Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Асимметричная криптосистема - криптосистема, содержащая преобразования (алгоритмы), наборы параметров которых различны и таковы





 

Асимметричная криптосистема - криптосистема, содержащая преобразования (алгоритмы), наборы параметров которых различны и таковы, что по одному из них вычислительно невозможно

определить другие.

Синонимы: двухключевая криптосистема, криптосистема с открытым ключом.

Асимметричный шифр - шифр, являющийся, асимметричной криптографической системой.

Атака - попытка злоумышленника вызвать отклонения от нормального протекания информационного процесса.

Аутентичность - свойство данных быть подлинными и свойство систем быть способными обеспечивать подлинность данных.
Подлинность данных означает, что они были созданы законными участниками информационного процесса и не подвергались случайным или преднамеренным искажениям.

Аутентификация - процедура проверки подлинности данных и субъектов информационного взаимодействия.

Блок - порция данных фиксированного для заданного криптоалгоритма размера, преобразуемая им за цикл его работы.

Вычислительная неосуществимость, вычислительная невозможность - Невозможность выполнить определенное преобразование данных с использованием имеющихся на сегодняшний день или предполагаемых к появлению в не очень отделенном будущем вычислительных средств за разумное время.

Вычислительно необратимая функция -функция, легко вычислимая в прямом направлении, в то время как определение значения ее аргумента при известном значении самой функции вычислительно неосуществимо.
Вычисление обратного значения для хорошо спроектированной вычислительно необратимой функции невозможно более эффективным способом, чем перебором по множеству возможных значений ее аргумента. Синоним: односторонняя функция.

Гамма - псевдослучайная числовая последовательность, вырабатываемая по заданному алгоритму и используемая для зашифрования открытых данных и расшифрования зашифрованных.

Гаммирование - процесс наложения по определенному закону гаммы шифра на открытые данные для их зашифрования.

Шифрование - процесс приведения информации в форму, при которой невозможно или существенно затруднено извлечение из нее осмысленных данных без обладания необходимым ключом.

Дешифрование (расшифрование) - процесс обратный процессу шифрования, т. е. восстановление с помощью соответствующего ключа информации в исходной форме, позволяющей извлечь из нее смысловые данные.

Злоумышленник - субъект, оказывающий на информационный процесс воздействия с целью вызвать его отклонение от условий нормального протекания. Злоумышленник идентифицируется набором возможностей по доступу к информационной системе, работу которой он намеревается отклонить от нормы. Считается, что в его распоряжении всегда есть все необходимые для выполнения его задачи технические средства, созданные на данный момент.

Ключ, криптографический ключ – конкретное секретное значение набора параметров криптографического алгоритма, обеспечивающее выбор одного преобразования из совокупности возможных для данного алгоритма преобразований.

Криптоанализ – набор методов и средств для выполнения (или сам процесс) дешифрования информации без обладания необходимым ключом.

Криптографическая защита - защита информационных процессов от целенаправленных попыток отклонить их от нормальных условий протекания, базирующаяся на криптографических преобразованиях данных.

Криптографический алгоритм - алгоритм преобразования данных, являющийся секретным полностью или частично, или использующий при работе набор секретных параметров.

Криптографическое преобразование - преобразование данных по криптографическому алгоритму, то есть такое преобразование, часть деталей которого держится в секрете и которое не может быть осуществлено без знания этих деталей.

Криптография - отрасль знаний, целью которой является изучение и создание криптографических преобразований и алгоритмов.

Криптология - наука, изучающая криптографические преобразования, включает в себя два направления - криптографию и криптоанализ.

Криптосистема, криптографическая система - набор криптографических преобразований или алгоритмов, предназначенных для работы в единой технологической цепочке для решения определенной задачи защиты информационного процесса.

Криптостойкость, криптографическая стойкость - устойчивость криптографического алгоритма к его криптоанализу.

Односторонняя хэш-функция – функция, являющаяся вычислительно необратимой функцией.

Открытый ключ (публичный ключ) - несекретный набор параметров асимметричной криптографической системы, необходимый и достаточный для выполнения отдельных криптографических преобразований.

Открытый текст - массив незашифрованных данных.

Перемешивание - свойство шифрующего преобразования усложнять взаимосвязи между элементами данных, что затрудняет восстановление функциональных и статистических связей между открытым текстом, ключом и шифротекстом.

Принцип Кирхгофа - принцип построения криптографических алгоритмов, согласно которому в секрете держится только определенный набор их параметров (ключ), а все остальное может быть открытым без снижения стойкости алгоритма ниже допустимой величины. Был впервые сформулирован в работах голландского криптографа Кирхгофа в списке требований, предъявляемых к практическим шифрам.

Протокол криптографический - набор правил, регламентирующих использование криптографических преобразований и алгоритмов в информационных процессах.


Рандомизация - преобразование исходных данных перед или во время зашифрования с помощью генератора псевдослучайных чисел, имеющее целью скрыть наличие в них идентичных блоков данных.

Рассеивание - распространение влияния одного знака открытого текста на много знаков шифротекста, а также распространение влияния одного элемента ключа на много знаков шифротекста.

Раунд - один шаг шифрования в шифре Файстеля и близких ему по архитектуре шифрах, в ходе которого одна или несколько частей шифруемого блока данных подвергается модификации.

Раундовый ключ - секретный элемент, получаемый из ключа криптоалгоритма, и используемый шифром Файстеля и аналогичными криптоалгоритмами на одном раунде шифрования.

Секретность - свойство данных быть известными и доступными только тому кругу субъектов, которому для которого они предназначены и свойство криптосистемы обеспечивать секретность защищаемых данных.

Закрытый ключ (секретный ключ) - набор секретных параметров одного из алгоритмов асимметричной криптосистемы.

Сеть Файстеля - архитектура построения блочных шифров, доминирующая в настоящее время в традиционной криптографии, в которой весь процесс шифрования блока выполняется за серию шагов (раундов), на каждом из которых блок делится на изменяемую и постоянную части, с помощью функции шифрования из постоянной части и раундового ключа вырабатывается модифицирующий код, который используется для модификации изменяемой части посредством операции гаммирования.
Симметричная криптосистема - криптографическая система, содержащая преобразования (алгоритмы), выполняемые на одном наборе параметров (ключе) или на различных наборах параметров (ключах) но таким образом, что параметры каждого из преобразований могут быть получены из параметров других преобразований системы.

Симметричный шифр - шифр, являющийся, симметричной криптографической системой, то есть использующий для за- и дешифрования один и тот же ключ или такие различные ключи, что по одному из них легко может быть получен другой.

Субъект - активный компонент, участник процесса информационного взаимодействия, может быть пользователем (человеком), устройством или компьютерным процессом.

Традиционная криптография - раздел криптографии, изучающий и разрабатывающий симметричные криптографические системы
Синонимы: одноключевая криптография, криптография с секретным ключом.

Хэширование - преобразования массива данных произвольного размера в блок данных фиксированного размера, служащий заменителем исходного массива в некоторых контекстах.

Хэш, Хэш-блок, хэш-значение - Блок данных фиксированного размера, полученный в результате хэширования массива данных.


Хэш-функция - Функция, осуществляющая хэширование массива данных.

Шифр - совокупность алгоритмов криптографических преобразований, отображающих множество возможных открытых данных на множество возможных зашифрованных данных, и обратных им преобразований.

Шифр абсолютно стойкий - шифр, в котором знание шифротекста не позволяет улучшить оценку соответствующего открытого текста, для абсолютно стойкого шифра дешифрование не имеет практического смысла так как по вероятности успеха ничем не лучше простого угадывания открытого текста в отсутствии каких-либо дополнительных данных.
Шифр аддитивный - шифр, в котором для наложения гаммы на данные используется бинарная операция аддитивного типа.

Шифр блочный - шифр, в котором данные шифруются порциями одинакового размера, называемыми блоками, и результат шифрования очередного блока зависит только от значения этого блока и от значения ключа шифрования, и не зависит от расположения блока в шифруемом массиве и от других блоков массива.

Шифр гаммирования - потоковый шифр, в котором для шифрования данных используется гаммирование.

Шифр замены - шифр, в котором отдельные символы исходного текста или их группы заменяются на другие символы или группы символов, сохраняя при этом свое положение в тексте относительно других заменяемых групп.

Шифр перестановки - шифр, в котором процедура шифрования заключается в перестановках элементов исходного текста или их групп, сами элементы при этом остаются неизменными.

Шифр потоковый или поточный - шифр, в котором результат шифрования очередной порции данных зависит от самой этой порции и от всех предыдущих данных шифруемого массива, в важном частном случае он зависит от самой порции данных и от ее позиции в массиве и не зависит от значения предшествующих и последующих порций данных.
Шифр Файстеля - шифр, построенный в соответствии с архитектурой сеть Файстеля.

Шифротекст - массив зашифрованных данных, то есть данных, подвергнутых процедуре шифрования.

 


Date: 2015-06-11; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию