Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная киста (кератокиста)





Первичная кистаразвивается на нижней челюсти и составляет 1% всех кист челюстей. Встречается у лиц среднего и старшего возраста. Обладает способностью эпителия оболочки кисты к орого­вению, может рецидивировать и переходить в злокачественную форму. Киста распространяется в тело, угол и ветвь челюсти, вызывая большие разрушения кости.

Патологическая анатомия. Макроскопически кератокиста представляет единую полость с бухтообразными вдавлениями в окружающую кость, покрытую оболочкой и выполненную серого цвета аморфной массой с неприятным запахом. При микроскопическом исследовании обнаруживают тонкую фиб­розную капсулу, выстланную ороговевающим многослойным плоским эпителием.

В некоторых случаях, от основной кисты отходят эпителиальные тяжи с последующим развитием «дочерних» кист. Характер микроскопического строения данных кист дает возможность рассматривать их как порок развития одонтогенного эпителия.

Клиника: Заболевание на­чинается незаметно и длительное время себя не проявляет. Затем по­является незначительное безболезненное выбухание участка челюсти в области одного из больших коренных зубов. У части больных кисту вы­являют вследствие присоединения воспалительного процесса, иногда находят случайно при рентгенологическом обследовании по поводу других заболеваний. Связи между возникно­вением кисты и патологией зубов не выявляется. Поэтому определяют ее в случае достиже­ния больших размеров, когда поражены тело, угол и ветвь челюсти. В целом, по клиническим симптомам первичная одонтогенная киста не отли­чается от других кист челюстей.

Рентгенологическая картина представляется в виде обширного раз­режения костной ткани с четкими полициклическими контурами, при этом неравномерное рассасывание кости создает впечатление многокамерности образования. Нередко в процесс вовлека­ется венечный и мыщелковый отростки. Неравномерное рассасывание кости создает вид многокамерной кисты. Кортикальная пластинка истончается и даже иногда на некоторых участках отсутствует, периодонтальные щели корней зубов проецирующихся на область кисты обычно определяются.

Кератокисту необходимо дифференцировать с амелобластомой, остеобластомой и другими кистами челюстей.


Date: 2015-07-02; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию