Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы нарушения васкуляризации в бассейне средней мозговой артерии





Средняя мозговая артерия обеспечивает кровоснабжение коры и подкоркового белого вещества большей части наружной по­верхности больших полушарий. На основании мозга средняя мозговая артерия отдает несколько глубинных веточек, сразу внедряющихся в вещество мозга и васкуляризующих колено и передние % задней ножки внутренней капсулы, часть хвостатого и чечевицеобразного ядер, зрительного бугра., двигательной зоны внутренней капсулы, пучка Грациоле, центра Вернике височной доли. В сильвиевой борозде от a. cerebri media отходит несколько артерий. Полярная, передняя, средняя и задняя височные артерии васкуляризуют височную долю, восходящая и горизонтальная теменные артерии обеспечивают питание теменной доли, к лобной доле направляется широкий общий ствол, распадающийся на лобно-орбитальную ветвь (васкуляризует среднюю и нижнюю лобные извилины), предцентральную (задне-нижний отдел лобной доли) и центральную (кровоснабжает централь­ную дольку). В васкуляризует не только кору, но и значительную часть белого вещества, Поэтому закупорка глубокой централь­ной веточки средней мозговой артерии вызывает равномерную геми-плегию с поражением и лица, и руки, и ноги, а поражение поверхностной предцентральной ветви—неравномерный гемипарез с преимуществен­ным поражением мышц лица и руки.

При нарушении кровообращения в бассейне средней мозговой артерии наблюдаются следующие симптомы:

— контралатеральная очагу гемиплегия (равномерная при пора­
жении глубоких ветвей a. cerebri media и с преимущественным парезом
мышц лица и руки при закупорке корковых ветвей);

— контралатеральная очагу гемианестезия;

—поворот головы и взора в сторону очага (поражение адверсивного
поля);

—моторная афазия (центр Брока лобной доли), сенсорная афазия
(центр Вернике височной доли) или тотальное нарушение речи;

—двусторонняя апраксия (при поражении нижнего полюса левой
теменной доли);

—нарушение стереогноза, анозогнозия, нарушение схемы тела
(верхние отделы теменной доли);

—контралатеральная квадрантная гемианопсия (пучок Грациоле в
толще височной доли).

При закупорке передней ворсинчатой артерии развивается клини­ческий синдром в виде гемиплегии, гемианестезии, гемианопсии, таламических болей, грубых вазомоторных нарушений с отеком пора­женных конечностей.

Date: 2015-07-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию