Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиброма. Истинная доброкачественная опухоль, состоящая из зрелой фиброзной соедини­тельной ткани





Истинная доброкачественная опухоль, состоящая из зрелой фиброзной соедини­тельной ткани. Различают три вида фибром - твердую, мягкую и дермато-фиброму.

Клиника. Твердая и мягкая фибромы, как правило, локализуются, на слизистой обо­лочке щеки и задней трети языка, редко на нижней губе, небе и альвеолярном отростке. Растут крайне медленно, безболезненно.

При осмотре определяется округлая реже овальная опухо­ль на широкой ножке, покрытой неизмененной слизистой обо­лочкой. Визуальных отличий твердой и мягкой фибром нет. Пальпаторно твердая фиброма плотно эластичной консистенции, мягкая фиброма — менее плотная. При травмировании фибромы возможно присоединение воспаления.

Дерматофиброма локализуется подкожно. Наиболее часто локализуется на носу и шее. Клинически представляла ограниченную безболезненную опухоль, плотно эластичной консистенции, покрытую неизмененной кожей. Растет опухоль медленно, безболезненно в течение нескольких лет. Опухоль может разрушать прилежащие структуры, вести к обезображиванию лица.

Патанатомия. Твердая фиброма состоит из зрелой, богатой коллагеном фиброзной соединительной ткани, мягкая фиброма содержит, кроме зрелой фиброзной соединительной ткани, также дифференцированную жировую ткань. Характеризуется наличием гистиоцитов с различным количеством коллагена и макрофагов. При частых воспалениях опухоли наблюдается выраженная васкуляризация фибромы.

Лечение хирургическое иссечение опухоли в пределах здоровых тканей.

Date: 2015-07-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию