лечения являются противосудорожные препараты.

Их назначают в строго индивидуальных дозировках.

При наличии больших судорожных припадков эффективны фенобарбитал (люминал), тегретол, финлепсин, бензонал, гексамидин, дифенин.

Для лечения малых припадков применяют триметин.

 

 

Тема: «Маниакально-депрессивный психоз»

 

Маниакально-депрессивный психоз – эндогенное психическое заболевание, протекающее в форме депрессивных и маниакальных приступов (фаз), разделенных светлыми промежутками, с полным восстановлением психического здоровья.

Независимо от тяжести и количества перенесенных приступов, изменения личности отсутствуют.

Термин «Маниакально-депрессивный психоз» ввел в 1889г. Э.Крепелин.

Заболевание может начаться в любом возрасте, но чаще возникает в зрелом и позднем (30-60 лет). Женщины болеют в два раза чаще мужчин.

Этиология и патогенез до конца не изучены. Важную роль играют наследственные факторы. Чаще возникают у женщин в связи с родами, климаксом, нарушением менструального цикла.

Течение болезни делят на фазы – ограниченное во времени болезненное состояние. Длительность фаз без лечения может быть от нескольких дней до нескольких лет. В среднем, фаза длится 3-6 месяцев.

По прошествии фазы возникает светлый промежуток, т.е. состояние с полным исчезновением психических расстройств, восстановлением психического здоровья и сохранением всех черт личности.

Для маниакально-депрессивного психоза характерно чередование фаз и светлых промежутков. Может быть чередование депрессивных и маниакальных фаз, при этом одна фаза непосредственно переходит в другую – двухфазное биполярное течение.

Или монофазное течение – чередование депрессивных фаз и светлых промежутков, или чередование маниакальных фаз и светлых промежутков.

Число фаз у разных больных различно – может быть единственная фаза в течении жизни, могут возникать ежегодно и даже несколько раз в году. Депрессивные фазы наблюдаются чаще, чем маниакальные.

Для маниакально-депрессивного психоза характерна сезонность: фазы возникают чаще весной и осенью. Начинаются они постепенно с появления бессонницы, эмоциональных колебаний, душевного дискомфорта.

 

Депрессивная фаза имеет классическую клиническую картину депрессивного синдрома и характеризуется триадой признаков – пониженным настроением, замедлением мыслительных процессов и двигательной заторможенностью.
Наиболее характерный признак – угнетенное, подавленное, тоскливое настроение. Выраженность м.б. различной – от легкой степени подавленности до глубокой депрессии.

Особенно мучительной бывает тоска по утрам. К вечеру сомочувствие больных улучшается.

Наиболее тяжелой формой проявления депрессивных расстройств является «взрыв тоски» - внезапный взрыв отчаяния с возбуждением, рыданиями, стонами, стремлением нанести себе повреждения и попытками самоубийства.

Внешний вид соответствует их переживаниям. Голос тихий, монотонный, жалуются, что им трудно и не хочется говорить.

 

Двигательная заторможенность. Больные неподвижно сидят часами в одной позе, опустив плечи и голову, подперев щеку рукой или уронив руки на колени.

В тяжелых случаях возникает депрессивный ступор – полная обездвиженность, когда больные застывают в одной позе и могут так лежать суткам без пищи и воды.

 

Замедленное мышление проявляется бедностью ассоциаций. Больные с трудом переключаются с одной темы на другую. Речь с паузами, на вопросы отвечают с большой задержкой, односложно. Память не страдает, но больные с трудом могут сосредоточиться,

чтобы что-то вспомнить. Будущее кажется беспросветным, суицидальные мысли и намерения почти постоянны.

 

 

Маниакальная фаза характеризуется противоположными депрессии симптомами – повышенным настроением, ускорением мыслительных процессов и двигательной активностью, доходящей до степени маниакального возбуждения.

Развитие маниакального состояния происходит постепенно.Вначале больные испытывают прилив бодрости, улучшается настроение, появляется чувство повышения физической и умственной силы. Спят больные мало, просыпаются бодрыми. Полными сил, легко встают, и все им удается, быстро делают все дела.

Самооценка повышенная, мимика живая, настроение веселое. Аппетит повышен, пульс учащен.

При дальнейшем развитии маниакального состояния настроение становится неадекватным, не соответствует ситуации. Несмотря на неприятнрсти, больные находятся в прекрасном настроении.

При маниакальной фазе наблюдается повышенная отвлекаемость внимания. Если вначале деятельность продуктивна, то на более поздних стадиях больные постоянно переключают внимание и реагируют на любой внешний раздражитель, продуктивность снижается.

 

В дальнейшем темп мышления еще больше ускоряется, ассоциации возникают по поверхностным признакам. Обостряется память, обнаруживаются способности, которых раньше не было (пишут стихи, рисуют и т.д.) Чем больше нарастает маниакальное состояние, тем более беспорядочным становится их творчество.

Растормаживается сексуальное влечение, больные легко заводят случайные знакомства, вступают в беспорядочные сексуальные связи.

Женщины начинают броско одеваться, неумеренно пользоваться косметикой, громко разговаривают и хохочут.

При нарастании маниакального состояния больные становятся возбужденными, во все вмешиваются.

В выраженных случаях развивается бред величия.

Во время интервалов между фазами психическое здоровье восстанавливается, человек полностью трудоспособен.

 

 

Медикаментозная терапия проводится в зависимости от фазы заболевания.

 

При депрессии назначают трициклические антидепрессанты (мелипрамин, амитриптилин) или ингибиторы моноаминоксидазы (ипразид, нуредал). Препараты этих групп нельзя назначать одновременно, а только с перерывом в 2 недели.

В последнее время эффективными являются антидепрессанты других групп (леривон, аурорикс, коаксил).

При наличии бредовых идей антидепрессанты можно сочетать с нейролептиками (тизерцин, аминазин, неулептил).

 

При маниакальных состояниях назначают нейролептические средства, обладающие антипсихотическим и седативным действием (аминазин, галоперидол, тизерцин).

Для быстрого купирования острого маниакального возбуждения аминазин вводят в/м 3-5 мл 2, 5 % раствора на новокаине или в/в медленно 1-2 мл 2,5 % раствора на 20 мл изотонического раствора.

Применяют также соли лития (лития карбонат, контемнол).

 

Необходимо изъять предметы, которые он может использовать для суицидальных попыток. Следить, чтобы больной не укрывался под одеялом с головой, не накапливал таблеток

 

 

Тема «Алкогольные психозы»

При хроническом алкоголизме второй (наркоманической) и третьей (энцефалопатической) стадии возможно развитие различных алкогольных психозов.

 

Алкогольный делирий (белая горячка)

Развивается через несколько (2-5) дней после прекращения приема алкоголя. На фоне выраженного абстинентного синдрома появляется бессонница, наблюдаются резкие перепады настроения с постоянно нарастающим психомоторным возбуждением, тревожностью, общим тремором. Затем возникает делириозное помрачение сознания. У больных преобладают устрашающие, хаотично возникающие зрительные галлюцинации в виде мелких животных, насекомых, чертей. Характерны так же тактильные галлюцинации (ощущение волос на языке). Пациенты дезориентированы в месте и времени, активно ведут себя по отношению к устрашающим галлюцинациям, поэтому их поведение становится опасным. Длительность делирия – от нескольких часов до нескольких дней. Прояснение сознания наступает после глубокого длительного сна. При этом наблюдается астенический синдром с частичными воспоминаниями о галлюцинаторных переживаниях.

Соматические нарушения при алкогольном делирии проявляются тремором всего тела, мышечной гипотонией, тахикардией, потливостью, бледностью кожных покровов.

Медицинская помощь:

Интенсивная инфузионная терапия (поливидон, трисоль, хлосоль, р-р Рингера,

5 % глюкоза, гемодез).

В/в введение седуксена 2-6 мл 0,5 % раствора в сутки, витамины В1, ноотропы, сердечно-сосудистые средства.

Назначают нейролептики: аминазин, тизерцин, галоперидол, мажептил.

 

Date: 2015-07-02; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию