Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Липома. Липома — доброкачественная опухоль, состоящая из зрелой жиро­вой ткани





Липома — доброкачественная опухоль, состоящая из зрелой жиро­вой ткани. Обнаруживается у лиц среднего возраста.

Клиника. Встречается чаще в области наибольшего скопления жировой клетчатки (щечной, подподбородочной, поднижнечелюстной и околоушно-жевательной областях). Опухоль инкапсулирована, медленно растет, не причиняет болей, приводит к выбуханию пораженного участка. При пальпации тестоватой консистенции, не все­гда четко определяются ее границы. Возможен вариант липомы без оболочки (внутримышеч­ная липома), который характеризуется инфильтративным ростом и прорастает поперечно­полосатые мышцы.

Патанатомия. Макроскопически опухоль желтого цвета, имеет дольчатое строение. Ткань липомы отличается от нормальной жировой ткани неравномерной величиной долек и наличием нерегулярных прослоек из волокнистой соединительной ткани. Микроскопически в зависимости от соотношения жировой и фиброзной ткани выделяют два варианта опухолей: плотная липома (фибролипома) и мягкая липома. В некоторых случаях встречаются липомы, которые состоят из бурого жира (его эмбриональных остатков) и называются гиберномами(характеризуются круглыми или полигональными клетками, образующими ячейки или дольки).

Лечение липом заключалось в удалении опухоли с капсулой.

Диффузный липоматоз (болезнь Маделунга).

Заболевание характеризуется избыточным образованием жировой ткани вдоль передне-боковых поверхностей шеи, часто не ограничивается только локализацией на шее, а распространяется на смежные анатомические области. Этиология - нарушение жирового обмена у больных с эндокринными расстройствами, нарушением функции печени при циррозе.

Клиника. Жировая ткань разрастается в виде воротника, липоматозные узлы залегают не только в подкожном слое, но и в межмышечном. Распространяются под мышцы шеи, в средостение, что вызывает атрофию мышц и сдавление органов (трахеи) и сосудов шеи.

Патанатомия. Жировые узлы не имеют выраженной капсулы и состоят из разных размеров долек серо-желтого цвета. Четких границ опухолевого разрастания нет.

Лечение — хирургическое, операция паллиативная. По возможности необходимо широко и полностью иссечь липоматозные узлы. Частые рецедивы.

Date: 2015-07-02; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию