Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язвенная болезнь





Язвенная болезнь -это хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся формированием язвенного дефекта слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки вследствие нарушения общих и местных механизмов нейрогуморальной регуляции гастродуаденальной системы и трофики слизистой оболочки.

Из числа всех больных язвенной болезнью 10-25% составляют лица старше 60 лет, а из количества больных с локализацией язвы в желудке – даже 50%.

Язвенные поражения у лиц старческого возраста принято разделить на а)язвенную болезнь, возникшую в молодом возрасте и длительно существующую («старая» язвенная болезнь), б)язвенную болезнь, развившуюся в пожилом и старческом возрасте («поздняя» язвенная болезнь, и в)»старческие язвы», являющиеся симптоматическими язвами при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, длительном приеме ряда медикаментозных средств (сердечные гликозиды, нестероидные противовоспалительные препараты и др.).

Этиология. старой и поздней язвы одинакова и сводится к нарушению соотношения между факторами агрессии желудочного сока и факторами защиты слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. У людей старшего возраста в большей степени имеет значение защитных факторов (ухудшаются регинираторные возможности эпителиальных клеток, нарушается кровоснабжение, нарушается слизеобразование, изменяется слизистая оболочка желудка вследствие длительно существующего гастрита, который у больных старшего возраста с язвенной болезнью выявляется почти 100%). Сказывается влияние длительного курения, употребление алкоголя, прием лекарственных препаратов. Имеет значение в возникновении язвенной болезни у лиц старшего возраста нарушение нейрогуморальной регуляции деятельности желудка и 12-перстной кишки. Предрасполагающим является генетический фактор. Не исключается роль Helicobacter pylori.

В пожилом и старческом возрасте язва желудка встречается в 1,7-3 раза чаще, чем язва 12-перстной кишки.

Клиническая картина, диагностика. «Старая» язвенная болезнь по клиническому течению не имеет существенных возрастных отличий. Характерным является изменение характера и локализации болей. Это связано с наличием перигастрита, пилородуаденита, рубцовых изменений, пенетрации, заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря.

Интенсивность болей как правило снижается. сезонность обострения не выявляется, чаще встречается постоянно прогрессирующий тип течения с более продолжительными периодами обострения, чем в молодом возрасте. Желудочная секреция часто снижена, что обусловлено наличием хронического атрофического гастрита. Это необходимо учитывать при назначении лечения. Сроки рубцевания язвенного дефекта в пожилом и старческом возрасте удлиняются.

«Поздняя» язвенная болезнь у пожилых и старых людей имеет ряд особенностей. Боль обычно умеренная, постоянная и не зависит от приема пищи. Локализация боли разнообразна и часто нетипична. Кроме эпигастральной области боль может локализоваться под мечевидным отростком, за грудиной с иррадиацией в спину, левую руку, область сердца, правое и левое подреберье. Иногда болевой синдром полностью отсутствует и основным, а то и первым синдромом такой скрыто протекающей язвы может быть желудочное кровотечение. Кровотечение часто сочетается с перфорацией. Почти у 50% больных старшего возраста язвенная болезнь сопровождается скрытым кровотечением. Отмечается так же преобладание диспепсического синдрома над болевым. Как правило, больные этого возраста жалуются на изжогу, тошноту, реже – рвоту. Часто наблюдается запор.

Анамнез «старческой» язвы очень короткий или полностью отсутствует. Болезнь возникает на фоне других заболеваний без предшествующего гастритического анамнеза. В течении «старческих» язв чаще выделяют 4 варианта: болевой, диспепсический, смешанный и латентный.

Результаты объективного обследования больных язвенной болезнью в пожилом и старческом возрасте малоинформативны. Чаще всего пальпаторно определяется разлитая болезненность в эпигастральной области, сочетающаяся у некоторых больных с защитным мышечным напряжением. Основное значение в диагностике имеет рентгенологическое и эндоскопическое исследование. Язвенный дефект при «позднее» язвенной болезни обычно располагается в верхней части желудка и по размерам может быть от одного до нескольких сантиметров. Иногда выявляется несколько язв или сочетание с эрозиями слизистой оболочки желудка. «Старческие» язвы обычно больше по площади, но неглубокие, с четкими контурами, умеренно выраженным инфильтративным валом и некротическим налетом на дне. Для дифференциальной диагностики язвы и рака желудка важнейшее значение имеют гистологические исследования биоптатов слизистой оболочки.

Лечение язвенной болезни в пожилом возрасте проводится по тем же принципам, что в молодом. однако необходимо учитывать возрастные особенности желудочно-кишечного тракта и наличие сопутствующих заболеваний.

Комплексная терапия в период обострения заболевания включает: рациональный режим, психотерапевтическое воздействие, лечебное питание, медикаментозное лечение, лечебную гимнастику.

Лечение желательно проводить в стационаре. В течение 1-2 недель рекомендуется полупостельный режим с исключением эмоционального и физического напряжения. Диета в период обострения должна быть полноценна, с достаточным количеством белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов и одновременно механически, термически и химически щадящая. Обычно назначают диету №1 (по М.И. Певзнеру(с учетом индивидуальной переносимости пищевых продуктов и привычек.

В первую неделю обострения назначают максимально щадящую диету№1а. Все блюда отварные и протушенные, в суточное меню входят молоко, кисели, желе (не кислые), яйца всмятку (не более 3 яиц в день), 1 раз мясное филе, 1 раз каша молочная (протертая, жидкая), слизистые молочные крупяные супы, творожные суфле. Хлеб и хлебные изделия из рациона исключаются.

При улучшении состояния диету расширяют и на 2-ю неделю назначают стол№16. Все блюда отварные и протертые. К продуктам включенным в диету№1а, добавляют 75-100г белых сухарей. Мясо и рыбу дают в виде паровых котлет и фрикаделек.. Чаще дают протертые молочные каши. Супы на этой диете уже не слизистые, а протертые (крупяные, молочные).

При улучшении состояния больного переводят на диету №1. При этой диете рекомендуются следующие блюда и продукты: молоко, слабый чай с молоком, масло сливочное, оливковое, рафинированное, подсолнечное, свежий творог, не кислая сметана, голландский сыр, яйца всмятку, паровые котлеты. Готовят супы молочные крупяные, протертые, молочные с добавлением протертых овощей (за исключением капусты), и т.д. На второе блюдо дают вареные мясо или рыбу (нежирные), можно мясо в рубленном виде, гарниры: молочные протертые каши, вермишель, мелко нарубленные макароны, картофель, морковь, свекла, тыква, белые кабачки в виде пюре. Фрукты и ягоды подбирают сладкие, мягкие, не вяжущих сортов, дают в варенном виде. Из хлебных изделий разрешается вчерашний белый хлеб, бисквит, несдобное печенье. Сахар разрешается.

Обычно курс противоязвенного лечебного питания занимает месяц. В стадии стойкой ремиссии назначают диету №15. Однако в пожилом и старческом возрасте лучше придерживаться антисклеротической диеты №10.

Для купирования симптомов болезни и обеспечения рубцевания язвы показаны спазмолитики (но-шпа, папаверин). Из холинолитиков наиболее благоприятным является гастроципин (при отсутствии противопоказаний из-за сопутствующих заболеваний). Хороший эффект оказывает метоклопрамит (церукал, реглан), который нормализует двигательную активность пищеварительного канала, повышает тонус и перистальтику желудка, снимает спазм привратника, благоприятствует оптимизации пищеварения.

В качестве средств, повышающих регенерацию слизистой оболочки слизистой оболочки желудка, показаны цитопротекторы: сукральфат (вентер), энпростин (синтетический простагландин поливитамины с минералами). При сохраненной кислотообразующей функции желудка показаны блокаторы -рецепторов гистамина (циметидин, ранитидин, фамотидин). В сочетании с антацидными препаратами (маалокс, фосфолюгель, альмагель).

При хеликобактерной этиологии язвенной болезни любая лекарственная схема для эрадикации НР, включающая ингибитор протонного насоса (омепразол) или блокатор -рецепторов гистамина (ранитидин, фамотидин)+метронидазол+антибиотик (тетрациклин или амоксициллин). Показаны так же препараты висмута (Де-нол).

В комплексе лечения значительное место занимает психотерапия, направленная на снятие чувства страха, подавленности. Большое значение имеет внимательное и заботливое отношение медперсонала, особенно медицинской сестры, так как она больше времени проводит с пациентом, чем врач. Медицинская сестра должна поддерживать у больного веру в успех лечения, объяснить необходимость своевременного приема лекарственных средств.

В качестве средств, нормализующих функцию нервной системы, рекомендуются: настой валерианы, пустырника, седуксен, тазепам и др.

На 5-й день после прекращения болей полказана лечебная гимнастика. нагрузки дозируют под контролем состояния сердечно-сосудистой системы при максимальном щажении брюшной стенки.

Целесообразность хирургического лечения определяется индивидуально.

Санаторно-курортное лечение желательно проводить на курортах местного значения с учетом сопутствующих заболеваний.

В период стойкой ремиссии (если в течение трех лет нет обострений) больные в лечении не нуждаются.

В период нестойкой ремиссии, если язва зарубцевалась, но имеется активный гастродуоденит и инфицированность НР, показано сочетание беспрерывного (последующие 3 года) профилактического лечения, включая эрадикационную терапию.

При язвенной болезни желудка рекомендуется периодический эндоскопический контроль с гастробиопсией в целях ранней диагностики рака желудка.

Date: 2015-07-02; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию