Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ишемический колит





Ишемический колит возникает в пожилом и старческом возрасте вследствие нарушения брыжеечного кровообращения, обусловленного атеросклерозом мезентеральных артерий. По данным В.А. Михальченко (1984), острые нарушения мезентерального кровообращения наблюдаются у 66% больных в возрасте старше 60 лет. В начальной стадии ишемического колита после еды появляются боль в животе и вздутие живота. При приеме спазмолитиков эти явления проходят. По мере прогрессирования процесса боль в животе становится более резкой и интенсивной, появляется при приеме меньшего объема пищи, сопровождается метеоризмом и поносом. При пальпации выявляется болезненность по ходу кишечника.

Диагноз ишемического колита устанавливается методом исключения других заболеваний кишечника и подтверждается инструментальными методами обследования. При ректороманоскопии обнаруживается кровь, поступающую в прямую кишку из верхних отделов кишечника. При колоноскопии выявляются отечность слизистой, язвенные дефекты в области ишемии и полипы. При рентгенологическом исследовании толстой кишки выявляют псевдополипы, нарушение гаустрации, структуры. Важное диагностическое значение имеют селективная брыжеечная ангиография и аортография.

Лечение ишемического колита включает щадящую диету, спазмолитические и холинолитические средства, аналгетики, нитраты, антикоагулянты, ангиопротекторы. При присоединении инфекции показаны антибиотики.

Наиболее эффективно оперативное лечение: удаление пораженной внутренней оболочки артерии (эндатериаэктомия), пластика сосуда, аортомезентериальное шунтирование.

Запор

У людей пожилого и старческого возраста запор часто бывает функционального характера. Это обусловлено возрастными изменениями стенки кишечника. Функционально обусловленный запор встречается при сочетании нескольких факторов: потребление пищи, бедной растительной клетчаткой; ограничение физической активности, ослабление мышц тазового дна и брюшной стенки, падение сократительной способности диафрагмы, снижение внутрибрюшного давления и изменение тонуса мышц толстой кишки. При понижении мышечного тонуса толстого кишечника развивается атонический запор, при повышении – спастический.

Скопление каловых масс в сигмовидно-ободочной кишке вызывает чувство давление и боль в левой подвздошной области. Постоянный твердый стул и натуживание при дефекации являются причиной возникновения геморроя и трещин анального отверстия, которые в свою очередь способствуют усилению запора. В пожилом, и особенно старческом возрасте при запоре могут возникать недержание кала, механическая непроходимость кишок, задержка мочи, ректальное кровотечение.

Диагноз функционального обусловленного запора людям пожилого и старческого возраста ставится только после исключения заболеваний кишечника и расположенных рядом с ним органов. Для диагностики необходимо проводить пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопию, колоноскопию, ирригоскопию.

Лечение запора в пожилом и старческом возрасте предусматривает диетотерапию, лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышц брюшной стенки и тазового дна, достаточный объем двигательной активности, применение лекарственных препаратов.

Особенности лечебного питания зависят от типа запора. При атоническом запоре рекомендуется пища, стимулирующая опорожнение кишечника. Это продукты богатые клетчаткой, содержащие органические кислоты и жиры. Исключаются продукты, усиливающие процессы брожения и гниения в кишечнике.

При спастическом запоре такая пища может оказывать раздражающее действие, поэтому назначают более щадящую диету, с повышенным содержанием растительных жиров. Исключаются продукты, вызывающие повышенно газообразование: виноградный сок, овощи, содержащие эфирные масла (редька, редиска, лук, чеснок и.т.д.), бобовые.

К слабительным рекомендуется прибегать только в крайнем случае. Лучше использовать слабительные растительного происхождения (александрийский лист, кора крушины, корень ревеня и др.)

Из синтетических препаратов лучше пользоваться осмотическими слабительными средствами (форлакс, лактулоза и др.). Во избежание привыкания к ним назначать слабительные целесообразно короткими курсами.

Большое значение в лечении запора у лиц старших возрастов имеет лечебная гимнастика.

Лечебная гимнастика при запорах. Прежде чем начать заниматься лечебной гимнастикой, посоветуйтесь с врачом. В зависимости от того, каким запором вы страдаете, атоническим или спастическим изменяется характер выполнения упражнений.

Известно, что между мышцами скелета и внутренних органов существует определенная нервная взаимосвязь. Если упражнения выполнять с усилием, то рефлекторно повысится тонус гладкой мускулатуры кишечника, усилится его перистальтика. Это хорошо при атонических запорах. В таких случаях полезно и повышение внутрибрюшного давления. Оно достигается с помощью возможно более полного выпячивания и втягивания живота при дыхании, а так же выполнением движений с большой амплитудой.

При спастических же запорах, наоборот, тонус мускулатуры кишечника и так повышен. Его надо снизить, выполняя упражнения без напряжения, с небольшой амплитудой.

В течение первого месяца занятий число повторений каждого упражнения – 3-5 раз.

По мере привыкания к физической нагрузке и освоения упражнений выполняют по одному-два. а количество повторений можно увеличить до 10 раз.

Физическая нагрузка не должна вызывать появление или усиление боли в области кишечника, вздутия живота, утомления, усиления сердцебиения и других неприятных ощущений.

После каждого упражнения следует сделать небольшую паузу для отдыха, расслабить мышцы.

И еще одно важное правило, обязательно при всех занятиях: после каждых трех упражнений рекомендуется повторять первое, развивающее брюшное дыхание.

Date: 2015-07-02; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию