Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт 11. Сознание болезни





 

Были ли у вас особенности поведения, которые, по вашему мнению, выходят за обычные рамки? Если да, то связано ли это с подъёмом настроения?

0 - признает себя больным, соглашается с необходимостью лечения

1 - соглашается, что возможно болен

2 - признает перемены в поведении, но отрицает болезнь

3 - признает, что возможны перемены в поведении, но отрицает болезнь

4 - отрицает какие бы то ни было изменения в поведении

 

Количество баллов: _____

 

После заполнения каждого пункта опросника подсчитывается сумма баллов. Если сумма составляет не более 10 баллов – мании нет. Если сумма не менее 20 баллов – мания средней или тяжёлой степени выраженности.

 

 

Для дополнительной количественной оценки степени тяжести психического расстройства может использоваться «Шкала общего клинического впечатления – серьёзность (тяжесть) заболевания» - Clinical Global Impression –Severity of Illness [CGI – Severity] (Guy W., 1976). Данная шкала используется врачом на момент осмотра (консультации) пациента. Шкала оценки варьирует от 1 балла (заболевания нет) до 7 баллов («среди наиболее тяжёлых больных»).

Для дополнительной количественной оценки возможного улучшения состояния больного под влиянием проводимого лечения используется также «Шкала общего клинического впечатления – улучшение» - «Clinical Global Impression Improvement Scale [CGI – Imp.] (Gui W., 1976). Шкала оценки варьирует от 7 баллов (состояние больного очень ухудшилось – «Veri much worse») до 1 балла (состояние очень улучшилось – «Veri much improved»). Респондерами считаются те пациенты, состояние которых к определённому этапу терапии соответствует 1 или 2 баллам по шкале CGI – Imp. Оценка обычно проводится до начала лечения, к концу 1, 2, 4, 6, 8, 12-й недели терапии.

 

Состояние двигательно-волевой сферы проявляется в манере держаться, жестах, мимике, поведении в отделении. По тому, как часто у больного возникают побуждения к той или иной деятельности, судят о его инициативности. О решительности (нерешительности) говорит продолжительность борьбы мотивов. Настойчивость в достижении поставленных задач свидетельствует о целеустремлённости.

 

Данные лабораторных исследований куратору сообщает преподаватель.

 

В дневнике курации отражается динамика психического и общего соматического состояния, ведущая патология на день осмотра.

 

Диагноз даётся развёрнутый, в соответствии с МКБ-10.

 

В разделе лечение указываются вся терапия на момент курации.

 

В рекомендациях при выписке указываются как терапия, так и меры социальной реабилитации.

 

Прогноз – благоприятный, сомнительный, неблагоприятный – указывается как в отношении здоровья, так и в плане социального статуса.

 

Date: 2015-07-02; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию