Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурс AES





Недостаточная длина ключа DES, его ориентированность на аппаратную реализацию и, как следствие, использование на практике огромного числа неизвестных криптоалгоритмов побудило правительство США к объявлению открытого конкурса на криптостандарт блочного шифрования США начала 21 века. Конкурс получил название AES (Advanced Encryption Standart) – "улучшенный стандарт шифрования" и был проведен под эгидой Национального Института Стандартизации (National Institut of Standarts and Technology—NIST) в 1997 – 2000 годах.

На первом этапе конкурса заявить о своей разработке могла любая группа исследователей или компания из любой страны мира. Требования к новому стандарту были очень просты:

1) шифр должен быть блочным;

2) шифр должен иметь дину блока, равную 128 битам;

3) шифр должен поддерживать ключи длиной 128, 192 и 256 бит.

К середине 1998 года свои разработки на конкурс представили 15 исследовательских групп. В течение года организаторы проекта вели переписку с научными центрами всего мира – высказаться "за" или "против" того или иного претендента мог любой желающий. В итоге за год было получено более ста электронных и печатных посланий как от научных центров с мировой известностью, так и от исследователей специалистов в этой области. Во второй половине 1999 г. NIST представил общественности документ, в котором сравнивались все 15 претендентов и были объявлены 5 финалистов, прошедших во второй этап конкурса.

По сравнению с первым этапом конкурса, где оценивались, в основном, количественные характеристики шифров, при выборе победителя во втором этапе основное внимание было уделено уже сравнению количественных характеристик алгоритмов. Преимущества, определившие места на пьедестале, а также количество голосов, отданное за каждый шифр, сведены в таблицу 2.4.

 

Таблица 2.4. Сравнительные характеристики алгоритмов – финалистов AES.

 

Преимущество Алгоритмы
RIJNDAEL SERPENT TWOFISH RC6 MARS
Быстродействие: аппаратная реализация   +   +      
программная реализация: на слабых ВС на мощных ВС     +   +       + +  
Этап расширения ключа   +     +    
Распараллели-ваемость +        
Этап дешифрирования     + + +
Запас криптостойкости Оптимум Завышен Завышен Оптимум Завышен
Количество голосов          

 

2 октября 2000 года алгоритм RIJNDAEL был официально оглашен как победителем конкурса и получил второе название – AES – Advanced Encryption Standard.

 

Date: 2015-06-11; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию