Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. 1 Больной К., 72 лет, жалуется на интенсивную боль в правом подреберье, тошноту, рвоту, горечь во рту





1 Больной К., 72 лет, жалуется на интенсивную боль в правом подреберье, тошноту, рвоту, горечь во рту. При пальпации живота отмечается болезненность в проекции желчного пузыря, положительные симптомы Мерфи, Ортнера.

Какое заболевание наиболее вероятно?

A острый панкреатит

B язвенная болезнь желудка

C желудочно -пищеводный рефлюкс

D дискинезия желчевыводящих путей

E желчнокаменная болезнь

 

2 Больной 75 лет. В течение 3-х последних месяцев появились жалобы на дискомфорт в эпигастральной области, иногда за грудиной, тошнота, рвота. В последние 2 года больной принимал курсовые лечения нестероидными противоспалительными препаратами по поводу ревматоидного артрита.Кожные покровы бледно-розовые, гемодинамика стабильная, при пальпации живота - локальная болезненность в эпигастрии. О каком заболевании идет речь?

A язвенная болезнь желудка

B желчно-каменная болезнь

C язвенная болезнь 12-ти перстной кишки

D стенокардия напряжения

E неспецифический язвенный колит

 

3 Больной 75 лет. В течение 3-х последних месяцев появились жалобы на дискомфорт в эпигастральной области, иногда за грудиной, тошнота, рвота. В последние 2 года больной принимал курсовые лечения нестероидными противоспалительными препаратами по поводу ревматоидного артрита. Кожные покровы бледно-розовые, гемодинамика стабильная, при пальпации живота - локальная болезненность в эпигастрии. Возможная причина данного заболевания?

A прием НПВП

B нарушение диеты

C обострение ревматоидного артрита

D возраст

E прогрессирование ревматоидного артрита

 

4 У больного 64 лет жалобы на изжогу за грудиной при наклоне туловища, а также по ночам отрыжку кислым. Объективно: пониженного питания, бледность кожных покровов, язык густо обложен белым налетом. Болезненность при пальпации в эпигастрии. ЭФГС- слизистая пищевода отечна, гиперемирована, привратник зияет, в нижней трети пищевода – множество мелких эрозий. Какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятен?

A желчно-каменная болезнь

B хронический гастрит

C гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

D хронический холецистит

E хронический панкреатит

 

Date: 2015-07-02; view: 2066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию