Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черепно-мозговые нервы. I пара - обонятельный нерв (_n





I пара - обонятельный нерв (_n. olfactorius)

Обоняние ориентировочно сохранено с двух сторон.

II пара - зрительный нерв (n. opticus)

Зрение ориентировочно сохранено. Выпадения полей зрения нет. Границы полей зрения на белый цвет: наружные 90 градусов, внутренние 60 градусов, нижние - 70 градусов, верхние - 60 градусов. Цветоощущение сохранено. Глазное дно: диски зрительных нервов бледно-розовые, артерии сужены, вены полнокровны, извиты.

III, IV, VI пары - глазодвигательный, блоковый, отводящий нервы

(n.oculomotorius, n.trochlearis, n.abducens)

Глазные щели средней величины, равномерны. Движения глазных яблок в различных направлениях в полном объеме. Зрачки среднего размера, D=S, диаметр зрачков 4 мм, округлой формы, реакция на свет прямая и содружественная, живая. Конвергенция и аккомодация сохранены.

V пара - тройничный нерв (n. trigeminus)

Болезненных областей на лице нет. Точки выхода ветвей тройничного нерва безболезненны. Чувствительность кожи сохранена, уколы ощущает одинаково по периферическим и сегментарным зонам иннервации с обеих сторон. Зон гиперестезии, парестезии на лице нет. Движения нижней челюсти в полном объеме, отклонений в стороны нет. Атрофии височных, жевательных мышц нет. Нижнечелюстной рефлекс не вызывается (вариант нормы). Корнеальный рефлекс справа снижен. Слева - живой корнеальный рефлекс.

VII пара - лицевой нерв (n. facialis)

Мимика больного без особенностей. Глазные щели в покое равномерны. Лобные складки при наморщивании одинаково выражены с обеих сторон. Наблюдается легкая асимметрия носо-губных складок (сглажена правая носогубная складка в покое). Асимметрии лица при наморщивании бровей и зажмуривании глаз, свисте, надувании щек нет. Глазные яблоки равномерно увлажнены.

VIII пара - слуховой и вестибулярный нервы (n. vestibulocochlearis). )

Острота слуха несколько снижена на оба уха (двухсторонняя гипоакузия). Шепотная

речь воспринимается с расстояния 0,5 метра. Нистагма нет. Головокружения нет.

IX - X пары - языкоглоточный и блуждающий нервы (n.glossopharyngeus, n.vagus)

Асимметрии мягкого неба нет. При произнесении звука "А" язычок по средней линии.

Голос обычный, звучный. Глотание жидкой и твердой пищи не затруднено. Глоточные рефлексы сохранены, равномерны с обоих сторон. Расстройств вкусового восприятия нет (соленое, горькое, кислое, сладкое различает).

XI пара - добавочный нерв (n. accessorius)

Поднимание надплечий и сближение лопаток возможны. Поворот головы в стороны не затруднен. Подъем рук выше горизонтального уровня возможен, справа

затруднен из-за пареза. Сила, напряжение и трофика грудинно-ключично-

сосцевидных мышц достаточная.

XII пара - подъязычный нерв (n. hypoglossus)

Во рту язык по средней линии. При высовывании изо рта язык отклоняется вправо. Атрофии мышц языка, фибриллярных подергиваний не выявлено. Речь несколько дизартрична.

Date: 2015-07-02; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию